СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 15:02

Изучение каббалы до 40 лет?

АРИЗАЛ пишет, что в наших поколениях раскрытие этой мудрости является заповедью, и наши главы ХАБАДа говорят, что это путь, который позволяет нам правильно служить Всевышнему. Конечно, это касается даже тех, кому меньше 40 лет.

Перевод:Шолем Лугов 20.05.2022 1051 мин.

Вопрос:

Действует ли в настоящее время ограничение на изучение каббалы только после 40 лет?

Ответ:

Во-первых, не все согласны с этим ограничением. Это не явный закон в «Шулхан Арухе», обязательный для всех евреев. Дело в том, что многие из великих каббалистов, самым известным среди которых был АРИЗАЛ, скончались, не дожив до 40 лет. Некоторые великие еврейские мудрецы прямо писали о важности изучения книги «Зоар» и каббалы даже для самых молодых. На самом деле одним из признаков, предвещающих приход Мошиаха, является тот факт, что маленькие дети будут изучать тайны каббалы.

Более того, ограничение основано на указании РАМБАМа («Законы основ Торы» в конце главы 4) не «прогуливаться по саду до того, как наполнить свой желудок мясом и хлебом». Соответственно, это относится только к «прогулкам в саду», что подразумевает погружение в тайны каббалы до того, как человек хорошо усвоил открытую часть Торы, Талмуд и кодификаторов; просто «смотреть» на «сад» вполне приемлемо. Действительно, сам РАМБАМ посвятил четыре главы в самом начале своей книги, прежде чем изложить это указание в конце четвертой главы, непосредственно касаясь в этих четырех главах того, что он называет «садом».

Несмотря на это, основные секреты каббалы в настоящее время разъясняются и объясняются через призму хасидизма, особенно ХАБАДа. Цемах-Цедек пишет, что Баал-Шем-Тов наставлял не изучать каббалу самостоятельно из опасения, что люди не будут знать, как абстрагироваться от ассоциаций с человеческими мерками, и станут неправильно ее истолковывать. При изучении каббалы в контексте хасидизма этого опасения нет.

АРИЗАЛ пишет, что в наших поколениях раскрытие этой мудрости является заповедью, и наши главы ХАБАДа говорят, что это путь, который позволяет нам правильно служить Всевышнему. Конечно, это касается даже тех, кому меньше 40 лет.

Источники:

ראה רמב״ם יסודי התורה ספ״ד. אור נערב לרמ״ק א. הקדמת הרח״ו לשער ההקדמות. עשרה מאמרות לרמ״ע מפאנו מאמר הנפש. מדרש שמואל קיח, ד. ש״ך יו״ד רמו, ו: יש שכתבו. הקדמת אור החמה א. הנהגות הצדיקים לר״ש מראשקוב, סדר קביעת התורה ג. הנהגות ישרות ה. תניא אגה״ק כו. תורת חיים לאדמו״ר האמצעי שמות צט, ב. נוצר חסד אבות ד, כ. ס׳ הברית א, ד, שני המאורות יד. סגולת ישראל ליפשיץ ז, ה. בניהו בהקדמת התיקונים. מבוא לקונטרס עץ החיים. לקו״ש כו ע׳ 122.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter