СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 09:57

9. Рабби Акива: первые 40 лет

Акива должен был идти в свой дом с пустыми руками. Но он смиренно принял ситуацию. «Что ж, раз твои дела настолько плохи, то ничего не поделаешь!» — развернулся и ушел.

27.05.2022 889 мин.

Рабби Акива стал самым любимым героем вообще всей еврейской истории. Сейчас мы это докажем.

Все 120 лет его жизни полны удивительных приключений. Во-первых, его мать, Сара, была избавлена из неволи благодаря браку с неевреем, который ради нее пожелал сделать гиюр и стал сначала неполноценным гером, поскольку его гиюр был ради любви, но затем она убедила его заняться учебой всерьез.

Так или иначе, с ребенком, Акивой, заниматься было уже некому, он рано начал зарабатывать себе на жизнь и остался безграмотным. Акива видел, что в среде евреев царят распри. Ученые люди брезгливо относятся к простому народу. Мудрецы сами-то не работают, а трудовой народ не уважают. Он счел их паразитами и говаривал: «Кто б мне дал этого мудреца, я б ему кости перемолол, укусил бы его укусом ослиным».

Первые 40 лет своей жизни, рассказывается в Талмуде, Акива работал по хозяйственной части. Показательна история его терпеливого ожидания заработка: рабби Йоханан бен Закай взял его в работники — однако через три года, перед Йом-Кипуром, не смог отпустить его с подарком на праздник к семье и выплатить хоть какие-то заработанные деньги. Ни плоды, ни одежду, ни денег, ни землю — ничем не смог он одарить работника.

Акива должен был идти в свой дом с пустыми руками. Но он смиренно принял ситуацию. «Что ж, раз твои дела настолько плохи, то ничего не поделаешь!» — развернулся и ушел.

Вопросы:

1. Бывали ли в вашей жизни ситуации, когда заказчик отказывался выплатить вам ваш заработок?

2. Что вы при этом думали и какие чувства испытывали?

Комментарии: 0
Темы: Гиюр
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter