СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 13:40

Президент Беларуси Лукашенко грозит мировой войной

Президент Беларуси, который на днях приказал силой посадить пассажирский самолет ирландской авиакомпании Ryanair, усилил свои угрозы в адрес западных стран.

Перевод для сайта: Александр Хейн 27.05.2021 1043 мин.

Президент Беларуси, который на днях приказал силой посадить пассажирский самолет ирландской авиакомпании Ryanair, пролетавший над Беларусью, чтобы арестовать находившегося на борту активиста оппозиции Романа Протасевича, усилил свои угрозы в адрес западных стран, объявивших после этого инцидента о введении санкций против белорусского режима. Лукашенко заявил о том, что его ответ будет жёстким и, что страны, присоединившиеся к санкциям в отношении Беларуси, перешли красную черту и могут довести ситуацию до мировой войны.

В настоящее время санкции включают в себя запрет на полеты европейских авиакомпаний через воздушное пространство Беларуси, а также запрет на посадку белорусских авиакомпаний почти во всех европейских странах. Заметим, что эти санкции добавились к существующему длинному списку прежних ограничений, введённых Западом в последние годы в отношении большого числа высокопоставленных чиновников режима Лукашенко.

Во вторник авиационные власти Беларуси опубликовали стенограммы переговоров пилота пассажирского самолета с белорусским диспетчером. Вопреки первоначальным утверждениям белорусских властей, что, мол, пилот сам «хотел приземлиться» в Минске, из стенограмм ясно, что именно белорусский диспетчер сообщил пилоту о том, что у того в самолете, якобы, есть бомба, поэтому он рекомендует приземлиться в столице Беларуси — Минске.

Стенограммы также показывают, что пилот не верил белорусскому диспетчеру и неоднократно переспрашивал того, откуда у него на борту может взяться бомба. Тем не менее, диспетчер снова и снова повторял это, настаивая на том, что самолет заминирован. Более того в направлении пассажирского самолета был запущен белорусский истребитель. Всё это вынудило пилота в итоге посадить свой борт в Минске, после чего находившийся в самолёте активист белорусской оппозиции был арестован.

Сегодня Лукашенко заявил, что у властей Беларуси была информация о бомбе в самолете (хотя, как сообщается, бомбы там в итоге обнаружено не было)! По словам Лукашенко, информация эта была получена из Швейцарии (опять же, вопреки тому, что первоначально утверждалось, будто бы она исходила от ХАМАСа).

Между тем активист оппозиции Протасевич и его подруга арестованы. Режим уже успел опубликовать «признание» полученное от Протасевича, в котором тот подтверждает свою ответственность за организацию антиправительственных демонстраций в Беларуси. При этом и его семья и активисты оппозиции утверждают, что «признание» было выбито у Протасевича под пытками.

А что насчет России?

Как обычно, она поддерживает своего союзника — Беларусь, а также продолжает вместе с ней подтягивать войска к границам Украины.

Комментарии: 2
Темы: Беларусь
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter