СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 15:01

Что делать, если вы нашли хамец в Песах?

Любой найденный во время Песаха хамец принадлежит нееврею, поэтому его следует поместить в то место, которое было продано нееврею.

2435 (0) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: урок №584

Согласно букве закона, если человек находит у себя дома хамец накануне праздника Песаха после времени, когда нужно было его сжечь, и заходом солнца, то нужно уничтожить его (вынести из дома и сжечь) как можно быстрее. Если же это произошло в сам праздник или в субботу, то следует накрыть этот хамец какой-либо посудиной, а после окончания праздника или субботы уничтожить. Если размер найденного хамеца не меньше чем 27 см³, то перед его сожжением произносят благословение «Повелевший нам уничтожать хамец».

Однако сегодня по нашему обычаю в договор о продаже хамеца нееврею мы добавляем слова «где бы он ни находился». Поэтому, некоторые авторитеты полагают, что любой найденный во время Песаха хамец принадлежит нееврею, поэтому его следует поместить в то место, которое было продано нееврею.

Если же человек желает устрожить и сжечь хамец из опасения, что он возможно не был включен в продажу, то вышеуказанное благословение произносить не следует. Также уничтожение хамеца не является кражей у нееврея, так как евреев намерен заплатить за него, если нееврей потребует этого. Поэтому технически разрешено взять заранее у нееврея какой-то предмет с намерением заплатить за него впоследствии. При этом необходимо иметь в виду, что он не намерен приобретать хамец. По этой причине лучше всего избегать прикасаясь к нему напрямую, а нужно сдвигать его палкой или каким-либо подобным способом.

Опубликовано: 20.04.2016 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter