СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 01:55

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Хасид, субботние халы и… собака

Хасид влез на дерево, пытаясь разглядеть, нет ли поблизости какого-либо дома, чтобы провести там субботу. На его счастье, он увидал, что неподалёку виднеется какой-то домишко.

07.01.2016 3089 мин.

Эту историю рассказал рав Яаков Райниц из Лода...

У Алтер Ребе был один хасид, который был бродячим торговцем, чтобы заработать на пропитание семьи. В воскресенье он запрягал свою лошадку в повозку, нагружал её различными товарами и отправлялся по соседним сёлам. Всю неделю он был в дороге, но на субботу всегда возвращался домой. Будучи преданным хасидом, он часто ездил к своему Ребе, чтобы получить там «заряд бодрости и энергии» на все время, когда он не мог быть около Ребе.

Однажды, во время очередного визита, Алтер Ребе начал подробно расспрашивать этого хасида во время аудиенции о его распорядке дня, заработке и т.д. Услыхав от хасида, что тот на субботу возвращается домой, Алтер Ребе посоветовал ему постоянно брать с собой в дорогу три шаббатние халы (минимальное количество хал, необходимых для субботних трапез). Будучи преданным хасидом, этот торговец естественно вопросов не задавал, а поступил с этим указанием Ребе по принципу «сказано — сделано». Теперь, отправляясь по воскресеньям в путь, он брал собой три субботние халы. И так продолжалось довольно длительное время.

Однажды в пятницу по дороге домой этот хасид заехал в лес, который находился по пути к его местечку и через который он проезжал множество раз. Вдруг лошадь сбилась с пути, и сколько хасид не пытался направить её в нужном направлении, ничего не помогало: она продолжала двигаться всё дальше и дальше в чащу. Когда лошадь наконец-то остановилась, хасид понял, что заблудился, и домой на субботу он уже не попадёт.

Хасид влез на дерево, пытаясь разглядеть, нет ли поблизости какого-либо дома, чтобы провести там субботу. На его счастье, он увидал, что неподалёку виднеется какой-то домишко. Хасид слез с дерева и направился в сторону этого домика и перед самыми сумерками подошёл к нему. Он постучал в дверь и ему открыл хозяин дома — гой. Хасид извинился и объяснил, что заблудился и ему негде провести субботу. Мило улыбаясь, хозяин пригласил хасида быть его гостем. Хасид вошёл в дом и хозяин пригласил его проследовать в гостевую комнату. Едва переступив порог этой комнаты, хасид с ужасом понял, что будет там не один: в комнате находилась огромнейшая собака без всякой привязи и намордника! Хасид в ужасе попятился назад, пытаясь сбежать, но хозяин-гой всё с той же «милой» улыбкой объяснил своему гостю, что сюда только заходят, но отсюда не выходят! Втолкнув хасида в комнату, хозяин запер за ним дверь на замок.

Собака в комнате смирно сидела в углу, не проявляя никакой недружелюбности. Хасид немного осмелел и начал читать вечернюю молитву. Покончив с молитвой, хасид омыл руки водой, которую он обнаружил в комнате, и за неимением вина достал две из своих субботних хал и принялся произносить «Кидуш».

Всё время молитвы собака дремала в углу. Но во время произнесения «Кидуша», она вдруг встрепенулась и начала внимательно прислушиваться к каждому слову. А как только хасид произнёс благословение перед употреблением хлеба, собака протянула свою огромную лапу и опустила её на руку хасида! Тот подумал, что может собака голодна и просит хлеб? Отрезав себе кусок халы достаточный для того, чтобы произнести благословение после еды, хасид всю оставшуюся халу бросил собаке. Та клацнула зубами, в один момент проглотила угощение и с удовлетворённым видом улеглась опять в углу.

Покончив со своей скудной трапезой, имея такого соседа, хасид естественно всю ночь не сомкнул глаз, проведя её в чтении Псалмов.

На утро хасид приступил к утренней молитве. Покончив с ней, он достал две оставшиеся халы и начал произносить утренний «Кидуш».

Собака, как и вчера, продолжала всё время дремать в углу. Но как только хасид стал произносить «Кидуш» она, как и вчера вечером, встрепенулась и начала прислушиваться к словам. И как и вчера, как только хасид дошёл до благословения на хлеб, собака протянула свою огромную лапу и положила её на руку хасида. И опять хасиду пришлось «разделить» с собакой свою скудную трапезу. И то же самое повторилось и во время третьей трапезы.

Всё это время хозяин дома не появлялся в комнате. Появился он только в воскресенье утром с метлой, совком и большим мешком, собираясь убрать то, что по его мнению осталось от гостя. Какого же было его удивление, когда он обнаружил гостя целым и невредимым! Хозяин в гневе начал кричать на собаку: «Хватай его! Загрызи его!»

Собака не шелохнулась! Поняв, что теперь он является хозяином положения, хасид крикнул собаке: «Хватай его!» Собака подскочила к гою и сделала с ним то, что тот собирался сделать с хасидом!

После этого собака схватила зубами хасида за рукав и начала тянуть его за собой. Хасид проследовал за собакой во двор. Остановившись возле одного дерева, собака начала рыть под ним землю. Хасид принёс лопату и принялся ей помогать. Вдруг лопата наткнулась на что-то твёрдое. Это оказался сундук полный золотых и серебряных монет. Как оказалось, это гой спрятал таким образом деньги, которые он награбил у случайных своих гостей, убивая их.

Хасид с трудом вытащил сундук из ямы и погрузил его на свою повозку. Собака начала двигаться в сторону леса, постоянно оборачиваясь к хасиду, как бы приглашая того следовать за собой. Хасид запрыгнул в повозку и направил лошадь вслед за собакой.

Собака вывела хасида прямо к его деревне. Очутившись возле деревни, собака громко завыла и упала на землю, испустив дух.

Хасид вернулся домой и в тот же день отправился к своему учителю — Алтер Ребе. Выслушав эту историю, Алтер Ребе сказал: «В этой собаке была душа одного еврея, который при жизни очень халатно относился к заповеди кидуша в субботу. Ты помог этой душе исцелиться и за это получил большое богатство».

И Алтер Ребе посоветовал хасиду как правильно вложить эти деньги в бизнес, который принёс ему большие прибыли.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter