СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-26 20:05

Гиюр за 48 часов в израильской армии

У его родителей имелись документы от реформистов, что как будто — именно как будто! — они прошли некий гиюр. Биологически они евреями не являлись даже в минимальной степени.

Эксклюзив для сайта: 15.11.2022 1313 мин.

В радио-передаче Ами Маймона прозвучал интересный и свежий рассказ, события которого увенчались славным концом несколько дней назад.

— Это что, история типа Золушки? — спросил ведущий радиопередачи.

— Да, это выглядит как сказка. Гиюр для армейского офицера за 48 часов!

Неужели такое бывает? Но расскажем все по порядку.

Жил-был в Израиле 10-летний мальчик, чьи родители каким-то образом послали его в религиозную школу. У них имелись документы от реформистов, что как будто — именно как будто! — они прошли некий гиюр. Биологически они евреями не являлись даже в минимальной степени.

Мальчик стал с удовольствием учиться, закончил школу и поступил в йешиву. В течение 15 лет он соблюдал все заповеди, которые выполняет обычный религиозный парень.

Затем, не совсем по его желанию, но ему пришлось пойти в израильскую армию. Он стал отличником боевой подготовки, быстро поднимался по лестнице рангов и стал офицером. В армии он вел себя так, как если бы был настоящим хабадником: привлекал к иудаизму, к Торе и заповедям всех подчиненных, сослуживцев, старших по чину и так далее.

Но самое парадоксальное то, что он при этом не был евреем! Ведь реформистский гиюр его родителей был чисто «для галочки»!

«Как же это выяснилось?» — спросите вы. Дело в том, что он в 25-летнем возрасте начал встречаться с девушкой из религиозной семьи. Они дошли до стадии общего согласия по всем вопросам и должны были завести дело в раввинате. Он принес документы, согласно которым стало ясно, что евреем он не является.

Здесь возникает множество сложностей: как он мог быть частью миньяна все эти годы от своей бар-мицвы и доныне? Как можно засчитать медицинский брит без необходимой религиозной составляющей? Как он мог соблюдать субботу? Каким образом его девушка отреагировала на такой сюрприз?

«Это невероятно! Просто волосы дыбом!» — высказал свое мнение ведущий радиопередачи. Между тем рассказчик (постоянный участник передачи, адвокат по основной профессии) Ш. Нафтали, продолжал: «Да! Это действительно невероятно, но все это — факты. Итак, парень обратился в раввинский суд Иерусалима, желая оформить документы. Все знают, какая волокита обычно имеет место при подтверждении еврейства!»

…Однако здесь речь шла о том, чтобы собрать рекомендательные письма и свидетельства — доказать, что человек соблюдает еврейские заповеди и придерживается еврейского образа жизни так, как если бы он являлся хабадником в полном формате, на протяжении последних 15 лет! И все эти свидетельства собрать действительно удалось. В таком случае вопрос стоял уже только о прохождении гиюра и религиозном формате «капли крови» в дополнение к бриту.

Парень был поставлен в известность, что в воскресенье ему смогут все это организовать. Однако он попросил и настоял, чтобы завершение процесса гиюра произошло до субботы!

«Я не хочу терять даже одну субботу, которую могу справить как еврей!» — так объяснил офицер ЦАХАЛа свое решение. Ему была оказана полная поддержка, и в течение 48 часов все было завершено. Одной еврейской душой, облеченной в тело, стало больше. И теперь пара будет готовиться к свадьбе.

— Но ведь он был гоем! Куда смотрели до того все инстанции? Как могло такое произойти? — негодует радиожурналист Ами.

— Как раз тут помогает теория, принятая в каббале и хасидизме, что искра еврейства, затерянная в теле того или иного нееврея, может вспыхнуть, и тогда сама судьба распоряжается, чтобы мы могли ее распознать и поддержать. Так сложилось, что в назначенный срок, когда уже все частицы пазла были в гармонии и недоставало лишь завершения, официального гиюра, — это и есть настоящая «выборка искр святости». Таково объяснение, более глубокое, чем при первом знакомстве с биографией этого достойного человека.

Добро пожаловать в иудаизм, Ваш гиюр займет всего лишь 48 часов — таково закономерное завершение этой истории. Надо учесть при этом, что обычно раввинские суды крайне медлительно и вдумчиво, годами рассматривают вопросы о гиюре. Но когда человек готов по-настоящему, то и «формальности» улаживаются с чудесной быстротой. И в этом, конечно же, видна поступь Мошиаха! Ведь Мошиах и означает «завершение выборки искр», полная реализация потенциала человека и мира.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter