СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 05:51

Папуа-Новая Гвинея открывает консульство в Самарии!

Папуа-Новая Гвинея станет первой страной, которая откроет почетное консульство в Самарии после открытия посольства в Иерусалиме в начале этого года!

Этгар Лефкович Перевод:Д. Беляев 27.12.2023 479 мин.

Папуа-Новая Гвинея станет первой страной, открывшей почетное консульство в библейском сердце, после открытия посольства в Иерусалиме в начале этого года, объявил в понедельник министр иностранных дел Израиля.

Этот шаг тихоокеанского государства является сочетанием дипломатии, основанной на вере, и стремления к расширению торговых связей, и происходит в то время, когда несколько других стран объявили о своем намерении открыть посольства в Иерусалиме в следующем году.

Почетное консульство будет располагаться в Ариэле, примерно в 25 милях к востоку от Тель-Авива. Министр иностранных дел Эли Коэн сообщил об этом на встрече с лидерами совета поселений Иудеи и Самарии. В своем выступлении главный дипломат Израиля похвалил Папуа-Новую Гвинею за дружбу и твердую поддержку Израиля на международных форумах.

Открытие посольства в Иерусалиме

4 месяца назад Папуа — Новая Гвинея открыла свое посольство в Иерусалиме, став пятой страной, имеющей дипломатическое представительство в столице Израиля.

«Сегодня для нашей страны наступил знаменательный момент, когда мы в полной мере выразили уважение народу Израиля, — сказал на мероприятии премьер-министр Папуа — Новой Гвинеи Джеймс Марапе. — Это укрепляет наши отношения и поднимает их на более высокий уровень». «Выражение уважения Б-гу было бы неполным без признания Иерусалима столицей Израиля», — добавил он.

«Этот шаг не только сохранит прошлое, но и включает будущее, — сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. — Тот факт, что у вас здесь есть посольство, поможет нам реализовать наш потенциал», — продолжил он, выразив надежду, что Папуа-Новую Гвинею посетят израильские предприниматели и туристы.

Вера и торговля

Две страны установили отношения в 1978 году, всего через три года после того, как островное государство получило независимость от Австралии.

Отношениями Израиля с Папуа-Новой Гвинеей, страной с населением более 13 миллионов человек, которая регулярно голосует вместе с Израилем в ООН, занимается посольство страны в Австралии. Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи выразил надежду, что Израиль теперь откроет посольство и в его стране.

Посол из Папуа-Новой Гвинеи должен занять свой пост в Иерусалиме через два месяца.

Помимо развития общечеловеческих ценностей согласно иудаизму, эта в основном слаборазвитая страна стремится к расширению торговли с Израилем в области сельского хозяйства, здравоохранения и технологий.

Источник: Papua New Guinea plans consulate in Israel’s biblical heartland

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter