СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 10:25

Слова воодушевления от кофеина

Когда человек принимает лекарства или переносит операцию, среднестатистические закономерности не влияют на результаты конкретного человека.

Свободный перевод:Д. Беляев 02.11.2023 553 мин.

Мы живем в очень напряженное и стрессовое время. К сожалению, это не первое наше родео на таком ринге. Наша святая Тора дает нам множество инструментов, чтобы справиться с этими временами, и самый мощный из них — укрепление нашей веры и уверенности в Б-ге.

Мы должны регулярно насыщать свой разум и не позволять иррациональным эмоциям уводить нас в неразумные места. Наша память склонна быстро забывать о чудесах, дарованных нам в прошлом и даже в настоящем, которые напоминают нам, что никогда нельзя отчаиваться.

Этот мир не может функционировать в мельчайших деталях без прямого желания Всевышнего. Все зависит от Б-га. А Б-г, милосердный, бесконечно умный и добрый, все делает по доброй воле. Наша задача — укреплять свои добрые дела и доверие к Б-гу, чтобы мы могли и хотели быстрее увидеть позитивные причины наших трудностей.

Рабби Йосеф-Ицхак Шнеерсон (Ребе РАЯЦ) во время Второй мировой войны произнес: «У каждой пули есть адрес».

Неважно, что вокруг происходит в целом, потому что, в конечном счете, то, что происходит или не происходит, обращено к каждому человеку в отдельности.

В этом материале я подчеркну, что независимо от общего направления и течения окружающей среды, каждый человек всегда может испытать свою уникальную и личную судьбу.

В физике «период полураспада» — это время, за которое половина атомов определенного изотопа теряет половину своей радиоактивности. Например, «период полураспада йода-131 составляет 8,1 дня».

В фармакологии и биологии это время, в течение которого активность вещества, попавшего в организм, теряет половину своей первоначальной эффективности.

Возьмем в качестве примера кофеин, с которым мы все хорошо знакомы. Организм расщепляет кофеин и затем выводит его из организма, как и любой другой препарат. Поскольку во многих продуктах сейчас содержится кофеин, полезно понимать, как долго он задерживается в организме.

Необходимо некоторое время для того, чтобы печень переработала кофеин и вывела его из организма. В одном из исследований было показано, что период полураспада кофеина у здоровых взрослых людей составляет 5,7 часа. Это означает, что если вы употребите 200 мг кофеина в полдень, тогда около 100 мг кофеина все еще будет находиться в вашем организме приблизительно до 17:45.

Между прочим, ни один компьютер не обладает достаточной мощностью, чтобы рассчитать движение всех электронов в кофеине. Есть много «случайностей», не поддающихся никаким усредненным оценкам или предположениям людей. Поэтому, хотя ученые и создают впечатление, что они все знают, все отслеживают, обо всем осведомлены и на все имеют ответы, на свете еще очень много тайн, которые контролируются, на которые влияют и о которых знает только Б-г, к чему и хочу перейти.

Когда человек принимает лекарства или переносит операцию, среднестатистические закономерности не влияют на результаты конкретного человека. Ни один врач никогда не может гарантировать результат какой-либо процедуры или приема лекарства, поскольку каждый индивид не ограничен средними показателями...

Б-г велит Аврааму покинуть место своего рождения и свою страну, и он станет богатым и знаменитым и будет благословлен детьми. Однако, когда он достигает Ханаана, там начинается голод, и все обвиняют его в том, что он его принес.

Авраам учит верить в монотеистического Б-га, но все, с кем Авраам сталкивается, испытывают противоположные переживания. Исчезли перспективы славы или богатства.

Авраам отправляется в Египет за едой, а на границе служащие захватывают его жену для фараона. Исчезли перспективы рождения чудесного ребенка. Как бы поступили многие люди в такой ситуации? Наверное, отказались бы от мечты и обещаний Всевышнего!

Авраам же по-настоящему верил, был уверен и доверял этой истине. Когда вы уверены и «доверяете», ваша дорога приведет вас к миллиону долларов; неважно, что еще происходит и что еще говорят вокруг вас. Истина, которой вы доверяете, становится вашей верной дорогой, независимо от того, какие вызовы вам брошены.

Авраам не беспокоился о том, что был голод, сплетники говорили о нем плохо, а жену забрали в плен. Все вокруг Авраама — природный порядок вещей в мире — казался мрачным. Б-г установил также и законы природы.

Авраам понимал, что никто никогда не знает всего, что происходит, поэтому никто не может предсказать конечный результат. Авраам знал то, что понимают ученые: период полураспада, на который опираются наши законы и правила понимания природы, — это всего лишь среднее значение по группе, а каждый атом всегда остается загадкой, которую никто не может разгадать.

Поэтому Авраам продолжал верить, и Тора говорит, что когда он вернулся в Ханаан с женой, нагруженный животными и богатством, он смог показать всем, что они были неправы, сомневаясь и насмехаясь над его верой.

«Взгляни же на небо и сочти звезды…». Так сказал Б-г Аврааму относительно Его обещания иметь детей. Ты, Авраам (и твои дети на веки вечные), не ограничены усредненными закономерностями и статистикой. Эти правила — для «мира».

Б-г всегда сохраняет, не только на метафизическом, но и на научном, приземленном уровне, вероятность неожиданности, что судьба отдельного атома пойдет по своему собственному пути.

Так и для всех тех, кто является детьми Авраама и идет по его стопам.

Отправляясь навстречу повседневным испытаниям, мы помним, что неважно, будет ли это голод, кризис, депрессия, война или что-то еще для «конкретного» индивидуума. Мы видим, что судьба каждого из нас как личности всегда находится в руках Б-га. Недавно мы стали свидетелями освобождения заложников. Это знак и напоминание каждому человеку о том, что никогда нельзя терять надежду. Причина всех причин всегда может перестроить шахматную доску с учетом каждой отдельной фигуры на ней. Это то, что мы называем персональный надзор Б-га.

Чем больше мы связаны с «Источником» через нашу веру, уверенность и добрые дела (заповеди), тем больше Б-г контролирует и обеспечивает Своими благословениями.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter