СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 06:24

Искра Мошиаха в каждом еврее

Можно объяснить все это простыми словами, что в силах каждого еврея (с помощью Торы и заповедей) приблизить и привести раскрытие Мошиаха на деле. Ведь с помощью Торы и заповедей еврей способствует очищению мира и уменьшению духа нечистоты...

1918 (0) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 599

На слова Торы («Бамидбар» 24:17): «Взошла звезда от Яакова, и поднялся скипетр от Израиля» есть комментарий в мидраше, что речь идёт о Мошиахе, но в Иерусалимском Талмуде сказано, что речь идёт о каждом еврее. В этом нет противоречия, так как согласно сказанному в книге «Меор эйнаим» от имени Баал-Шем-Това, в каждом еврее есть часть души Мошиаха.

При этом речь не идёт о том, что искра Мошиаха в каждом еврее остаётся в сокрытии — ведь в Иерусалимском Талмуде эта идея связывается со словами «Взошла звезда от Яакова, и поднялся скипетр от Израиля», где используются слова «взошла» и «поднялся» — и это должно быть в открытой форме. В силах каждого еврея раскрыть находящуюся в нем искру Мошиаха.

Можно объяснить все это простыми словами, что в силах каждого еврея (с помощью Торы и заповедей) приблизить и привести раскрытие Мошиаха на деле. Ведь с помощью Торы и заповедей еврей способствует очищению мира и уменьшению духа нечистоты, пока не исполнится предсказание «и дух нечистоты смету (полностью) с земли» с приходом Мошиаха. Он раскроет в мире благо и святость, пока не исполнится пророчество «ибо полна будет земля знанием Г-спода, как полно море водами».

Опубликовано: 20.03.2018 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter