СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 07:50

Глобальный сбой Facebook, Instagram, WhatsApp и урок из этого события

Как часто мы вместо того, чтобы выйти из своего ковчега, закрываемся в нём, используя современные гаджеты. Закрываемся от мира, семьи, своих детей и даже от самого себя. Нам бывает интереснее посмотреть видео о китайском крестьянине или бразильской бабушке, чем заглянуть в себя.

08.10.2021 1151 мин.

Весь цивилизованный мир был шокирован глобальной трагедией. 4 октября 2021 произошла катастрофа, о которой все даже боялись подумать. Вы спросите: что случилось? Неужели новый вирус? Или новый международный военный конфликт, втягивающий многие народы?

Нет. Все проще и банальнее и, разумеется, не так печально. Интернет-гиганты были отключены он Всемирной паутины. Сервисы Instagram, Facebook и WhatsApp не работали несколько часов. Одни были в ужасе от перспективы быть изолированными от бизнес сервисов и мессенджеров, но были и те, кто говорил, что это никак не повлияло на их жизнь. И те, и те правы.

Но! Какие намеки мы сможем увидеть в этом событии.

Ребе Король Мошиах ШЛИТА говорит, что мы должны жить в ногу с недельной главой. Посмотрим, о чем наша недельная глава и конкретно ее отрывок, который мы учили в этот день.

Всевышний приказывает Ноаху войти в ковчег — изолироваться от внешнего мира. В построенный ковчег по определённым размерам, данным Ноаху самим Всевышним. Есть множество комментарий на этот счет — почему именно такие размеры? Какой намёк и тайный смысл в них?

В святой книге «Зоар» есть такой ответ: эти размеры получены произведением следующих чисел — длина ковчега 300 локтей, что равняется 10*5*6 (данные числа являются гиматриями таких букв как «йуд», «эй» и «вав», соответственно); ширина ковчега 50 локтей, что равняется 10*5 (гиматрии «йуд» и «эй»); высота 30 локтей, что равняется 6*5 (гиматрии «вав» и «эй»). Все эти буквы составляют самое Святое и непроизносимое Имя Всевышнего.

А есть ли намёк и в наши дни? Вполне. Instagram — намекает на букву «йуд»; Facebook — буква F — шестая по счёту в латинском алфавите, как и буква «вав» в ивритском; WhatsApp — буква W имеет пять точек — прямой намёк на букву «эй».

Так что же хотел от Ноаха Всевышний? Как разнятся реакции этих двух праведников: Ноаха и Авраама. Когда Ноах узнает, что весь мир погибнет, то он начинает строить защиту для себя и своей семьи. Когда Авраам узнает, что должны погибнуть жители Сдома, то он начинает «торговаться» со Всевышним за каждого возможного невиновного в этом городе.

Как часто мы вместо того, чтобы выйти из своего ковчега, закрываемся в нём, используя современные гаджеты. Закрываемся от мира, семьи, своих детей и даже от самого себя. Нам бывает интереснее посмотреть видео о китайском крестьянине или бразильской бабушке, чем заглянуть в себя.

Ноах не выходил из ковчега, пока не получил приказ от Всевышнего. Нам этот приказ не нужен, точнее мы его уже получили через нашего Ребе Короля Мошиаха. Идти и говорить всем, что Освобождение наступило!

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter