СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 14:24

Если Б-г любит нас, то почему с нами происходят такие вещи?

Б-г также регулирует Свою любовь и милосердие к нам в зависимости от нашей возможности принять их, а иногда даже скрывает и прячет их от нас.

Перевод:Д. Беляев 25.10.2023 564 мин.

Одним из принципов веры («эмуна») и уверенности, упования («битахон») является четкое осознание того, что Б-г любит нас, и Его любовь и Его милосердие к нам безграничны. При этом, когда еврей вникает в этот принцип и пытается усвоить его, он может спросить себя: «Если Б-г любит меня бесконечной любовью и милосердием, то почему я испытываю трудности и неприятные события? Как я могу довериться Ему, если тот мир, который мы видим, не демонстрирует Его любви и милосердия?»

Здесь вступает в силу второе правило, которое касается доверия к Б-гу, а именно: «Творец точно знает, что нам нужно и как обеспечить наши потребности, что принесет нам пользу, а что может навредить». Именно Творец привел нашу душу в мир в определенное место и время, именно Он заложил в нас уникальные качества и способности. Он создает для нас испытания и вызовы, и дает умения противостоять им.

Будучи людьми, которые не творят «нечто из ничего», мы видим, что когда кто-то что-то создает, он знает об этом лучше, чем кто-либо другой. Тем более Б-г, создавший человека, его сущность и форму, характер и качества, знает лучше, чем кто-либо другой (включая самого человека), что ему подходит и что принесет ему пользу сейчас и в будущем.

Это истинно даже в тех случаях и в те времена, когда нам трудно это понять, и, как сказано в книге «Тания» (глава 26), что если события происходят с человеком, а он не понимает их причины, то их источником является «мир сокрытия» — скрытая, тайная мудрость Б-га. Эта мудрость скрыта сейчас, а в будущем она будет раскрыта.

Понимая это, мы можем быть уверены, что все происходящее в мире имеет Б-жественную первопричину. Если мы этого не понимаем, то отсутствие знания проистекает из причины скрытой. Все, что с нами происходит, является самым лучшим для нас. С этим знанием мы будем чувствовать себя спокойно, и наше доверие к Б-гу укрепится.

ИЗМЕРЯЕМАЯ ЛЮБОВЬ

Бесконечная любовь и милосердие Б-га раскрываются в последовательности событий, которая порой препятствует нашему пониманию их. С чем это можно сравнить? С тем, кто испытывает огромную любовь к другому, но боится, что тот, кого он любит, неправильно воспользуется его любовью и добротой, что он ответит ему неблагодарностью. Именно поэтому он предпочитает проявлять свою любовь и доброту к этому человеку дозированно, в соответствии с его уровнем.

Б-г также регулирует Свою любовь и милосердие к нам в зависимости от нашей возможности принять их, а иногда даже скрывает и прячет их от нас.

Подобное мы наблюдаем и в воспитании детей. Отец, обучающий своего сына, несмотря на свою огромную любовь к нему, не всегда выполняет все его просьбы. Выполнение той или иной просьбы может быть вредно для мальчика, но мальчик не осознает возможного вреда, а если отец будет давать ребенку все, что он просит, то ребенок может вырасти избалованным, зацикленным на себе, не научится прилагать усилия и работать, чтобы достичь чего-либо исходя из своих возможностей. Он будет полагаться на то, что все будет исходить от отца без всяких усилий. Поскольку отец любит своего сына, он, полагаясь на свою мудрость, позаботится о том, чтобы обеспечить его наилучшим образом, чтобы мальчик получал вещи должным образом и использовал их с пользой.

То, что справедливо для родителей по отношению к своим детям, справедливо и для отношений Б-га с нами. Все события, через которые проходит человек, в том числе трудности и испытания, предназначены для того, чтобы принести ему пользу. Они могут казаться непонятными, но так же, как воспитание ребенка направлено на его благо, хотя он не всегда может это понять, так и все события, через которые проходит человек, направлены на его благо и пользу.

ЗАМЫСЕЛ В ИЗГНАНИИ

Во время полного Освобождения раскроется бесконечная, абсолютная доброта, и станет очевидным, что каждая деталь и каждое событие в жизни были и остаются частью точного, Б-жественного плана. Даже в канун Освобождения мы должны задумываться о том, что каждое событие в нашей жизни подчинено определенному замыслу. Мы узнаем об этом из слова «Геула» (Освобождение) — вставки буквы «алеф» в слово "»гола» (изгнание). Как сказал Ребе Король Мошиах, одно из объяснений слова «алеф» — это (как оно используется в книге Йова) «учить и учиться». Еврей должен понять, что в основе каждой детали и события лежит глубокая мудрость. Задача человека — познать, какую пользу он может извлечь из каждого события.

Когда он будет полагаться и верить, что Б-г знает, что для него хорошо, и что все, что Он возлагает на него, предназначено для того, чтобы привести его к постижению этого добра, он сможет выполнять свою миссию в этом мире с радостью и доверием к Б-гу, освободиться от страхов изгнания и заслужить свое личное освобождение, а оттуда и общее Освобождение.

Комментарии: 0
Темы: Упование
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter