СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-24 21:19

Не нужно опасаться стать хасидом ХАБАДа

Ответ человеку, который опасается стать хасидом ХАБАДа, так как это, по его мнению, налагает большое бремя в изучении хасидизма.

Источник: «Игрот Кодеш» том 18, стр. 22-23 Свободый перевод:Шолем Лугов 11.12.2013 1950 мин.

…И понятно, что в отношении того, что Вы пишете об своих опасениях стать хасидом ХАБАДа, так как это налагает большое бремя в изучении хасидизма и т.д. есть несколько ответов на это и вот самые главные

1) Это не является наложением нового бремени после того, что каждый (еврей) ежедневно принимает на себя дважды бремя Небес и бремя заповедей во время чтения (молитвы) «Слушай, Израиль», как сказано в Мишне (трактат «Брахот» 2:2). И ведь эта учеба является частью бремени заповедей и после того, как принимаем бремя в общем, это включает в себя детали.

2) Это бремя не является тяжелым, так как изучение хасидизма, как и изучение всех частей Торы, происходит от простого к сложному.

3) В продолжении этого пути, когда лучше познакомитесь с содержанием этого учения, его глубиной и ясностью, увеличится желание учиться и наслаждение в достижении разных идей, что превратит бремя в охоту и страстное желание.

И известна история об Алтер Ребе, авторе книги «Тания», который в начале распространения своего учения ХАБАДа в России и Литве проезжал город Шклов, бывший пристанищем противников хасидизма. Он поднялся на возвышение в большой местной синагоге и нараспев, как это было принято у него, произнес слова Торы: «Попробуете, и увидите, что Всевышний благ» и повторил их на идиш. И так как эти слова исходили из его сердца высекая пламя огня, они вошли в сердца слушателей. И как рассказывается от хасида к хасиду, поколение за поколением до нашего времени, «что за ним пошли десятки молодых людей» и после этого они занимались изучением хасидизма и со временем превратились в столпов хасидской общины.

Что касается Вашего дополнительного опасения, что из-за изучения хасидизма Вы не сможете сосредоточиться в своих исследованиях.

Так вот, в Ваших руках посвятить этому учению [на первых порах этого будет достаточно] по крайней мере Ваше свободное от этих исследований время.

А что касается того, что я повторяю несколько раз о важности и необходимости этой учебы, так это оттого, что каждому из нас заповедано вести себя так, ведь сказали наши мудрецы об этом: «[Убеждать] до ста раз».

И да будет угодно, чтобы… Вы увидели, что препятствия к вышесказанному очень малы. И что принятие решения со всей решительностью в этом направлении может разрушить их до основания.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter