СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 13:27

90. Клятва против отступничества

Кардинал берет верх. Евреи вынуждены слушать христианских проповедников. МААРАЛ заклинает евреев жертвовать собой, но не отступиться от своей веры.

1845 (0) мин.

Кардинал берет верх. Евреи вынуждены слушать христианских проповедников. МААРАЛ заклинает евреев жертвовать собой, но не отступиться от своей веры.

Несмотря на то, что король Фердинанд был против требования изгнать евреев из его королевства; несмотря на открытую защиту евреев обоими принцами Фердинандом и Максимилианом, настоял все же глава католической церкви на издании этого варварского декрета. Он заявил, что это безусловное требование папы, известного своей ненавистью к евреям. Это означало также, что путем этого массового изгнания можно будет заиметь не только еврейское добро, но и много еврейских душ для христианства. Рассчитывали и на это.

Король был бессилен противостоять этому. Его сыновья также ничего не могли делать, чтобы приостановить это несчастье. Вопрос состоял теперь только в том, какой срок назначить для изгнания из страны евреев. Было решено, что этот срок будет не больше, чем двухгодичный.

По требованию священников было также решено обязать евреев в течение этих двух лет посещать костелы, чтобы слушать проповеди ксендзов. Руководителям еврейских общин было запрещено препятствовать евреям присутствовать на этих проповедях. Это было подготовкой к предстоящему крещению евреев.

Вскоре еврейские общины получили этот злополучный декрет. С большой болью в душе восприняли евреи указ, обязывающий их посещать церкви и слушать проповеди ксендзов; это удручало их больше, пожалуй, чем весть об угрожающем им через два года изгнании из Богемии, Моравии и Силезии, — королевства Фердинанда Первого.

Когда глава пражской еврейской общины получил этот декрет, он сразу же передал его МААРАЛу. Правительство потребовало также от евреев в следующее же воскресенье всем явиться в церкви слушать проповеди священников.

МААРАЛ велел немедленно созвать общее собрание всех мужчин, женщин и детей. Собрание должно было состояться на синагогальном дворе сразу же после первого миньяна следующего утра. Была разослана молодежь по всему городу, чтобы объявить евреям, что никто: ни мужчины, ни женщины и даже дети не должны отсутствовать на этом собрании. Пока никто еще не знал, в чем тут дело, для какой цели собирают евреев. Но все уже чувствовали, что вопрос, по-видимому, очень серьезный, ибо до этого в Праге такого массового собрания еще не было. Ночью изготовили и установили на синагогальном дворе помост, и когда народ начал собираться рано утром, на всех напал страх. Этот помост свидетельствовал о том, что речь идет о чем-то совершенно необычайном.

Как только в большой синагоге закончили молиться, открылись двери и первым вышел оттуда МААРАЛ. Он был одет в талес и тфиллин. В руке он нес свиток Торы. За ним следовали глава общины р. Мордехай Майзел, тоже одетый в талес и тфиллин и тоже со свитком Торы в руке. В таком порядке вышли из синагоги оба других раввина города и глава йешивы. Все они поднялись на помост. На народ напал страх. «Что все это означает?» — спрашивали друг друга. Долго ждать ответа не пришлось. Голос МААРАЛа раздался первым.

— Слушай, Израиль, Б-г наш, Б-г единый! — крикнул МААРАЛ с большим энтузиазмом.

Народ разразился плачем. Можно было догадаться уже, что речь идет о большом несчастье. Расплакались также МААРАЛ и другие окружавшие его лица, — раввины и руководители общины. Когда народ несколько успокоился и утих, сказал МААРАЛ следующее:

— Слушайте, евреи. Этим возгласом «Шма Исраэль!» победили наши предки греков, пожелавших уничтожить еврейскую религию и осквернить наш Храм. С этим «Шма Исраэль» бросались евреи в огонь и в бой против их врагов и жертвовали собой во славу Его святого имени. Пусть же этот призыв «Шма Исраэль» зажжет пламя самопожертвования также и в наших сердцах и даст нам силу и мужество устоять в выпавших на нашу долю испытаниях.

МААРАЛ продолжал:

— Народ, среди которого мы живем, относится к нам дружелюбно. Король и члены правительства, — дружественно к нам настроенные люди. Но, к сожалению,-у нас сильный враг в лице католического духовенства. Священники выступают против детей Авраама, Ицхака и Яакова.

Затем прочел МААРАЛ королевский декрет, обязывающий евреев являться в церкви слушать проповеди священников, причем никто из еврейских руководителей не вправе этому помешать.

Узнав, о чем тут речь, народ вновь разразился плачем. Теперь рыдания «достигли небес», женщины падали в обморок, пожилые евреи заливались слезами. Когда все наплакались вдоволь, призвал МААРАЛ всех соблюдать тишину. И вновь разнесся его голос:

— Давайте же перестанем плакать и не будем показывать слабость, — сказал он. — Давайте все, и стар и млад, мужчины и женщины, покажем нашу твердость и самопожертвование. Пред лицом этих трех свитков Торы дадим все клятву, что никто из нас не пойдет слушать проповедей священников, а если потащат в церковь силой, заткнем уши. Согласны ли вы все с этим и готовы ли дать такую клятву?

— Клянемся, клянемся! — воскликнули все в один голос. — Клянемся нашими жизнями и жизнями наших детей! Мы никогда не будем слушать проповедей священников о вере.

Тогда МААРАЛ велел всем повторять слово в слово:

— Слушай, Израиль, Б-г наш. Б-г единый. Да будет благословенно имя преславного царства Его во веки. Б-г — есть Превечный!

Протрубили в рог. Коэны построились в ряд и подняв руки кверху благословили всю еврейскую общину. Покончив с этим, составил МААРАЛ совместно с другими раввинами и руководителями общины петицию к королю с просьбой отменить жестокий декрет. В петиции было указано, что запрещение руководителям общины удержать евреев от посещения церкви противоречит их прямым обязанностям. В петиции доводится до сведения короля, что евреи поклялись не изменять своей вере. Таким образом, королевский декрет приведет к тому, что евреи вынуждены будут отдавать свои жизни ради защиты своей веры. Следствием этого будет жуткая трагедия всей общины. Петиция настаивает поэтому на отмене декрета.

В тот же день МААРАЛ в сопровождении руководителей общины посетил принца Фердинанда и выразил протест против нахальства церковников, начавших уже проникать в еврейские кварталы, оскорбляя евреев и их веру. Это привело уже к стычкам.

Евреям оказывали помощь сами их соседи-христиане, которые не могли смотреть на безобразное поведение церковников. Были случаи, когда священники силой были удалены с еврейских улиц. Священники воспользовались этим, считая это подходящим моментом для возведения напраслины на евреев. Но местное христианское население защищало своих соседей-евреев и содействовало аресту нарушителей порядка, церковников.

Так оно продолжалось изо дня в день. Священники, считавшие, что с течением времени им удастся крестить много евреев, сильно ошиблись. Они ничего не могли добиться. Вопреки декрету, обязывающему евреев являться в церкви слушать проповеди священников, ни один еврей туда не заглянул. Священники наняли хулиганов и послали их по еврейским улицам силой тащить евреев в церкви. Но когда вопреки их желанию приводили евреев в церковь, они затыкали уши и не слушали слов проповедников.

Священники хотели показать, что они все же умеют ловить еврейские души. Они это доказали, — им действительно удалось крестить евреев, но не больше трех человек. Кто же они были, эти три еврея? Один из них был вот уже пятнадцать лет умалишенным. Другой был полоумным с самого дня рождения, а третий — известным пьяницей, валявшимся постоянно пьяным на улице. На то, чтобы завлечь этих трех неполноценных евреев в лоно христианства, истратили священники целое состояние, и они вынуждены были признать, что евреев нельзя крестить ни добровольно, ни силой.

Опубликовано: 23.03.2017 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter