Президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе Соединенных Штатов из Совета ООН по правам человека (UNHRC) и прекращении финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (UNRWA). Об этом сообщает Politico со ссылкой на документы, полученные из Белого дома.
Решение повторяет политику предыдущей администрации Трампа, которая в 2018 году уже выходила из UNHRC и прекращала финансирование UNRWA. США обвиняют Совет по правам человека в предвзятости в отношении Израиля и в защите режимов, нарушающих права человека. Ожидается, что Трамп официально объявит о подписании указа во вторник, за день до встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу в Вашингтоне.
Politico также отмечает, что это решение принято после того, как администрация Байдена временно заморозила финансирование UNRWA в связи с обвинениями в причастности сотрудников агентства к атаке ХАМАС 7 октября.
Кроме того, указ Трампа требует от Государственного департамента провести пересмотр всех международных организаций и соглашений, которые могут, по мнению администрации, «продвигать радикальную или антиамериканскую повестку». Особое внимание будет уделено ЮНЕСКО, из которого США официально вышли в 2019 году, также ссылаясь на антиизраильскую направленность организации.