СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 10:45

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

«Безопасный» кухонный нож

Идея создания новинки принадлежит британскому промышленному дизайнеру Джону Корноку. Представители полиции высказали надежду, что «безопасный нож» сможет снизить как преценденты случайных кухонных травм, так и случаев ножевых ранений в целом.

28.06.2009 4577 мин.

Оригинальное изобретение, которое можно будет купить в магазинах Великобритании этой осенью представляет собой «безопасный» кухонный нож. Точнее, нож, которым невозможно нанести смертельную рану.

Идея создания новинки принадлежит британскому промышленному дизайнеру Джону Корноку (John Cornock). В 2005 году его супруга посмотрела по телевидению передачу, где приводились данные о том, что кухонные ножи являются одним из наиболее частых орудий убийства на бытовой почве. Выступавшие в передаче медики ратовали за запрет некоторых видов ножей. Тогда дизайнер задумался о том, что запрет на ножи не приведет к желаемым результатам, тогда как модификация формы и создание более «интеллигентного» ножа может стать куда лучшим решением проблемы.

Разработанный Джоном Корноком «не колющий нож» представляет собой комбинацию закругленного конца, не позволяющего использовать нож в качестве оружия, и нижнего лезвия, предназначенного для работы на кухне, например, для резки овощей. Конечно, новинка не является абсолютно безопасной, но при ее использовании риск нанести смертельное ранение существенно снижается, в том числе по тому, что даже при попытке пырнуть таким ножом, лезвие запутывается в одежде, коже и мякгих тканях, что делает почти невозможным нанесение серьезных повреждений. Эргономическая рукоятка также снижает агрессивность изделия. «Обыкновенные кухонные ножи веками оставались неизменными, но сейчас мы надеемся представить более безопасный и интеллигентный дизайн этого незаменимого в повседневной жизни предмета для современного дома», — говорит изобретатель. «Конечно, невозможно создать аболютно безопасный нож, — добавляет он, — Но никто не сможет просто выхватить нож и убить кого-либо».

Новинка предположительно появится в продаже поздней осенью этого года, и уже получила положительную оценку как дизайнеров, так и специалистов-криминологов. Медики, ранее призывавшие к запрету или изменению дизайна ножей, приветствовали решение Корнока. Представители полиции также высказали свою надежду, что «безопасный нож» сможет снизить как преценденты случайных кухонных травм, так и случаев ножевых ранений в целом.

Сейчас сложно предположить, насколько оправданы эти надежды, но уже сами попытки «превратить копья в садовые ножницы» говорят о влиянии наступаещего окончательного и полного Освобождения.

Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter