СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-23 19:57

Приношение двух хлебов и пробуждение мертвых

Но возникает вопрос: два хлеба приносят из квасного, но их запрещено возлагать на жертвенник и их съедают коэны. Тогда в чем смысл того, что хамец и маца находятся вместе на жертвеннике?

Перевод:Шолем Лугов 30.04.2018 1564 мин.

Во время пробуждения мертвых в мире раскроется свет Всевышнего, подобно которому не было никогда до этого. С одной стороны, он будет интенсивнее света Всевышнего в Раю, а с другой, мы сможем вместить его не только нашими душами, но также и телами. Человеческое тело поднимется тогда на очень высокий уровень.

В любом случае, тело не сможет существовать без души. Телу требуется душа, но отношения между ними будут развиваться по другому сценарию — не так, как в наше время. Сегодня тело получает жизненную силу от самой души, но после пробуждения мертвых тело оно начнет получать ее от своего Божественного источника, который выше жизненной силы души. Только поступать эта сила будет через душу.

Все это следует из слов многих каббалистов о приношении двух хлебов в Храме во время праздника Шавуот. Большинство приношений в Храме состоят из мацы (пресное), а только два хлеба (и ещё одно приношение) это хамец (квасное). Хамец символизирует тело, а маца — душу. Во время праздника Шавуот приносят как два хлеба, так и приношение из мацы. Это намекает на то, что душа и тело вместе получают наслаждение в будущем мире (после пробуждения мертвых) от отблеска Божественного присутствия, как это было у Моше-рабейну и пророка Элияу.

Это означает, что во время пробуждения мертвых тело сможет получать наслаждение прямо от Божественного присутствия, а не с помощью еды и питья. Мы достигнем уровня Моше-рабейну и пророка Элияу, которые долгое время могли существовать без пищи. Об этом сказано в книге «Толаат Яаков».

Но возникает вопрос: два хлеба приносят из квасного, но их запрещено возлагать на жертвенник и их съедают коэны. Тогда в чем смысл того, что хамец и маца находятся вместе на жертвеннике?

На это даёт ответ Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах, что два хлеба приносят в Храме вместе с двумя овцами, которые возносят на жертвеннике. Эти овцы являются частью приношения, которое по своей сути хамец. Поэтому, когда сжигают жир овец, то это как будто происходит с двумя хлебами на жертвеннике (см. подробнее в письме Ребе).

Источники: «Зоар» II 183б. РАМБАН на «Ваикра» 7:14. «Маамарим» том 4, стр. 177. «Игрот Кодеш» том 1, стр. 308-311.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter