СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 11:41

По милости Всевышнего жертв было мало…

Но в эти дни происходят более крупные радикальные революции во всем мире и с Божьей помощью без войн, без кровопролития, не дай Б-г, а тихо и мирно.

Источник: беседа 4 Кислева 5750 г. (отред.) Свободный перевод:Шолем Лугов 19.11.2012 1856 мин.

…Подчеркивание факта очищения мира в наше время как подготовка к Эре Мошиаха проявляется (не только в такой форме, как это написано в Торе, но также и) в видимой для всех форме в состоянии всего мира в эти дни.

Сначала вступление:

Есть люди, которые удивляются тому, что говорилось в последнее время о том, что мы находимся в конце дней изгнания, в период когда слышны шаги Мошиаха. И спрашивают: «Где это видно? Ведь все в мире происходит каждый год по его обычным законам?» Но удивительно, что они совершенно не обращают внимания на происходящие в мире события, которые явно видны и известны всем!

В последний период времени (начиная с самых последних лет и это продолжается время от времени) в мире происходят радикальные революции и по милости Всевышнего эти революции происходят тихо. То есть без войн и кровопролития, не дай Б-г, до такой степени, что повседневная жизнь (в делах бизнеса и т.п.) продолжатся как обычно, как будто все в порядке, несмотря на то, происходят революция, затрагивающая поведение состояние всей страны, только это внутренняя революция в политической сфере:

Прежде всего, начиная с России (страны, из которой приехал мой тесть и учитель, Ребе, глава нашего поколения со своими учениками и посланниками), в которой после долгого периода 70-летней крепкой власти наводившей страх на всех жителей страны, до такой степени, что за критику существующего строя наказывали ссылкой (в Сибирь и и.п) — в которой вдруг, за очень короткое время, произошло радикальное изменение (стоящими у власти в стране) в правительстве и это служит примером для других стран.

Подобно этому в Китае — в последнее время происходит внутренняя революция в стране, а также в отношении к другим странам и т.п. Также в Индии — за короткое время поменялось правительство, которое было у власти долгие годы. И наподобие этому происходит в других странах мира, до далеких островов и нет необходимости перечислять их и вдаваться в пространные объяснения, так как речь идет об известных всем вещах.

И речь идет о революциях в странах, где проживает огромное количество людей, то есть революции в правительствах и органах власти, которые руководят миллиардами людей во всем мире, вплоть до большинства населения земного шара!

И чудо при этом — и удивительно, что на это не обращают внимания — заключается в том, что эти радикальные революции, оказывающие влияние на весь мир, происходят в тишине и спокойствии, чему нет прецедента во всей истории человечества:

Революции в разных странах всегда сопровождались длительными войнами с морем крови, затрудняющими жизненный процесс и приводящими к большим разрушениям во всех сферах, не дай Б-г. И нет необходимости приводить примеры из истории, так как мы видели в нашем поколении ужасные последствия Второй мировой войны, да не повторится это вновь.

Но в эти дни происходят более крупные радикальные революции во всем мире и с Божьей помощью без войн, без кровопролития, не дай Б-г, а тихо и мирно.

И нужно добавить, что в этих революциях мы видим (не только в отношении поведения людей, а) также в отношении остальных творений в мире — животных, растений и минералов — прошедшие недавно землетрясения за короткое время и продолжающиеся сейчас в разных местах земли (также и в этой стране) и с Божьей помощью жертв было мало, особенно по сравнению с похожими случаями, имевшими место в прошлом.

И объяснение связи всего этого с евреями — (хотя на первый взгляд события, происходящие с политическим строем в мире (не связанные явно с евреями, кроме того, что в некоторых странах стало легче соблюдать Тору) не являются делом евреев, задача которых состоит в том, чтобы учить Тору и соблюдать заповеди) — в нескольких вещах:

1. Осознание величия Всевышнего и выражение благодарности за Его великую милость — ведь кроме величия Всевышнего, проявляющегося в природных силах, как сказано: «Небеса рассказывают (о) славе Всевышнего», «Когда вижу я небеса Твои, дело перстов Твоих, луну и звезды, которые устроил Ты», еще больше подчеркивается величие Всевышнего в видимых чудесах. И в нашем случае, когда радикальные революции во всем мире проходят тихо и мирно. Это чудо, которое произошло только благодаря Всевышнему, который «может все»! И поэтому следует благодарить Его за эту милость, как нужно благодарить за естественный ход событий в мире.

2. Нужно прибавить в вере в приход Мошиаха и в ожидании его прихода, «буду ожидать его каждый день» — ведь революции в мире это знаки, которые приводят наши мудрецы о поколении, в котором слышны шаги Мошиаха. И когда мы видим революции в эти дни, это является еще одним знаком того, что мы находимся в последние мгновения перед приходом Мошиаха, который немедленно придет.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter