Основным поставщиком новостей на этой неделе была Газа. Это неудивительно. Наша армия методично уничтожает политических лидеров ХАМАС и боевиков. Салах Aль-Бардавиль, член политбюро ХАМАС, был ликвидирован вместе с женой в Хан-Юнисе, где они прятались в гуманитарной зоне, как и остальные террористы. Вслед за ним отправился и один из основателей ХАМАС Джабер Аммар, а также новый глава правительства ХАМАС Исмаил Бархум. Он пробыл на посту всего шесть дней! Член ХАМАС, корреспондент «Аль-Джазиры» Хоссам Шабат, распространявший фейковые истории о зверствах солдат ЦАХАЛа, убит в результате израильской атаки.
В секторе Газа уничтожено более 100 фургонов, используемых боевиками ХАМАС. Атакованы пусковые установки в Байт-Лахии и в районе Аль-Фуркан. ЦАХАЛ завершил окружение района Тель-ас-Султана в Рафиахе и уничтожил с воздуха десятки джипов террористов «Нухбы».
Нельзя, конечно, сказать, что с ХАМАС покончено. Из центра сектора Газа выпущены две ракеты — одна упала в районе населенного пункта Замерет, другая была перехвачена.
Но наши военные успехи дают свои плоды. На севере сектора Газа прошла демонстрация против ХАМАС и Аль-Джазиры. Звучали лозунги: «Люди не хотят войны, люди не хотят ХАМАС, и они не хотят Аль-Джазиру». Очевидно, участники — не сторонники Израиля, но сам факт протестов — симптоматичен. Тем более, наш министр обороны заявил, что, если заложники не будут освобождены, Израиль будет захватывать новые территории сектора Газа для постоянного удержания, и призвал местных жителей отказаться от правления ХАМАС. Одновременно, принято предложение Исраэля Каца о создании управления по добровольному переселению жителей Газы в третью страну: «Мы позволим всем желающим уехать, сделать это добровольно».
Куда податься «мирным арабам»? Американская администрация предложила Египту финансовую помощь в размере нескольких миллиардов долларов, если Каир примет от полумиллиона до 700.000 арабов с территории сектора Газа.
Политика — тонкая штука. Египет уже требует от ХАМАС ускорить освобождение заложников и готов одобрить временную эвакуацию полумиллиона жителей сектора Газа в специально предназначенный для них город на севере Синая. Желающие найдутся. Опрос Gallup среди жителей Газы показал: более половины хотят уехать временно или навсегда. Не случайно Майк Уолтц, советник администрации Трампа по национальной безопасности, заметил: «План Трампа по эвакуации жителей Газы весьма практичен». Пока же в рамках пилотного проекта 100 жителей Газы выехали из сектора в Индонезию на работу в строительной отрасли. Как говорил один российский политик: «Главное — начать».
Тем временем, с начала операции «Сила и меч» ВВС ЦАХАЛа атаковали более 430 целей в Газе, Ливане и Сирии. В Ливане ликвидирован один из ключевых командиров «Хизбаллы», нанесены удары по подземному объекту в долине Бекаа и ракетным установкам «Хизбаллы». Ликвидирован Хасан Камаль Халави, командир противотанкового дивизиона преступной группировки. Но, подобно ХАМАС, «Хизбалла» еще жива. Пять ракет запущены по Метуле. Три перехвачены, 2 упали на территории Ливана. Наши ВВС не замедлили с ответом.
Позиция Израиля ясна: мы продолжим наносить удары по ливанской территории, чтобы оказать давление на Бейрут и принудить его к нормализации двусторонних отношений на своих условиях.
Тот же подход реализуется и на других фронтах. Наша цель повсюду одна — обеспечить безопасность своих жителей и нерушимость границ. Поэтому ВВС ЦАХАЛа атаковали военные базы в Сирии, нанесли удары по порту Латакия. Армия продолжит оборонительные операции на юге Сирии с целью устранения угроз. А их пока хватает.
Очередная баллистическая ракета запущена в нас хуситами. Она сбита, но опасность остается. В этой схватке мы не одни. Очередные удары нанесли по Йемену США. Президент Трамп заявил, что обстрелы позиций хуситов продолжатся еще долгое время. На этом фоне Йеменские племена, не относящиеся к хуситам, клянутся изгнать хуситов и освободить весь Йемен. Можно только успехов им пожелать.
Нам и внутри страны есть чем заняться. В Шхеме задержано более 30 террористов, в Калькилии еще один — ликвидирован. В районе Йокнеама араб, гражданин Израиля, совершил теракт. Один израильтянин, 75 лет, убит, молодой человек ранен. Бойцы МАГАВ, ехавшие на учения, обезвредили его навсегда. Еще три террориста, совершившие серию нападений на мирных граждан и солдат ЦАХАЛа, арестованы, в арабской деревне к югу от Хеврона нашли бомбу, начиненную гвоздями.
Не утихают и политические баталии. Тренд их, в целом, очевиден. Правительство единогласно выразило вотум недоверия юридическому советнику и утвердило отставку главы ШАБАКа Ронена Бара.
Одновременно БАГАЦ отклонил попытку юридического советника помешать началу процесса назначения нового главы ШАБАКа и премьер-министр начинает собеседование с кандидатами на эту должность.
Перемены заметны и в высших военных кругах. Амир Барам назначен новым гендиректором Минобороны Израиля. Полковник Хаим Коэн, командовавший Северной бригадой в дивизии «Газа» 7 октября, подал в отставку. Министр обороны принял решение: бывшему начальнику штаба Моше Яалону будет запрещено посещать базы ЦАХАЛа из-за его утверждений, что армия осуществляет этнические чистки. ЦАХАЛ уволил Дрора Гавиша, офицера запаса и одного из лидеров протестов на улице Каплан в Тель-Авиве.
Не остаются в стороне и центры высшего образования. Профессор Биньямин Браун из Еврейского университета в Иерусалиме сообщил, что если будет объявлена забастовка из-за увольнения юридического советника правительства или главы ШАБАК, он все равно продолжит преподавать. 20 преподавателей университета имени Бен-Гуриона требуют уволить лектора, оскорбившего солдат ЦАХАЛа. Министр образования не вручит престижную премию профессору, обратившейся в МУС с просьбой принять меры против Израиля. Что сказать — правильное решение!
Меж тем, в мире тоже происходят значимые для нас события. Иммиграционные службы США арестовали студента иранского происхождения по подозрению в связях с террористическими организациями, федеральные агенты задержали турецкую студентку-джихадистку Рамитху Озтюрк за участие в антисемитских акциях.
Президент Франции Макрон после нападения на раввина Орлеана заявил: «Антисемитизм — это яд!». Прозрел человек! В Лондоне прошла демонстрация в поддержку Израиля, а наш друг Милей распорядился рассекретить все документы о нацистах в Аргентине. Мало того, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас находится с визитом в Израиле, и это, конечно, хороший знак.
На этом фоне Бабушкинский суд Москвы оштрафовал россиянку Хадижат Ибахиеву на 15 000 рублей за размещение в социальной сети Instagram материалов, разжигающих ненависть к гражданам Израиля. Пустячок, а приятно.
«Ты рукой Твоей изгнал народы — а их насадил, сокрушил народы и рассеял их. Ибо не мечом своим приобрели они страну и не мышца их помогла им, но мышца Твоя и свет лица Твоего, ибо Ты благоволил к ним». (Псалмы 44:3-4).
Мышцы — это хорошо.
Но важнее — свет.
Что с небес к тебе пришел
Через толщу лет.
Из бездонной высоты
В глубину сердец.
Чтоб однажды понял ты,
Кто же твой Отец.
И рассеются враги
Лишь начнешь ты бой.
Только душу береги.
Только будь собой.