СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 06:47

Раввины, указывавших на сходство ХАМАСа и нацистов ещё 18 лет назад, едва не подверглись тогда уголовному преследованию

Восемнадцать лет назад, накануне утверждения плана депортации еврейских жителей из сектора Газы два известных раввина обратились к юридическому советнику правительства, потребовав привлечь Ариэля Шарона к ответственности за сотрудничество с нацистами. «Мусульман растят на нацистских теориях. А план депортации еврейских жителей из сектора Газы — это фактическое сотрудничество с нацистами», — написали они и чуть не подверглись уголовному преследованию.

Яир Токер Перевод для сайта: Александр Хейн 02.11.2023 2077 мин.

Накануне утверждения Кнессетом чудовищного плана «Размежевания» тогдашний юридический советник правительства Мэни Мазуз получил от двух выдающихся лидеров еврейского мира р. Шалом-Дова Вольпо и р. Йекутиэля Раппа письмо с требованием привлечь к ответственности премьер-министра Ариэля Шарона за сотрудничество с нацистами. По словам раввинов, «мусульман растят на нацистских теориях. А план депортации еврейских жителей из сектора Газы — это фактическое сотрудничество с нацистами».

Левые немедленно назвали это обращение подстрекательством и потребовали привлечь раввинов к уголовной ответственности.

«Чудовищные результаты этого подхода мы увидели во время минувшего праздника Симхат-Тора», — говорят теперь люди из окружения р. Вольпо.

В статье, опубликованной в то время в одной из газет, раввины указывали: «Террористические организации — это и есть нацисты нашего поколения, поэтому план „Размежевания“, по сути является сотрудничеством с нацистами».

«Как мы знаем, — писали раввины в обращении Мазузу, — нацисты не сумели в ходе Второй мировой войны довести свои планы до конца, но их последователями и преемниками в нашем поколении стали различные террористические группировки, все из которых, даже „умеренные“, заявляют о своем желании убить каждого еврея, где бы тот ни находился. Даже те, кто ранее подписывал с нами „соглашения о мире“, не скрывали своего окончательного намерения уничтожить Израиль «поэтапно». Это долгая история тянется, начиная с „муфтия“ (хадж Амина эль-Хусейни), сотрудничавшего с Эйхманом, и кончая руководителями террористических группировок нашего поколения. Миллионы мусульманских младенцев, мальчиков и девочек на Ближнем Востоке сегодня взрастают на этой нацистской доктрине».

В конце своего письма раввины Вольпо и Рапп указали: «В письме нет никакого подстрекательства и нет призывов к насилию. Мы хотим лишь призвать судебные власти Израиля к совершению правосудия, по крайней мере, согласно законам государства».

В разговоре с журналистом р. Вольпо объяснил: «То, что они (правительство) делают, — это радикализм. Изгонять общины и передавать их землю террористам вроде „Аль-Каиды“ — это все равно, что помогать нацистам». Он также добавил: «Я уверен, что мы не получим ответа от юридического советника, являющегося единомышленником Шарона. Если же ответ и будет, то речь пойдет лишь об обвинении нас в подстрекательстве и призывах к мятежу».

В ответ тогдашний генеральный прокурор Шай Ницан направил раввинам резкое письмо от имени юридического советника Мазуза, в котором говорилось: «В своем письме по этому делу вы обратились к юридическому советнику с просьбой отдать приказ о привлечении к ответственности любого, кто принимает участие в реализации плана „Размежевания“, включая представителей правительство Израиля, Кнессет Израиля, ЦАХАЛ и других государственных чиновников. Мы не нашли никакого обоснования этому требованию».

Ницан также написал раввинам: «Вы назвали премьер-министра Ариэля Шарона и солдат ЦАХАЛа „подрядчиками террористических организаций“ и приписали им и другим преступление, состоящее в «помощи врагу в военное время» и «сотрудничестве с нацистами». Мы считаем целесообразным сообщить вам, что подобные высказывания сами по себе вызывают подозрения в совершении преступлений и нужно быть очень осторожными, прежде чем использовать подобные оскорбительные выражения».

В ответ раввины (руководители Всемирного штаба борьбы с «Размежеванием») сообщили: «Мы готовы и даже заинтересованы в том, чтобы предстать перед судом. К сожалению, юридический советник не обсудил должным образом нашу просьбу, мы требуем, чтобы он обосновал то, как он оправдывает сотрудничество с врагом, целью которого является уничтожение всего еврейского народа».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter