СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 13:04

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Можем ли мы принести пасхальную жертву сегодня?

Если причина, по которой Песах был перенесен, связана с изгнанием, то тот факт, что пришел Мошиах, дает нам возможность принести пасхальную жертву.

Перевод: Шолем Лугов 15.05.2022 798 мин.

Вопрос:

Относительно приношения пасхальной жертвы («Корбан Песах») во второй Песах («Песах Шейни») в этом году в связи с неизбежным приходом Мошиаха, есть мнение, что мы по всей видимости не сможем сделать это из-за духовной нечистоты. Мой вопрос в том, есть ли какие-либо источники, которые показывают, что мы сможем совершить это приношение?

Ответ:

Рав Азулай (ХИДА) пишет (в книге «Йосеф Омец» глава 6), что мы не можем приносить пасхальную жертву во второй Песах в состоянии ритуальной нечистоты. Он основывает его на споре между РАМБАМом и «Тосафот».

Однако Ребе объясняет это следующим образом: причина, по которой некоторые считают, что мы обычно не можем приносить жертву во второй Песах находясь в состоянии духовной нечистоты, заключается в том, что не имеет смысла переносить его с Нисана на Ияр только для того, чтобы в любом случае принести его в состоянии духовной нечистоты (т.е. выгоды от этого нет). Но если причина, по которой Песах был перенесен, связана с изгнанием, то тот факт, что пришел Мошиах, дает нам возможность принести пасхальную жертву. А закон таков, если вся община находится в состоянии ритуальной нечистоты, мы можем принести жертву даже так.

См. «Ликутей Сихот» том 12 стр. 223 и 220 и том 28 стр. 137. «Итваадует» 5747 г. стр. 479, 486 и 5749 г. стр. 143

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter