СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 23:16

The New York Times: израильская судебная реформа имеет смысл!

По словам авторов статьи, «демократически избранные лидеры будут иметь больше власти, а неизбранные судьи — меньше».

26.07.2023 560 мин.

Сегодня множество израильских СМИ опубликовали новость о том, что в ведущем американском информационном издании The New York Times вышла статья «Политический кризис Израиля», авторы которой в открытую признают правильность юридической реформы.

Авторы статьи приходят к выводам, что единственная причина, по которой нынешнее американское правительство отказывается поддерживать юридическую реформу заключается в том, что она проводится кабинетом министров под руководством Нетаньягу, а не левым оппозиционным блоком, который имеет больше поддержки у нынешних либералов США, которые находятся в правительстве.

В статье открыто говориться о том, что реформа никак не затрагивает демократические права и свободы граждан Израиля, она никак не влияет на демократическую вертикаль власти, а суть ее в том, что по словам авторов статьи «демократически избранные лидеры будут иметь больше власти, а неизбранные судьи — меньше».

По их мнению, нынешнее израильское законноизбранное правительство сократило полномочия судей своего Верховного суда, которые до сих пор могли использовать расплывчатый стандарт «разумности» для отмены политики, проводимой министрами. Другими словами, если и кто-то использовал юридическую систему в своих целях, то это были судьи.

Очевидно, что до принятия юридической реформы судьи могли отменить действия, направленные на защиту еврейских граждан, могли шантажировать правительство Израиля, осуществляя давление таким образом, что в случае чего они могут использовать стандарт «разумности» для отмены действий правительства. Неудивительно, что правительство США многие годы игнорировало это, так как это помогало усиливать давление на правительство Израиля, особенно тогда, когда позиция израильского правительства не совпадала с позицией администрации США.

По мнению авторов статьи: «стандарт «разумности» — это карт-бланш для неизбираемых и самостоятельно избранных судей, которые могут управлять вместо демократически избранных правительств».

Левые партии уже очень много лет испытывают проблемы с тем, чтобы получить голосы на выборах, поэтому они прикидываются центристами или правыми (как партии Лапида и Ганца) и активно используют неизбираемые институты, а именно судебную власть для того, чтобы усиливать влияние на общество и давление на законноизбранное правительство.

Поразительно, что The New York Times приходит к абсолютно противоположному выводу чем другие американские издания: это оппозиция осуществляет свой переворот, утверждая, что борется за демократию.

Слава Б-гу, что все больше граждан Израиля перестают верить оппозиции, которая использует их как таран против нынешнего правительства, желая опять вернуться к власти и законам, которые позволять ей обходить рамки демократического общества ради своей выгоды.

Мы же ждем скорейшего раскрытия Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха, главы поколения, судьи и пророка, который правит абсолютно мудро и справедливо и объединит под своей властью весь еврейский народ, собрав его на его вечной родине — Святой Земле, дарованной Всевышним своему любимому народу!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter