СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-26 21:27

Экономика Ливана рушится

Уже есть сообщения о грабежах и разграблении продуктовых магазинов, а также о многочисленных блокпостах на дорогах, поджогах, беспорядках и демонстрациях.

Перевод:Шолем Лугов 17.03.2021 828 мин.

Ливанский фунт достиг беспрецедентно низкой отметки. Несколько недель назад я писал о его обвале до уровня 10 000 фунтов стерлингов против одного доллара, и с тех пор ситуация стремительно ухудшается. На прошлой неделе он стоил 12 000 за доллар, в воскресенье на этой неделе — 13 300, а во вторник — 15 000, когда к вечеру уже была тенденция к 16 000 фунтов за доллар!

Это коллапс. Ливанский фунт потерял почти 90 процентов своей стоимости всего за 18 месяцев

Непосредственным следствием этого является то, что Ливан испытывает огромные трудности с финансированием импорта, за который он привык платить в долларах — пшеницы, топлива и лекарств. Это вместе со многими продуктами, включая базовые продукты, которых уже нет в магазинах (например, подгузники).

Уже наблюдается нехватка топлива, и электростанции для выработки электроэнергии уже давно перешли на формат частичной выработки электроэнергии с частыми отключениями электроэнергии, а министр энергетики Ливана даже предупредил, что скоро наступят полные рабочие дни без электричества.

В настоящее время ширятся протесты в Ливане. Уже есть сообщения о грабежах и разграблении продуктовых магазинов, а также о многочисленных блокпостах на дорогах, поджогах, беспорядках и демонстрациях. Наблюдается также паника в магазинах, когда жители из-за страха перед будущими событиями расхватывают основные продукты питания. Из-за обвала стоимости фунта резко выросли цены на многие товары, поэтому ливанские граждане спешат накапливать их, опасаясь еще большего роста цен и сильного опасения, что многие товары не будут продаваться. Многие магазины закрыты или сокращены часы их работы.

Как уже упоминалось, все это вызывает растущий народный протест. Действительно, пришло время ливанскому народу выступить против главного виновника — «Хезболлы», которая продолжает грабить государственные ресурсы, действуя самым коррумпированным образом только в своих личных интересах.

В месяце Нисан мы увидим, как ненавистники Израиля терпят поражение и рушатся, не имея возможности остановиться на скользкой дорожке. «Хезболла», которая является главным виновником ливанской истории, не имеет возможности разрешить кризис. Многие страны готовы помочь Ливану, и делали это в прошлом, но растущее участие «Хезболлы» в экономической системе заставило их отвернуться от этой страны. Теперь народу Ливана становится ясно, что «Хезболла» — не только враг Израиля, но и главный враг самого ливанского народа.

А мы будем благодарить Б-га за Его благословение и чудеса и скажем все вместе: «Благодарите Б-га, ибо Он добр, ибо навеки милосердие Его».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter