СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 06:05

Строительство хранилищ «кошерного электричества» принесет больше прибыли Израилю

Прекрасной новостью для всего еврейского народа стало решение правительства одобрить строительство хранилища «кошерного электричества» стоимостью 120 миллионов шекелей.

08.05.2023 667 мин.

В то время как мир становится все более зависимым от электроэнергии, вопрос о том, как вырабатывать и распределять ее эффективно и в соответствии с требованиями Торы, стал насущным для многих евреев. Для верующих евреев вопрос использования электричества в субботу особенно важен из-за соблюдения указаний Торы.

Альтернативное решение этой проблемы — использование хранилищ «кошерного электричества», которые позволяют урегулировать спорные моменты потребления электрической энергии, произведенной с нарушением законов Торы.

Это новый шаг к еще большему прогрессу. С появлением различной электротехники, в ней научились устанавливать таймеры, не требующие включения или выключения тока, в том числе в холодильниках, кондиционерах, лифтах и лампах. Строительство хранилищ энергии решает еще одну проблему: в субботу сама работа еврейскими рабочими по производству электрической энергии запрещена Торой. Много лет различные политики и раввины обращаются к правительству с просьбой постройки хранилищ, которые будут сохранять энергию и обеспечивать ее подачу в субботу.

Прекрасной новостью для всего еврейского народа стало решение правительства одобрить строительство хранилища «кошерного электричества» стоимостью 120 миллионов шекелей (33 миллиона долларов).

Несмотря на эмоциональный протест оппозиции в Кнессете против строительства хранилища, который рассчитан на то, что евреи не будут вникать в сам процесс постройки, Исраэль Кац, министр национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов и другие высокопоставленные эксперты настаивают на рентабельности и самоокупаемости проекта.

По словам министра, строительство хранилища сбалансирует работу электростанций, компенсируя низкий уровень потребления в периоды низкого спроса и поможет снабжать дополнительной электроэнергией в периоды высокого спроса.

К тому же, при этом сократиться использование генераторов, значительно загрязняющих окружающую среду. Он также подчеркнул, что стоимость запуска проекта не будет покрываться за счет средств потребителей. Напротив, по его словам сам проект будет, с Б-жьей помощью, «прибыльным», окупит себя, а через три года государство продаст хранилище в частную собственность, а частная компания, которая приобретет его, сможет в дальнейшем еще больше увеличить прибыль.

В завершение следует отметить, что внедрение системы хранения «кошерного электричества» представляет собой потрясающую взаимосвязь между вопросами веры, современными технологиями и устойчивым развитием. Несмотря на дискуссии о стоимости и реализации такого проекта, очевидно, что спрос на альтернативные формы производства и распределения энергии будет только расти. Поскольку мы стремимся построить более мирное, прогрессивное и экологически безопасное будущее, важно учитывать различные потребности и взгляды евреев, которые хотят соблюдать Тору и заповеди Всевышнего. И как подтверждают правительственные чиновники и различные эксперты — это только позитивно отразится на благосостоянии всего еврейского народа.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter