СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 11:42

Афганистан распадается, а Ирану беспокойно

На фоне потрясений, охвативших Афганистан, в Иране скопилось около миллиона афганцев, бежавших туда в поисках работы или спасаясь от талибов. Многие тысячи из них иранские власти сумели завербовать и отправить на свои фронты в Сирии и Ираке.

Перевод для сайта: Александр Хейн 12.07.2021 2146 мин.

Иран направляет дополнительные силы на границу с Афганистаном, который продолжает распадаться. Все больше областей («вилайетов») и районов («воласвалей»), на которые те подразделяются, переходят под власть талибов. Вчера они сумели захватить военный арсенал во втором по величине городе страны — Кандагаре, расположенном на юге Афганистана, и разгромили правительственные войска ещё в нескольких районах. Также вчера талибы ликвидировали ещё одного афганского пилота, уже седьмого. Талибы прилагают немалые усилия для того, чтобы подорвать воздушный потенциал афганского правительства, и без того сильно сократившийся после ухода американских войск.

В свою очередь афганское правительство объявило, что намерено вооружить жителей страны, чтобы те могли защищать себя от талибов.

Скорее всего, это приведет к тяжелой и затяжной гражданской войне, которой сильно опасаются в Иране.

Иран обладает 900-километровой границей с Афганистаном. Талибы уже взяли под свой контроль главный пограничный переход в городе Ислам-Кала, расположенном на границе в западной провинции Герат, через который проходит большая часть торговли между двумя этими странами. Иран со своей стороны закрыл таможенные пункты на двух других пограничных переходах с Афганистаном.

В пятницу афганские солдаты, охранявшие пограничный переход с Туркменистаном, сдались, и талибы также взяли его под свой контроль.

На фоне потрясений, охвативших Афганистан, в Иране скопилось около миллиона афганцев, бежавших туда в поисках работы или спасаясь от талибов. Многие тысячи из них иранские власти сумели завербовать и отправить на свои фронты в Сирии и Ираке.

Теперь, однако, Иран обеспокоен тем, что разгорающаяся в Афганистане гражданская война приведет к перетеканию боевых действий на иранскую территорию, к столкновениям афганцев внутри самого Ирана, что вынудит Иран начать войну против талибов.

Такая война неизбежно втянет Иран в афганскую трясину, уже поглотившую внутри себя за последние полвека колоссальные ресурсы сначала Советского Союза (в так называемой «войне в Афганистане»), а затем и США, сверхдержавы, стремительное отступление которой из Афганистана сегодня куда больше напоминает бегство.

Со своей стороны остаётся только пожелать иранскому режиму поскорее утопить свои силы в афганском болоте.

Так или иначе, Иран вынужден продолжать стягивать войска к афганской границе, до недавнего времени тихой и безопасной для него, а теперь всё более напряжённой и угрожающей, и потому сковывающей всё более многочисленные силы и ресурсы. Безусловно, это отвлекает Иран от провокаций и происков против евреев на Святой Земле, а значит работает на пользу Израиля.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter