СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 03:44

Проект юридических реформ Левина — важное оздоровление системы управления страной!

Безусловно, речь идет о фундаментальной реформе, которая с Б-жьей помощью приведет к коренным улучшениям в стране, поскольку вернет баланс в систему сдержек и противовесов между всеми ветвями власти.

Перевод для сайта: Александр Хейн 05.01.2023 2384 мин.

Вчера на специальной пресс-конференции новый министр юстиции Израиля Ярив Левин объявил о своем проекте реформы судебной системы. По его словам, предлагаемые им меры призваны разрешить глубокий кризис, в котором пребывает судебная система сегодня, приводящий к тому, что по его словам: «Мы ходим на выборы, голосуем и выбираем, но раз за разом за нас всё решают люди, которых мы не выбирали, это не называется демократией…»

Более подробно, проект Левина предполагает:

Во-первых, упразднение «обоснования уместности» — обоснования, позволяющего сегодня судьям отменять практически любое решение правительства (и других структур исполнительной и законодательной власти), не опираясь на законы страны, но лишь на том основании, что оно, мол, кажется судьям «неуместным».

Применение этого, очевидно, крайне субъективного и более чем спорного обоснования, активно внедрённого в судебную практику Аароном Бараком — радикальным поборником судейского активизма, возглавлявшим Верховный суд в период с 1995-го до 2006-го года — стало постепенно использоваться судьями едва ли не на каждом шагу. В результате, сегодня это обеспечивает судьям беспрецедентную власть, фактически предоставляющую им право отменять любые правительственные решения и принимаемые Кнессетом законы, которые не соответствуют радикально левой повестке самих судей.

Отменив «обоснование уместности», Кнессет по сути дела вернет себе и правительству полномочия, которыми изначально наделяет их избирающее их общество и которые были незаконно отобраны у них судьями в последние десятилетия.

Принятие «параграфа о преодолении» парламентским большинством в 61 голос. Иначе говоря, если Верховный суд отменяет принятый Кнессетом закон, Кнессет может преодолеть это постановление суда большинством в 61 голос. Заметим, что если Кнессет принимает закон, который идет вразрез с мнением общества, следующий состав избираемого обществом Кнессета такой закон может отменить. Иначе говоря, «параграф о преодолении» вовсе не наделяет Кнессет неограниченными полномочиями. Он возвращает право оценить, и если надо отменить закон — суверену — обществу, избирающему Кнессет.

Во-вторых, изменение состава комиссии по выбору судей. Сегодня эта комиссия по сути дела устроена так, что юридическая клика сама себя и выбирает. Реформа предлагает новый вариант состава комиссии, в которую войдут по три представителя от каждой ветви власти — судейской, законодательной (Кнессета) и исполнительной (правительства). Вместо представителей коллегии адвокатов, как правило, согласовывающих свою позицию с судейской кликой, министр юстиции, согласно проекту будет назначать в комиссию двух представителей общества.

Реализация этого изменения обеспечит избрание судей, в гораздо большей мере отражающих всё разнообразие позиций и мнений, существующих в сегодняшнем обществе, нежели нынешний состав, в котором почти все судьи придерживаются исключительно радикально левой повестки, поддерживаемой незначительным общественным меньшинством.

Ярив Левин. Фото: levin.yariv / fb
Ярив Левин. Фото: levin.yariv / fb

Безусловно, речь идет о фундаментальной реформе, которая с Б-жьей помощью приведет к коренным улучшениям в стране, поскольку вернет баланс в систему сдержек и противовесов между всеми ветвями власти.

Вероятно, также мы станем свидетелями того, что все левые элиты, а вместе с ними и все высшие юридические чиновники страны, не желающие выпускать из рук захваченных полномочий исполнительной и законодательной власти, ополчатся против реформы, стремясь запугать общество и торпедировать оздоровление системы власти в стране.

Нам остаётся лишь молиться за успех нового правительства, который станет и успехом для всего общества!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter