Заключительный этап превращения «мечей на орала» произошел недавно в Северной Корее. Мы уже писали о том, как на шестисторонних переговорах в феврале 2006 года Северная Корея согласилась закрыть свой ядерный реактор. В переговорах принимали участие представители Северной и Южной Кореи, России, Японии, США и Китая.
И вот, наконец, 27 июня 2008 года Северная Корея уничтожила охладительную башню на ядерном реакторе в Йонбене. Взрыв башни, предназначенной для охлаждения 5-ти мегаватного реактора, был произведен в присутствии представителей СМИ из пяти стран-участниц шестисторонних переговоров.
Уничтожение башни произошло после того, как Северная Корея передала Китаю давно обещанную декларацию о своей ядерной программе и подробную информацию о некоторых объектах.
Президент США Джордж Буш в ответ заявил, что Вашингтон отменит ряд торговых ограничений в отношении Северной Кореи и вскоре исключит ее из списка стран, поддерживающих терроризм.
«Мы приветствуем этот шаг, и считаем его одной из первых реальных мер, направленных на достижение конечной цели — освобождения Корейского полуострова от ядерного оружия», — заявила пресс-служба российского министерства иностранных дел.