СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 14:19

Внутренний смысл указания «судить о ближнем в сторону заслуг»

Когда видят еврея, которого Всевышний поставил перед тяжелыми испытаниями, следует понять, что это доказательство тому, что Всевышний предварительно даровал ему наивысшие силы, дабы он был способен устоять пред лицом таких сложных испытаний!

Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 164 Свободный перевод:Шмуэль Фортман а-Парци 18.05.2017 1512 мин.

Когда видят еврея, которого Всевышний (благословен Он!) поставил перед тяжелыми испытаниями (как, например, в упомянутом случае, что человек зарабатывает тем, что ходит по базару [т.е. в недостойном месте] и т.д., и глаза его видят [непристойные вещи]), [следует понять, что] этот факт и есть доказательство тому, что Всевышний (благословен Он!), который требует [от человека] лишь по мере сил каждого, предварительно даровал ему наивысшие силы, дабы он был способен устоять пред лицом таких сложных испытаний!

«Судить в сторону заслуг» — это не только повод не обвинять сотоварища. В этом и заключается его заслуга! В том, что у него есть настолько высокие силы, помогающие ему устоять даже в таких тяжелых условиях!

Таков внутренний смысл указания «суди ближнего своего в сторону заслуг». А то, что еврей проникается заслугами другого — раскрывает скрытые в нем силы, помогающие тому устоять пред лицом испытаний. А это, в конечном счете, [совершенно] отменит недостойное.

Об этом пишет РАМБАМ, что ученику мудрецов пристало «судить о ближнем в сторону его заслуг — т.е. рассказывать о достойной стороне товарища, и вообще не [рассказывать] о порочащих его вещах». Истинный ученик-мудрец «судит о ближнем по его заслуженной стороне», и этим он, в конечном итоге [в реальности] преобразовывает «порочащие вещи» товарища в «заслуги». Когда он всмотрится в тяжелые испытания своего товарища, в (самом) этом он и увидит великие силы его души (а это — входит в «рассказывать о достойном»). И таким образом, [уже] само- собой, исполняется указание «рассказывать о достойных сторонах товарища, и не о порочном».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter