СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 12:02

Если встанет король из рода Давида

Сам факт перечисления этих признаков РАМБАМом учит нас, что согласно еврейскому закону уже во время изгнания нужно опознать человека, который раскроется в качестве Мошиаха.

Перевод:Шолем Лугов 06.02.2019 1726 мин.

В законах, где речь идёт о раскрытии Короля Мошиаха, РАМБАМ приводит несколько признаков, в соответствии с которыми мы можем опознать человека, который в будущем раскроется в качестве Мошиаха. Ведь после наступления Освобождения уже не будет необходимости в признаках Мошиаха, так как все увидят его своими глазами. Поэтому очевидно, что простой смысл этих признаков заключается в том, что уже во время изгнания мы можем отличить истинного Мошиаха от самозванца. Это похоже на знаки кошерности, предназначенные для различия между чистыми и нечистыми животными.

Другими словами: сам факт перечисления этих признаков РАМБАМом учит нас, что согласно еврейскому закону уже во время изгнания нужно опознать человека, который раскроется в качестве Мошиаха.

Первый признак такой, что Мошиах должен быть из рода Давида: «Но если встанет король из рода Давида». Сегодня у нас нет настоящего короля, назначение которого должно будет происходить с участием великого Санедрине — суда из 71 раввинов, обладающих особым рукоположением, которого в наше время ни у кого нет. Другими словами, сегодня нет никакой возможности стать еврейским королем, тогда как может «встать король из рода Давида»?

Однако, РАМБАМ уже раскрыл нам, что главы изгнания являются заменой королей: «Главы диаспоры, что в Вавилонии, заменяют собой [еврейского] короля, как сказано: „Не уйдет скипетр от Йеуды“ — это и есть главы диаспоры в Вавилонии». Это значит, что когда существует еврей-мудрец, обладающий силой и властью над людьми, это и есть реальное исполнение слов «встанет король».

Когда же такой еврей является прямым потомком короля Давида, он обладает врождёнными свойствами, присущими членам королевского рода, как сказано: «То и их сыновья вовеки будут сидеть на престоле твоем», как сказал РАМБАМ: «Короли из рода Давида стоят навеки». Таким образом, этот человек — тот самый «король из рода Давида».

Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах соответствует всем этим критериям. Ребе — это тот, «над которым нет никого, кроме Всевышнего». Ребе укрепляет весь еврейский народ во всех местах как сам, так и с помощью своих многочисленных посланников, в области Торы и заповедей. Все его указания исполняются и принимаются в качестве «слова короля». По происхождению он восходит к МААРАЛу из Праги, который является потомком Давида. Нет сомнения, что в Ребе раскрывается признак РАМБАМа «встанет король из рода Давида», поэтому мы должны добровольно принять на себя его власть в качестве подготовки к раскрытию полной королевской власти во время Освобождения.

Источники: РАМБАМ, «Законы о Санедрине» 4:13; «Законы королей» 1:7 и 11:4. «Ликутей Сихот» том 8, стр. 364. Предисловие к сборнику «Сегодня — день». «Подарок воспитателю», заповедь 107. Талмуд «Орайот» 11а. Псалмы 132:12. Заповедь 173 у РАМБАМа.

Комментарии: 14 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter