СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 11:43

Статья о РАМХАЛе

И я надеюсь, что как Вы описали в своей статье автора книги «Путь праведных» как человека, распространяющего учение этики, так и дополните его описание в качестве каббалиста.

977 (2) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Ликутей Сихот» том 39, стр. 243

Несомненно, передали... благодарность от моего имени за газеты... которые он выпустил в свет. Но я хочу также лично написать об этом с надеждой на то, что и в будущем пошлет следующие брошюры, ведь наша библиотека предназначена для многих людей. И заранее благодарю за это.

Пользуясь случаем, я хочу сказать, что с заинтересованностью прочёл Вашу статью о РАМХАЛе. И я надеюсь, что как Вы описали в своей статье автора книги «Путь праведных» как человека, распространяющего учение этики, так и дополните его описание в качестве каббалиста. Ведь несмотря на то, что книга «Путь праведных» получила большую известность, чем его книги по каббале, но без сомнения эти книги по каббале достойны более подробного описания. В особенности в наше время, когда к сожалению есть книги и авторы в нашем поколении, которые описывают мудрость каббалы и учение хасидизма так, как им хочется. Они не помещают старое вино в новые кувшины, а убирают старое перед новым. И более правильным будет сказать, что они наполняют кувшины уксусом, а читатели по своей наивности остаются обманутыми и думают, что они наполнились каббалой и хасидизмом.

И пользуясь случаем я хочу добавить, что Вам без сомнения известно о том, что в этом году исполняется 150 лет со дня кончины автора книги «Тания», который открыл в хасидизме направление ХАБАД. И я надеюсь, что обратите внимание также и на это и опубликуете оценку личности и учения автора книги «Тания», что без всякого сомнения заинтересует Ваших читателей.

И да будет угодно, чтобы долгие годы использовали свои силы и способности для распространения традиционного еврейства без компромиссов. И чтобы это было в добром здравии, в радости с хорошим настроением.

Из письма 11 Швата 5723 года
Опубликовано: 26.03.2018 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter