СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 13:20

10. Обмануть можно человека, но не Всевышнего

Рабби Акива обращает наше внимание на то, что обмануть можно человека, но никак не Всевышнего

29.05.2022 650 мин.

…Акива шел домой, принимая на веру то, что, надо полагать, рабби Йоханан, лидер поколения, не соврал и действительно все его имущество либо описано за долги, либо посвящено на Храм, либо еще какая-то там юридическая закавыка.

Однако в канун праздника Суккот роскошный кортеж с телегами, груженными всяческим добром, подъехал к его жалкому домишке. Рабби Йоханан рассказал ему: «Я пожелал оставить своих сыновей безо всякого имущества потому, что они перестали быть соблюдающими евреями. Я сделал так, чтобы они ничего не смогли унаследовать, и передал все имущество другому лицу. Поэтому на тот момент, когда ты обратился ко мне с просьбой, я действительно ничем не владел. Однако потом мои сыновья раскаялись. Я снова вернул им мои милости. Теперь мое имущество снова стало моим. И я первым делом пошел искать тебя, чтобы достойно оплатить твой труд!»

…Эта история произошла до того, как Акива овдовел и поступил на службу к Калба Савуа в качестве пастуха.

Она показывает, что уже в первые 40 лет своей жизни он отличался своеобразным благородством души и умением судить ближнего в лучшую сторону. «Принимающий хотя бы монетку пожертвований, не испытывая нужды, не покинет этот мир, прежде чем не познает ее в действительности. Повязывающий глаза и чресла, прикидываясь слепым или прокаженным, дождется того, что его ложь обернется правдой».

Рабби Акива обращает наше внимание на то, что обмануть можно человека, но никак не Всевышнего — Он все видит и знает. Это весьма характерные высказывания молодого Акивы. Он горд, самостоятелен, ненавидит лицемерие.

Вопросы:

1. Близок ли вам образ этого молодого ученого, который даже еще не подозревает о том будущем, которое ему уготовано?

2. Были ли и у вас моменты, когда вы чувствовали, что рождены для великих дел, но каких именно – понятия не имели?

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter