СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 01:14

Афганистан: возмущаются народы и племена замышляют тщетное

Мне кажется, что пророческое упоминание Ребе об Афганистане 40 лет назад относится к нашим дням. Как раз сегодня СМИ сообщили о намерении талибов превратить Афганистан в «колыбель джихада». Но нам в Израиле нечего бояться.

18.08.2021 1934 мин.

Во время своего выступления в 1980 году, Ребе Король Мошиах упомянул о войне Гога и Магога, о которой говорят наши пророки и мудрецы. На первый взгляд, сказал Ребе, это ужасное событие для еврейского народа. Но потом Ребе постановил, что для евреев это не несет никакой угрозы! Нееврейские народы будут воевать друг с другом, как сказано в Псалмах (2:1): «Возмущаются народы и племена замышляют тщетное». А почему это возможно? Как сказано далее: «Сидящий в небесах смеется, Б-г насмехается над ними».

Всевышний не только отменяет их планы, но и смеется над их глупостью: «Как они могут заниматься такими бессмысленными делами?» Об этом времени говорит рабби Шимон бар Йохай (РАШБИ): «В седьмой год — войны, а на исходе седьмого года — приходит Мошиах».

Афганистан
Афганистан

И тут, совершенно неожиданно, Ребе упомянул… Афганистан! После этого, Ребе повторил, что война Гога и Магога не затронет евреев и добавил, что речь в пророчестве идет не о самом Иерусалиме, а о местах вокруг него.

Отметим, что когда Ребе Король Мошиах выступил с этими словами, был второй Песах 1980 года, незадолго до Лаг ба-Омер. И тогда впервые были проведены парады по всему миру. И это был как раз «седьмой год». Тогда еще не было заметно массовое возвращение евреев к Торе и Всевышнему, о котором Ребе также упомянул в своем выступлении.

Но при чем тут Афганистан?

Война в Афганистане началась в 1979 г., но в те годы не было никаких событий, которые можно было характеризовать как «народы будут воевать друг с другом».

Но вот сегодня это стало очень актуально, когда террористы движения «Талибан» на фоне вывода международных вооруженных сил из Афганистана за короткий промежуток времени захватили практически всю территорию страны. Это шокировало западную политическую элиту, прессу и экспертов, но люди, которые прислушиваются к словам Ребе, не впали в панику.

Человек из Кабула
Человек из Кабула

Хорошо известно, что в своих выступлениях Ребе часто произносит «загадочные» слова и фразы, которые становятся понятными только через много лет. Подобное произошло, к примеру, в 1991 году, когда Ребе пожелал, «чтобы американские войска были успешны в их миссии в Басре». Только через 12 лет после этого стало понятно, что Ребе имел в виду.

Мне кажется, что пророческое упоминание Ребе об Афганистане 40 лет назад относится к нашим дням. Как раз сегодня СМИ сообщили о намерении талибов превратить Афганистан в «колыбель джихада». «Возмущаются народы и племена замышляют тщетное!» Но нам в Израиле нечего бояться. «Сидящий в небесах смеется, Б-г насмехается над ними». А тем более, что Всевышний оберегает Святую Землю и ее жителей, как сказано в Торе («Дварим» 11:12): «Земля, о которой Б-г, Всесильный твой, заботится всегда; непрестанно глаза Б-га, Всесильного твоего, на ней от начала года и до конца года».

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter