Последние законодатели говорят1, что хотя человек может перейти от обряда ашкеназов к обряду сефардов или от последнего к обряду АРИЗАЛа, но нельзя отказываться от обряда АРИЗАЛа ради обряда ашкеназов. Так как Вы выполняете свои функции в этом месте, следует стремиться поддерживать этот принцип в соответствии с путями Торы, которые приятны и мирны. Дай Б-г Вам успеха.
Вы говорите в начале своего письма, что являетесь служителем этой синагоги. Без сомнения, поэтому Вы стремитесь претворить в жизнь изречение Цемах-Цедека2, который однажды сказал одному служителю синагоги: «Повелел Он солнцу и воссиял свет» — «Повелел служителю и воссиял свет»3.
Поэтому надо стараться освещать эту синагогу чтением Псалмов и общественными уроками. Дай Б-г Вам успехов и в этом.
С благословением,
от имени Ребе ШЛИТА,
секретарь
№5102
С Б-жьей помощью
5 Швата, 5717 года
Бруклин
Уважаемый гаон, раввин и хасид, богобоязненный человек… р. Арье-Лейб Левин4 из Иерусалима
Мир и благословение!
Вот уже очень давно я не получал от Вас письма, хотя в ответ на свои вопросы я время от времени слышу о Вас и знаю, что Вы делаете.
Вот только что я получил известие от Вас через мистера Голина.
Примечания:
1) См., в частности, респонсы «Диврей Хаим», том 2; «Бейт а-Йоцер», раздел «Орах Хаим» и «Йоре Деа»; «Минхат Элазар», том 1.
2) См. по этому поводу письмо 4692.
3) Цемах-Цедек здесь говорит, что написанное без огласовок слово «шемеш» («солнце») можно прочесть как «шамаш» (служитель).
4) См. по этому поводу письмо 3918.