СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 15:04

19. Сватовство Боруха

Р. Авраам-огородник находит Боруха и предлагает ему стать его зятем. Как р. Авраам разыскал Боруха. Встреча двух друзей.

08.09.2016 1486 мин.

Р. Авраам-огородник находит Боруха и предлагает ему стать его зятем. Как р. Авраам разыскал Боруха. Встреча двух друзей.

Устроившись в Витебске, Борух был вначале совершенно беззаботен. У него было еще немного сбереженных денег. Для его небольших потребностей их было у него еще достаточно. Главное — это учеба и йешива, в которой читали лекции его зять и гаон р. Палтиэль, что его вполне удовлетворяло.

Когда несколько позже заметил Борух, что его деньги тают, он пустился по своему обыкновению искать себе работу. Найти работу было Боруху нетрудно, поскольку он не был разборчив и делал все, что попадалось под руку.

Пустившись по городу, он наткнулся на новостройку, где были заняты евреи и неевреи переноской стройматериалов и подачей кирпичей и камней. Борух предложил свои услуги и был принят. Работа была сдельная или повременная, чему он был очень рад. Это давало ему возможность работать в определенные часы и затем возвращаться в свою синагогу, чтобы продолжать учебу.

Вообще Борух работал ровно столько, сколько нужно было, чтобы получаемой за труд платы хватало ему на покрытие его самых неотложных потребностей. Остальное же время он посвящал только учебе.

Так прошло лето. Борух начал чувствовать себя по-свойски в своем родном городе. Никто ему уже не мешал. Он был достаточно самостоятелен и не допускал никаких помех своему образу жизни с чьей бы то ни было стороны.

Борух и не подозревал, что в то время как он так спокойно жил в Витебске и учил, кто-то был очень огорчен и сильно озабочен внезапным исчезновением его из Лиозно прошлым Песахом. И это был не кто иной, как р. Авраам-огородник, с которым Борух так сильно подружился во время работы у него и затем, когда они совместно занимались учебой.

Когда р. Авраам обнаружил в тот канун Песаха, что Борух исчез из Лиозно, не оставив после себя никаких следов, он никак не мог сообразить, что же в конце концов случилось. Значило ли это, что Борух не захотел сидеть за его столом? Р. Авраам давно уже обратил особое внимание на Боруха. Фактически он уже знал все, что можно было знать об этом примечательном юноше. Р. Авраам уже знал, что Борух большой талмудист и цадик. Он знал также о его твердом решении жить собственным трудом. Р. Авраам знал уже также, кем является Борух, знал его родословную и откуда он явился. Как бы молчалив Борух ни был, удалось все же р. Аврааму постепенно выудить у него, что он происходит из почтенной семьи, эмигрировавшей из Познани. Борух рассказал ему также, что он родился и вырос в Витебске и жил в одном из домов на окраине города недалеко от берегов Двины.

Р. Авраам, который и сам недалеко ушел от Боруха праведным образом жизни, чувствовал большую привязанность к этому молодому человеку. Привязанность эта к Боруху еще усиливалась тем, что у р. Авраама была взрослая дочь. У р. Авраама давно уже зародилась мысль заиметь Боруха своим зятем; Борух был бы весьма подходящей парой для его дочери.

Дочь р. Авраама звали Ривкой. Она была одаренной девушкой. Р. Авраам не мог представить себе жениха для Ривки лучше Боруха. Но он не посмел еще говорить об этом с Борухом. Он хорошо знал о своеобразном подходе Боруха к любому вопросу. Он еще не успел выпытать у Боруха намерен ли он вообще сейчас жениться. Поэтому р. Авраам, как человек опытный и практичный, считал, что сначала нужно, чтобы Борух к нему привык и ближе познакомился с его семьей. То, что он пригласил Боруха к себе на Песах, имело собственно в виду со временем сделать его членом его семьи.

На вечерних пасхальных трапезах и праздничных обедах познакомился бы Борух поближе с семьей р. Авраама, в том числе и с самой Ривкой. Тогда р. Аврааму было бы легче говорить с Борухом о сватовстве. Поэтому р. Авраам сильно огорчился внезапным исчезновением Боруха.

Значило ли это, что Борух догадался о планах р. Авраама и поэтому оставил Лиозно? Это, собственно говоря, могло уже само по себе служить ответом Боруха на планы, взлелеянные р. Авраамом. Но р. Авраам знал также, что у Боруха могли быть совсем другие причины для этого, причины, — ничего общего не имеющие с предложением о женитьбе, затеянной р. Авраамом. Вот почему р. Авраам не переставал все время думать о Борухе и не хотел забыть его.

Р. Авраам вбил себе в голову, что он должен разыскать Боруха, и где бы он его ни нашел, он должен доставить его обратно в Лиозно и сделать его своим зятем. Но как же разыскать иголку в возу сена? Где искать исчезнувшего парнишку?

Наступило лето, и р. Авраам вновь арендовал сады совместно с новым компаньоном. Один сад находился весьма далеко от Лиозно. Когда пришло время снимать урожай фруктов с деревьев, компаньон предложил, чтобы р. Авраам доставил фрукты в Витебск, единственный большой город во всей округе. Он был уверен, что там можно будет получить за фрукты более высокую цену.

Компаньон рассчитывал, что ему придется долго убеждать р. Авраама отправиться с фруктами в Витебск. Однако р. Авраам тут же согласился, ему попросту захотелось побывать в Витебске, чтобы навести там нужные справки о Борухе. Данные, сообщенные Борухом о его детстве, проведенном им в Витебске, убедили р. Авраама, что ему удастся найти Боруха именно в этом городе. Р. Авраам отвез фрукты в Витебск и продал их там по весьма высоким ценам. Он быстро закончил свои дела и пустился по городу искать Боруха. Помня о рассказанном ему Борухом про Двину и том районе города около Двины, где он вырос, отправился р. Авраам туда искать Боруха, но безуспешно. Не нашел он там никакого следа Боруха. Не мог он узнать что-либо и у расспрашиваемых о нем соседей. Р. Авраам был в отчаянии.

И все же он не оставил надежды найти Боруха. В то лето р. Аврааму пришлось побывать в Витебске несколько раз. Но он ничего так и не узнал о Борухе.

Р. Авраам решил совершить поездку к бывшему своему учителю р. Авраам-Зеэву в Бешенковичи и посоветоваться с ним, стоит ли ему продолжать разыскивать Боруха или искать себе другого зятя. Р. Авраам-Зеэв был для р. Авраама больше, чем учителем. Он фактически воспитал р. Авраама и затем женил его.

Учитель посоветовал р. Аврааму в течение некоторого времени продолжать свои поиски Боруха, и уж после этого, если он его за это время не найдет, придется ему искать для дочери другого жениха.

В Бешенковичах р. Авраам познакомился с одним йешиботником, учившимся в витебской йешиве и хвалившим руководителя йешивы, молодого иллуя р. Йосеф-Ицхака, который, как мы знаем, был зятем Боруха. Этот йешиботник не знал о родстве р. Йосеф-Ицхака с Борухом. Он не знал также, что р. Авраам разыскивает кого-то, являющегося шурином р. Йосеф-Ицхака. Но р. Авраам особо заинтересовался этим рош-йешивой и решил познакомиться с ним при своем очередном посещении Витебска.

Так оно и было. В следующую зиму р. Аврааму вновь пришлось побывать в Витебске. Думая о Борухе, р. Авраам решил познакомиться с рош-йешивой р. Йосеф-Ицхаком. Вначале р. Авраам и не думал говорить с ним о Борухе. Но не прошло много времени, и в их беседе было упомянуто имя Боруха. И тогда оказалось к великой радости р. Авраама, что Борух — это шурин р. Йосеф-Ицхака и что он находится здесь, в Витебске; он и здесь продолжает жить по-своему, — он учится и работает определенные часы в день, чтобы заработать на жизнь.

Радость р. Авраама была велика. Он тут же выложил р. Йосеф-Ицхаку все, что у него было на душе все время. На это р. Йосеф-Ицхак сказал р. Аврааму, что о сватовстве ему придется говорить с самим Борухом. Он сам должен уже знать, что Борух относится к тому типу людей, которые не поддаются ничьему влиянию.

Но где же найти все-таки Боруха? Сами его родные очень редко его видали! Р. Йосеф-Ицхак знал только, в какой синагоге он квартирует. Р. Авраам пошел в эту синагогу и сел за книгу. Вскоре появился Борух. К изумлению р. Авраама, Борух, обычно холодный и сдержанный в отношениях с людьми, встретил его очень тепло и сердечно. Они упали друг другу на шею и расцеловались.

— Я все время разыскиваю тебя, — сказал р. Авраам. — Меня очень огорчило твое внезапное исчезновение из Лиозно, и ты не оставил после себя никаких следов!

Но р. Аврааму уже не нужны были никакие разъяснения Боруха. Проявленное Борухом дружеское отношение к нему и внезапная теплота, которую он почувствовал в Борухе, свидетельствовали, что и Борух чувствует ту же привязанность к нему, что и он к Боруху. Р. Авраам теперь почувствовал, что его поиски были не напрасны. Но мог ли он быть также уверен в том, что Борух согласится на его предложение о сватовстве.

Ему следовало говорить об этом с Борухом очень осторожно. Шурин Боруха, р. Йосеф-Ицхак, тоже советовал р. Аврааму говорить об этом с Борухом с большой осторожностью. А пока что пытался р. Йосеф-Ицхак подготовить Боруха к беседе с р. Авраамом. Оказалось, что Борух охотно поддержал разговор, и когда пришел день, когда р. Авраам заявил ему, что он хотел бы его себе в зятья, Борух дал на это свое согласие. При этом Борух поставил условия, которые характерны для него и для того образа жизни, который он себе наметил.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter