СБП. Дни Мошиаха! 24 Нисана 5785 г., третий день недели Шмини | 2025-04-21 19:57

Обзор недели 16-21.3.2025

Позиция Израиля однозначна: перемирий больше не будет. Переговоры — только под огнем.

20.03.2025 0 296 мин.

Новости на этой неделе в основном хорошие. Прежде всего, после отказа ХАМАС от всех предложений о прекращении огня началась и ширится операция со значащим названием «Сила и меч». Израильские ВВС наносят удары по всему сектору, ликвидированы шесть ключевых террористов, в том числе пресс-секретарь «Исламского Джихада», известный как «Абу Хамза», и глава правительства ХАМАС. Та же участь постигла командиров батальонов и рот террористической организации, уничтожены пункты управления. В общей сложности справедливое возмездие настигло сотни наших смертельных врагов.

Позиция Израиля однозначна: перемирий больше не будет. Переговоры — только под огнем. Того же мнения и форум семей заложников «Тиква»: «Только военное давление заставит ХАМАС освободить всех».

Вновь назначенный министр национальной безопасности Бен-Гвир уверен: «Удары по Газе — оправданный и моральный шаг».

Тем временем армия и политики прилагают максимум усилий, чтобы избежать ненужных жертв. Над Бейт-Хануном разбросаны листовки с призывом к жителям переместиться в безопасную зону. США и Израиль ведут переговоры со странами Африки о переселении обитателей Газы. По крайней мере одно государство, Сомалиленд, выразило готовность принять добровольных переселенцев.

Но подобное развитие событий устраивает не всех. ЦАХАЛ отстранил от службы штурмана-резервиста ВВС Израиля Алона Гура, который отказался продолжать службу по политическим мотивам. Уволен из армии и офицер военной разведки Михаэль Майер, после его заявления в соцсети Х об отказе участвовать в боевых действиях.

А они продолжаются. Хуситы все никак не уймутся, еще одна ракета запущена по Израилю. Пострадавших, к счастью, нет, но, судя по всему, погасить этот очаг войны будет непросто.

В дело вступают США. В результате американских ударов по Йемену уничтожен как минимум 31 террорист, в том числе шесть высокопоставленных хуситов, более ста ранены.

Госсекретарь США Рубио заявил, что атаки будут продолжаться до тех пор, пока угроза морскому судоходству не будет устранена, а советник по национальной безопасности Майк Уолтц сообщил о ликвидации лидеров хуситов в Йемене. На этом фоне появилось сообщение о готовности боевиков к миру с США. Да, террористы понимают только силу.

В святом городе Иерусалиме задержаны 70 арабов-нелегалов и журналистка, подозреваемая в поддержке террористов. Впрочем, за насильников и убийц готовы заступиться в самых разных «развитых» странах. Евросоюз поддержал позицию ХАМАС и распространяет кровавые наветы на Израиль, наше министерство иностранных дел подвергло резкой критике генсека ООН Антониу Гутерриша. Он цинично осудил удары Израиля по террористам в секторе Газа.

В свою очередь, Франция, Испания и Бельгия присоединились к Ирану, Катару и России и призвали к «немедленному прекращению насилия», осудив действия Израиля в Газе. Как всегда в истории, «еврейский вопрос» проясняет сущность политиков и политических систем.

Так, Колумбийский университет отчислил студентов, участвовавших в антиизраильских акциях. Из США за поддержку террора депортировали ливанского профессора университета Брауна Рашу Алавиех, а сенат единогласно одобрил резолюцию, подтверждающую, что ХАМАС не может сохранить контроль над Газой. Мало того, администрация Трампа создаёт рабочую группу для расследования резни 7 октября.

Тем временем ЦАХАЛ продолжает обеспечивать безопасность страны: ВВС нанесли удары по военной инфраструктуре «Хизбаллы» в глубине Ливана, атакован штаб террористического подразделения «Радуан», ликвидированы два террориста «Хизбаллы», руководящие «операциями» против Израиля. В Иудее и Самарии в ходе контртеррористических операций арестованы более шестидесяти арабов, в Нур-Шасе обнаружен очередной склад оружия.

Наконец, пожалуй, самая хорошая новость: несмотря на тяжкие испытания, смертельную борьбу с врагами, Израиль на 8-м месте из 140 стран в мировом

рейтинге счастья. Не зря наши мудрецы призывали в месяце Адар увеличивать радость.

«Многие говорят: кто покажет нам добро? Испытай на нас (яви нам) свет лица Твоего, Г-споди! Ты дал радость сердцу моему (большую), чем (была у них) во время, когда умножились хлеб их и вино их. С миром лягу и засну разом, ибо Ты, Г-сподь, один даешь мне жить безопасно (Псалмы 4: 7-9)

Дал нам Б-г высокий дар
Месяц радости, Адар.
Безмятежным будет сон.
Пусть беснуется ООН.
Нам поможет свет лица
Бесконечного Творца.
Сгинут левые идеи,
Самарию с Иудеей
Мы очистим от врагов.
Божий промысел таков!
И по Высшему приказу
Мы вернем в Израиль Газу.

Темы: Обзор
Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter