СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 14:30

Бриллиант в ведре огурцов

Если находится на диете от огурцов, очень быстро любого начнет в буквальном смысле тошнить от них. Тоже самое и с новостями. Мы очень часто можем услышать такое выражение: «Ой, уже тошнит от этих новостей!»

17.12.2023 432 мин.

В современном мире желание быть в курсе последних новостей далеко вышло за рамки того, что необходимо среднестатистическому человеку. Недавно заключенная сделка OpenAI, лидирующей компании по использованию ИИ с Axel Springer, корпорацией руководящей многими передовыми СМИ, по условиям которой новостной контент будет в реальном времени транслироваться пользователям ChatGPT ведет по пути еще большей зависимости людей от новостей. Новости в этом случае уже открыто будут навязываться людям только для того, чтобы они тратили свое драгоценное время на их просмотр. Сама же OpenAI еще больше заработает от перехода пользователей по ссылкам на новостные сайты.

И это еще при том, что в нынешнем мире ощущается, что время бежит быстрее и того, что отвлекает стало еще больше, а потребности в изучении Торы для вас (например того, что касается 7 заповедей для неевреев) имеют первостепенное значение.

Поскольку недельная глава Торы рассказывает о пропитании, уместно будет проиллюстрировать эту ситуацию примере с едой. Представьте себе, что вам скажут, что с сегодняшнего дня вы можете пить сколько угодно воды и питаться только одним из двух видов продуктов на выбор. Вам предложат сделать выбор, что вы будете есть каждый день: или ведро огурцов или буханку хлеба.

Если находится на диете от огурцов, очень быстро любого начнет в буквальном смысле тошнить от них. Тоже самое и с новостями. Мы очень часто можем услышать такое выражение: «Ой, уже тошнит от этих новостей!»

Огурцы фактически полностью состоят из воды и практически не насыщают организм человека, а только чуть-чуть утоляют жажду и дают свежесть организму. Огурцы соединяясь с водой в вашем организме создают «бурные воды» опускают человека до концентрации в течении своего дня на физиологических потребностях: учащенных визитах в уборную. Такая же ситуация возникает и с теми, с кем вы делитесь огурцами, потому что съесть все ведро физически не можете.

Хлеб же имеет первостепенное значение для организма человека, насыщает его и дает ему колоссальную энергию для его жизнедеятельности. Занятия Торой и исполнение заповедей возвышают любого над фокусированием своего внимания на своих физиологических потребностях и заменяют ощущение, что если, что-то не прочитал в новостях — наступил конец мира, на ощущение уверенности, что если надо будет, чтобы ты услышал какую-то новость Б-г передаст тебе ее, причем будь уверен, что тебе повторят ее несколько раз, чтобы ты лучше ее понял. Поделившись хлебом, пускай даже небольшим кусочком с кем нибудь, вы можете насытить чей-то организм, дадите ему силы и энергию.

В этом контексте очень перспективным решением считается размещение отрывков из псалмов Давида каждый день, пускай и в потоке новостей, которые Вы выкладываете, особенно сейчас с призывами к прочтению за здоровье и защиту солдат Израиля.

Получая каждый день ведро с огурцами, вы, не веря своим глазам, что опять продолжается ваша диета, будете искренне надеяться, что найдете хотя бы что-то кроме огурцов в этом ведре. Тоже самое и с новостями, когда человек полностью поглощен рассматриванием лент новостей, фоном новостного телеканала, прослушиваем новостного радио у него создается впечатление, что он может в любую минуту найти некий бриллиант.

Очевидно, что таким бриллиантом могут быть даже постоянные новости про то, что современное турецкое общество испытывает на себе видимые ханукальные чудеса, дарованные ему Самим Создателем: те самые землетрясения, которые происходили в районах ханукальных событий, депутат-злодей во время ханукальных дней публично проклявший Израиль и мгновенно упавший мертвым, а также еще много чего удивительного в современной Турции. Бриллиантом в данном случае является то, что все эти события указывают на близость самого главного уникального события запланированного Самим Создателем — раскрытие Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха, дай Б-г чтобы это произошло как можно скорее, уже прямо сейчас!

В ответе из Игрот Кодеш на просьбу: «Просим у Б-га чуда освобождения всех пленников народа Израиля уже прямо сейчас в целостности и сохранности, живыми и здоровыми как часть всеобщего освобождения еврейского народа и наступления Геулы!» Ребе ШЛИТА отвечает: «Озабоченность сильнее, чем должна быть, когда они, наоборот, должны радоваться обмену, который таким образом происходит. Ведь радость прорывает, рушит ограничения и они перестанут волноваться. В результате они преуспеют...»

Комментарии: 0
Темы: Медиа
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter