СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 04:57
Все статьи по теме:

Гиюр

Уточнить и выбрать совместную тему: 19 Кислева 3 Тамуза «Ор а-Хаим» «Пиркей Авот» Авраам Антимиссион Антисемитизм Армия Афтара Ахарей Берейшит Благословения Ближний Восток Бней Ноах Бразилия Ваейлех Ваишлах Вайеце Вера Всевышний Галут Геула Давид Двар Малхут День рождения Дети Дни Мошиаха Доллар Ребе Душа Евреи и неевреи Еврейство Египет Закон Заповеди Защита Святой Земли Здоровье Знаменитости Игрот Кодеш Иерусалим Имена и фамилии История Итваадует Итро Йешива Йом-Кипур Каббала Коэн Ликутей Сихот Молитва Моше Мошиах Музыка Насо Ницавим Образование Обрезание Опшерниш Песах Портрет Посланники Праведники Пророчество Псалмы РАМБАМ РАМБАН РАШБИ РАШИ Раввины Ребе Ребе и евреи Ребе и неевреи Ребе и хасиды Реинкарнация Россия Рош а-Шана США Свадьба Служение Собрание изгнанников Сон Суббота Талмуд Тания Тфиллин Тшува Тэцэ Указания Ребе Хасидизм Шавуот Шидух Экев Яаков
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 121

Гиюр в Дни Мошиаха

Одна из причин того, что человек хочет сделать «гиюр» (принять еврейство), заключается в том, что он ищет духовности. Разочаровавшись в нагромождении всяческих «религий», он понимает, что только в Торе можно найти смысл в жизни... Многие задают вопрос: если сегодня действительно Дни Мошиаха, то нужно просто сообщить всем, что принятие в еврейство закончено. Почему же на практике этого не происходит?
Народы мира » Гиюр 25567

Новая эпоха: «Дни Мошиаха»

Поэтому так жаждет весь Израиль, пророки его и мудрецы прихода Короля Мошиаха — чтобы освободиться от власти злодейского царства, которое не дает евреям возможности изучать Тору и исполнять заповеди как подобает, чтобы, обретя покой, посвятить себя постижению мудрости и удостоиться жизни в грядущем мире.
Эра Мошиаха » Освобождение 5013

Проблема «ускоренного гиюра» в Израиле

Словосочетание «ульпан гиюр» являет собой сочетание двух в корне несовместимых понятий: «ульпан», т.е. поточное поверхностное обучение, и «гиюр», что означает принятие человеком еврейской веры и закона, процесс духовный, сугубо индивидуальный.
Народы мира » Гиюр 16454

Убеждать неевреев соблюдать 7 заповедей

РАМБАМ пишет: «Так заповедал Моисей, наш учитель: силою заставить всех, входящих в мир, принять заповеди, возложенные на потомков Ноя». Совершенно очевидно, что эта заповедь актуальна и сегодня.
Источник: «Итваадует» 5743, том 3, стр. 1576-1577 Народы мира » Статьи 24600

Путь африканской королевы красоты в еврейство

В 1973 году Элен Нестер Петерс завоевала титул Мисс Южная Африка и в этом же году в девятый раз появилась на международном конкурсе красоты. Сегодня Элен, вернее Илана Школьник ведет ортодоксальный образ жизни...
Avraham Shmuel Lewin (Jewish Press) Точка зрения » Профиль 5887

«Пятая колонна» в Израиле

Более 30 лет назад Ребе Король Мошиах предвидел опасность изменения в законе «Кто еврей» и проведения гиюров не по Торе. Предлагаем вам ознакомиться со статьей, которую Ребе поручил напечатать в израильской прессе в то время.
Точка зрения » Сильный Израиль 4213

Почему Россия помогала врагам Израиля?

И эти люди решили, что нет необходимости проводить гиюр по еврейскому закону, а достаточно того, что спросят гоя, хочет ли он удел на Земле Израиля, и если он ответит положительно, то тогда он «еврей»!
Источник: отрывки из беседы в субботу «Ахарей», 5730 г. Точка зрения » Сильный Израиль 3012

Чернокожий рэппер по имени Ицик Джордан

На углу стоял худощавый негр. Его длинные руки дергались в разные стороны под ритм слов срывающихся с его губ. Да это же обычный рэппер! Но, подойдя ближе, мужчины смогли разобрать слова. «Что это?» — пробормотал полный бородатый мужчина с широко раскрытыми глазами...
Точка зрения » Профиль 10235

О регистрации детей от смешанных браков...

В ответ на Ваше письмо хочу поделиться с Вами своим мнением о регистрации детей от смешанных браков, когда отец — еврей, а мать — нееврейка, не обращенная в иудаизм до рождения ребенка.
Источник: «Игрот Кодеш» том 18, стр. 209-211 Учебный центр » Из писем Ребе 8323

Будут ли существовать народы мира во времена Мошиаха?

Будут ли неевреи во времена Мошиаха? И если да, то какая у них будет роль? Что будут делать те, кто не принадлежит к еврейскому народу? По мнению наших мудрецов, они будут помогать еврейскому народу во всех делах, где нужна физическая сила, тем самым позволяя евреям служить Всевышнему…
Народы мира » Статьи 4403

Искажение понятия «кто есть еврей» и борьба Ребе с этим явлением

Настоящая торговля монопольным правом определять, кто есть еврей, развернулась в мафиозном обществе, коим является израильская политическая арена. Словом гиюр могут воспользоваться также реформистские, консервативные деятели.
Точка зрения » Сильный Израиль 1096

Роль евреев в меняющемся мире

Каждый еврей, который работает вместе с неевреями, связан с ними деловыми отношениями и т.п., а в особенности, пользуется среди той или иной группы людей влиянием, призван прикладывать все усилия, чтобы донести до них знание о вселенских законах Всевышнего.
Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр. 132-145 Учебный центр » Из бесед Ребе 2290

Завершение трактата «Назир» в свете учения хасидизма

Трактат «Назир» завершается высказыванием о назореях. В частности, в ней обсуждается вопрос, был ли пророк Шмуэль назореем. Гемара завершает трактат высказыванием о важности учеников мудрецов.
Источник: «Ликутей Сихот» том 18, стр. 69 Учебный центр » ХАБАД 1155

Каково мнение Ребе по поводу приемных детей?

Почему сложно усыновлять и удочерять чужих детей? Какие есть тут подводные камни и законодательные сложности? Почему важно знать заранее, был ли ребенок зачат биологическими родителями в чистоте? Если приемный ребенок не является биологическим евреем, то так ли прост процесс его гиюра?
Учебный центр » ХАБАД 1186

Толковательница снов из Англии собралась стать еврейкой

Некто, кто помогал этой леди получать правильную информацию и успешно толковать сны монархических особ, стал для нее важным и дорогим сопроводителем в ее астральных посещениях небесных сфер.
Точка зрения » Чудеса сегодня 1338

Иудаизм не ищет прозелитов или Переворот в Бразилии

Уйдя от пышной обрядовой стороны христианства и общинной жизни, такие люди, конечно же, нуждаются в создании какой-то новой формации, общине сынов Ноя, в которой помимо правильной идеологии будет также и теплота, взаимоподдержка, постоянные уроки и мероприятия.
Народы мира » События 1243

Вправе ли нееврейские депутаты Кнессета вмешиваться в вопросы гиюра?

На раввинов оказывается жёсткое давление, чтобы они согласились одобрить сомнительные формы гиюра, способные привести к тому, что евреями будут объявлены люди крайне далёкие от подобной самоидентификации.
Точка зрения » Сильный Израиль 1150

Памяти погибшего бойца АОИ Асиля Суаэда

Боец Армии обороны Израиля старший сержант Асиль Суаэд из большой семьи галилейских бедуинов, трагически погибший вчера во время террористической атаки в Иерусалиме, был родственником раввина Рами Бен-Давида, хасида ХАБАДа из Австралии.
Точка зрения » Сильный Израиль 2191

Кипа вместо короны

Он родился принцем небольшого королевства на юге Африки. Его ждала размеренная жизнь особы голубых кровей. Все было расписано, как по нотам и известно заранее: престижный европейский университет, а потом — важный государственный пост на родине. Но...
Точка зрения » Профиль 2910

Почему Ребе «не доверял» Эльякиму Рубинштейну?

В августе 1989 г. Ребе посетил г-н Эльяким Рубинштейн, бывший тогда секретарем министерства, а сегодня исполняющий обязанности юридического советника правительства. Во время разговора Ребе подчеркнул необходимость твердой позиции Израиля...
Видео » Раздача долларов 5874

История Аарона

Камень был брошен, пролилась кровь, и вместе с болью что-то проснулось в душе мальчика с еврейским именем Аарон, хотя к евреям он имел очень отдаленное отношение. Дело в том, что еврейство передается по матери, а мать Аарона происходила из христианской семьи...
Точка зрения » Профиль 4373

Уроки Торы для неевреев?

Есть закон, что еврейство определяется только по матери. И очевидно, что людей, у которых отец еврей, а мать нееврейка, запрещено обучать Торе, а можно только рассказывать им о семи заповедям Потомков Ноаха (Ноя).
Источник: Игрот Кодеш, том 22, стр. 142 Вопрос-ответ » Гиюр 9252

218 «Бней Менаше» возвращаются в Израиль из Индии

Впервые группа в количестве 218 человек, утверждающих, что они принадлежат к одному из потерянных библейских колен, совершит иммиграцию в Израиль с отдаленного горного района на северо-востоке Индии.
Точка зрения » Изменения в мире 5156

Как нееврей может изучать Тору?

В отношении нееврея, который изучает семь заповедей сыновей Ноя, считается, что он находится на уровне еврейского первосвященника. Он наделяется такой значимостью именно благодаря достоинству самой Торы.
Источник: «Ликутей Сихот» том 14, стр. 38-39 Народы мира » Законы и обычаи 3379

Почему считается, что союз был заключён со всеми евреями?

РАШИ не видит необходимости объяснять каким образом возможно заключение союза с будущими поколениями, поскольку это понятно само по себе, ведь именно Всевышний заключил данный союз...
Источник: «Ликутей Сихот» том 19, стр. 266-270 Учебный центр » Из бесед Ребе 1811

Бывший заключенный в тюрьму араб перешел в Иудаизм  

Когда он был освобожден, то разрыдался, потому что ему некуда было идти. Во время своего заключения он решил принять гиюр и теперь смертельная опасность нависла над ним: арабы считали его коллаборационистом, а в Израиле он был террористом.
Точка зрения » Профиль 3540

Еврейка встречается с неевреем, который хочет принять гиюр. Что делать?

Вы пишете о девушке, которая встретились с неевреем и т.д. И после многих разговоров и долгого времени, этот нееврей сказал, что он хочет пойти гиюр...
Источник: «Игрот Кодеш» том 23, стр. 277 Учебный центр » Из писем Ребе 2263

Женитьба на девушке из нерелигиозной семьи

Часто возникает ситуация, когда еврейскому парню предлагают встретиться с хорошей девушкой, которая обладает богобоязненностью и положительными чертами характера, для возможного вступления с ней в брак...
Вопрос-ответ » Дом и семья 1307

Ребе предотвратил трагедию с помощью «Игрот Кодеш»

Я написал письмо Ребе Королю Мошиаху и вложил его в один из томов «Игрот Кодеш». Ответ буквально потряс меня! Ребе писал кому-то, кто встречался с девушкой-нееврейкой, и потребовал разорвать эти отношения! Я возразил: «Не может этого быть! Её фамилия Коэн!»
Источник: «Сихат а-Геула» №1332 Точка зрения » Чудеса сегодня 990

Израиль — дом для евреев. А кто еврей?

Гиюр это переход в иудаизм. Такой переход возможен только тогда, когда нееврей сам добровольно изъявляет желание стать частью еврейского народа и принимает на себя соблюдение всех заповедей. Так было испокон веков. Так осталось и сейчас.
Точка зрения » Сильный Израиль 1089

Маттиас Геринг собирается принять иудаизм

49-летний физиотерапевт, родственник Германа Геринга, носит ермолку, а на шее — подвеску со звездой Давида. Его растили в презрении к евреям, но он собирается принять их веру. Он уже соблюдает кашрут и шаббат и изучает иврит.
Точка зрения » Профиль 6218

Почему я не крестилась...

Рассказ о чудесах, со мной случившихся, следует начать с того факта, что я жива и пишу эту историю. Ведь по законам логики мне следовало умереть в возрасте шести месяцев от роду. Но нет — почему-то случилось чудо, врачами не объяснимое.
Точка зрения » Профиль 3511

Мексиканский священник

Его отец, ярый католик, заставлял мальчика учиться и уже с 13 лет он стал священником и пользовался большой популярностью среди населения города. По роду своей деятельности молодой священник получил доступ ко многим книгам по иудаизму...
Точка зрения » Профиль 3630

Даниэль Клугер: Баллада о Валентине Потоцком

Литовские евреи долго хранили память о графе Валентине Потоцком, обратившемся в иудаизм во время учебы в Париже, а впоследствии приговоренном к сожжению за отказ вернуться в католичество. В еврейских преданиях он носит имя гер-цедек — «праведный прозелит».
Библиотека » Стихи и песни 9122

Сингапурская знаменитость становится евреем

Когда Лим вернулся в Сингапур, он обнаружил, что в его семье, действительно, были евреи. Заинтересовавшись, он начал искать информацию об Иудаизме в интернете, вспоминать прочитанное в Библии, изучать традиции…
Точка зрения » Профиль 4096

Судьба библейской Рахав или Сага Йерихона

Но никакая воинская победа не могла бы сделать израильтян более прославленными, нежели сам факт остановки Солнца. Поймут ли народы смысл происходящего? Ведь им показывают не рыночный фокус, им демонстрируют, что Хозяин мира мог решить действовать по-иному, не по заведенному порядку. И вручить человеку ключи от управления системой, поскольку этот человек — Его представитель, не имеющий своей корысти в данном вопросе.
Блоги » Планета Эстер 2880

Тайна изгнания: собирание искр

Cпуск души в тело для «собирание» искр святости является тайной изгнания. И посредством того, что евреи находились в изгнании в различных местах мира, эти искры собираются и очищаются.
Источник: «Пниней а-Тания» том 6, стр. 287 Уроки и лекции » Тания 6520

Прозелиты, которых мы ищем

Сказали наши мудрецы в Талмуде: «Всевышний изгнал евреев к другим народам для того, чтобы прибавились к ним геры (прозелиты)». По простому смыслу, эти слова очень трудны для нашего понимания. Ведь иудаизм не занимается миссионерством...
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1619

Путь к истине

Когда мне было 10 лет, в школе был урок о Катастрофе, и как часть программы нам показали фотографии и фильмы тех лет. Увиденное потрясло меня до такой степени, что я часто представляла себя на месте евреев. Но увиденное не отразилось на моих одноклассниках...
Точка зрения » Профиль 2210

Воздействие и влияние на народы мира

Подчеркивая воздействие евреев на народы мира в направлении осуществления ими их заповедей, надо подчеркнуть также разделение, существующее между евреями и другими народами. Б-г установил, что евреи будут осуществлять заповеди Торы, а народы мира будут выполнять заповеди сыновей Ноаха...
Источник: «Книга бесед» 5751 г., том 1, стр. 109-112 Тора » Ваишлах 5015

Еврейский народ и Б-г или Иудаизм — это не расизм

Тора подчеркивает достоинство каждого еврея, вне зависимости от его деяний и от того, какой он выбрал путь, вплоть до того, что еврейский закон утверждает, что даже тот, кто поменял религию, все равно остается евреем...
Учебный центр » Иудаизм 9933

Почему гер с Аляски поменял свою фамилию?

Во время раздачи долларов рав Шмуэль Шприцер представил Ребе гера с Аляски, который сказал, что его фамилия Кристиансон, и спросил, нужно ли ему поменять фамилию.
Источник: «Слова Мошиаха» 5752 г., том 1, стр. 415 Видео » Раздача долларов 1980

Кувейтская певица отказалась от ислама и хочет перейти в иудаизм

Кувейтская певица и актриса Ибтисам Хамид, известная под своим сценическим псевдонимом Басма аль-Кувейт, вызвала шок в арабском мире, когда она объявила о своем намерении отказаться от ислама и перейти в иудаизм.
Точка зрения » Актуально 1054

По мукам и вознаграждение (5:23)

Еврей, принимающий на себя дополнительные страдания, новые вещи, устрожения заповедей, хорошую привычку… похож на прозелита. И тогда осуществляется сказанное: «По мукам и вознаграждение».
Источник: «Ликутей Сихот», том 17, стр. 393-4 Уроки и лекции » Пиркей Авот 2781

Приключения Натальи в Израиле или Гиюр для еврейки

Оказывается, процентная норма существует и тут: на весь курс разрешается принять только двоих урожденных евреев, если таковые находятся. Наталья все волновалась, не будет ли далеко от ее города такой курс.
Блоги » Планета Эстер 1560

Трактат «Гитин» 9: новообращенный Онкелус

Онкелус сын Клоникуса, сын сестры Тита, захотел перейти в еврейство. Он пошел и вызвал дух Тита. Сказал ему: «Кого почитают в вышнем мире?» Сказал ему Тит: «Израиля». Спросил Онкелус: «Не следует ли присоединиться к ним?»
Уроки и лекции » Талмуд 7218

Семена, которые посеял Йосеф в Египте

То, что делал Йосеф с египтянами, происходило по его собственному усмотрению. Ему в известной мере удалось приобщить египтян к святости. Но так как он делал это не по велению Всевышнего...
Источник: беседы Ребе 2 ночь Песах, 5714 и 5718 гг. Учебный центр » Из бесед Ребе 2801
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter