СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 13:19

Отец заложника празднует будущее освобождение своего сына

Когда чартерный рейс с родственниками заложников собирался отправляться обратно, Ави Охана решил, что останется с Ребе и не вернется, пока его сын не будет освобожден.

Фото: Дов-Бер Эхтман 21.11.2023 711 мин.

Ави Охана, отец 23-летнего Йосеф-Хаима Оханы, который в настоящее время удерживается в плену террористами в секторе Газа, вчера вечером пришел в «770», чтобы принять участие в благодарственной трапезе для будущего возвращения своего сына!

Ави Охана
Ави Охана

Ави рассказал, что сам он учился в «бухарской» йешиве в Кфар-Хабаде. В 15 лет он впервые приехал к Ребе в 1991 г., когда его отец тяжело заболел. Врачи давали ему несколько дней и все отговаривали его ехать, ведь кто знает, когда он сможет снова увидеть отца. Но его мать сказала: «В любом случае, ты ничем не можешь помочь, попроси хотя бы благословения у Любавичского Ребе». Ави отправил факс и получил ответ от Ребе проверить тфиллин и мезузы. То, что они обнаружили, было поразительным: тфиллин были пусты, в них не было пергамента. На мезузе у двери его комнаты слово «сердце» оказалось перечеркнутым. Его семья сразу купила новые тфиллин и мезузу. «Я проходил каждую раздачу долларов и просил благословения на исцеление. Действительно, когда я вернулся домой, мой отец ждал меня в салоне — живой и здоровый!»

Йосеф учился в школах ХАБАДа в Кирьят-Малахи и несколько раз приезжал к Ребе Королю Мошиаху на осенние праздники.

Когда чартерный рейс с родственниками заложников собирался отправляться обратно, Ави Охана решил, что останется с Ребе и не вернется, пока его сын не будет освобожден.

Ави Охана с фотографией сына
Ави Охана с фотографией сына

Ави рассказал на хасидском застолье, что Ребе с нами и он любит каждого еврея, и что без Ребе жить нельзя. Он также рассказал несколько чудесных историй, которые он лично пережил вместе с Ребе.

Йосеф Охана
Йосеф Охана

«Я пришел к Ребе, потому что верю с полной верой, что мой сын — ребенок Ребе, и Ребе поможет ему, — сказал он. — И благодаря вере пусть Мошиах освободит нас из изгнания вместе с заложниками! Я пообещал Ребе, что с Б-жьей помощью, когда Йосеф-Хаим вернется домой целым и невредимым, я поеду с ним обратно сюда, и мы устроим здесь огромную благодарственную трапезу. То, что вы увидите здесь, будет ничем по сравнению с этим!»

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter