СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 06:23

Министерство обороны США стремится снизить риск ядерной войны

Несмотря на проблемы в текущей обстановке в области безопасности, Соединенные Штаты будут продолжать взаимодействие с другими ядерными государствами для снижения ядерных рисков...

762 (0) мин.

Замминистра обороны США Колин Халь выступил на конференции ООН по рассмотрению действия договора о нераспространении ядерного оружия в Нью-Йорке. Он сказал, что сегодняшняя обстановка в области безопасности является более сложной, чем когда-либо после окончания холодной войны, поскольку существует множество проблем, которые мешают прогрессу в достижении целей договора о нераспространении ядерного оружия.

Речь идет о международным договоре, целью которого является предотвращение распространения ядерного оружия и технологий, содействие сотрудничеству в мирном использовании ядерной энергии и достижение цели ядерного разоружения.

Халь упомянул некоторые препятствия на пути ликвидации всего ядерного оружия: неспровоцированное вторжение России в Украину и безрассудная ядерная риторика; быстрое расширение, модернизация и диверсификация Китаем своего потенциала ядерного оружия, а также его бряцание оружием в Тайваньском проливе; отказ Ирана решить проблемы международного агентства по атомной энергии и вернуться к совместному всеобъемлющему плану действий; возможная подготовка Северной Кореи к проведению очередного ядерного испытания и постоянный поток ракетных испытаний.

По его словам, ядерное сдерживание и прозрачность, коммуникация и диалог признаются в равной степени важными факторами снижения рисков ядерной войны. «Этот сбалансированный подход признает, что ядерное сдерживание не является взаимоисключающим элементом укрепления контроля над вооружениями, содействия стратегической стабильности и работы по созданию мира без ядерного оружия», — добавил он.

«Соединенные Штаты всем сердцем признают и подтверждают, что ядерную войну нельзя выиграть и что ее никогда нельзя вести, — сказал Халь. — Мы призываем государства, обладающие ядерным оружием, взаимодействовать с Соединенными Штатами по мерам для снижения риска и обеспечения прозрачности ядерной позиции».

Опубликовано: 15.08.2022 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter