СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 04:21

Есть ли сегодня войны между странами?

Сегодня во всем мире стремятся разрешать конфликты, без того, чтобы те перерастали бы в большие войны.

Перевод для сайта: Александр Хейн 29.01.2022 1309 мин.

Внимательный анализ состояния вооруженных конфликтов в мире показывает, что сегодня на планете нет стран, находящихся в состоянии полномасштабной войны друг с другом!

Разные страны действительно регулярно обмениваются между собой угрозами. Кроме того, случаются пограничные инциденты вроде нынешнего конфликта между Россией и Украиной. Однако по-настоящему больших войн сейчас уже не происходит. В отличие от того, как это было на протяжении тысячелетий, когда многие страны и народы сражались друг с другом. Они вкладывали в тяжёлые, затяжные и кровопролитные войны все свои силы, стремясь захватить другие народы и заполучить их ресурсы с помощью оружия. Достаточно вспомнить сохранившиеся в истории названия некоторых подобных долгих и кровавых войн: «100-летняя война», «30-летняя война» (они происходили в Европе в XIV и XVII веках, унеся жизни сотен тысяч солдат и мирных жителей), ну, и конечно две страшные мировые войны, случившиеся уже в XX веке.

Сегодня во всем мире стремятся разрешать конфликты, без того, чтобы те перерастали бы в большие войны. Конечно, в мире до сих пор существуют диктаторские режимы (например, в Иране и Северной Корее). Но и там жители отнюдь не разделяют экспансионистских устремлений своих властей, что нередко приводит к переворотам и сменам режимов, в том числе — в нашем регионе. В мире также немало так называемых «очагов террора» (крупных организаций и группировок поменьше), прежде всего, конечно, на территории нынешней в Сирии. Однако они уже не привлекают по-настоящему большие массы людей и не пользуются столь широкой поддержкой со стороны тех или иных стран, как это было раньше.

Это грандиозная перемена, являющаяся частью широкого духовного процесса, происходящего со всем человечеством и готовящего нас к Освобождению, в котором «не будут больше учиться воевать...», как сказано у пророка Йешаяу.

Что же касается деятельности этих самых «очагов террора», следует рассматривать их как часть завершающего процесса очищения, через который проходит мир, в ходе в которого силы зла высвобождаются и проясняются. Для того, чтобы сгинуть навсегда, как сказано в книге Псалмов в песне на день субботней (что, очевидно, намекает нам на день, который весь станет субботой и отдыхом на веки вечные) «расцветут все творящие беззаконие, чтобы быть истребленными навеки». Другими словами, всё это нынешнее проявление сил зла, вся их деятельность — лишь для того, чтобы в результате они навсегда исчезли бы из нашего мира! Как хорошо известно и разъяснено в хасидизме — есть такие оболочки («клипот»), которые очищаются через возвышение и т.д., а есть более жёсткие оболочки, «исправить которые можно лишь разрушив», а потому их следует полностью уничтожить. Не случайно, и «Аль-Каида», и ИГИЛ, как известно, уже понесли тяжёлые потери и практически утратили своё прежнее влияние на мировой арене.

События на украино-российской границе

События на украино-российской границе в последние недели привлекли значительное внимание всего мира. Это произошло после того, как Россия сосредоточила крупные военные силы и, по данным разведки США, готовится к немедленному вторжению на Украину.

Демонстрация в поддержку Украины. Фото: Vereshchagin Dmitry / shutterstock
Демонстрация в поддержку Украины. Фото: Vereshchagin Dmitry / shutterstock

Не стоит отмахиваться от подобных оценок, как от совершенно невозможного сценария. Анализ развернутых Россией на границе с Украиной военных сил и инфраструктур, показывает, что эта диспозиция включает в себя все элементы, необходимые для осуществления стремительного наступления больших сухопутных сил, поддерживаемых массированным прикрытием с воздуха, в сочетании с обстрелами с моря, а также проведением радиоэлектронной войны и кибератак.

Однако из всего вышеизложенного ясно, что даже если подобное военное противостояние и случится, оно не приведет к мировой войне. Более того, на мой взгляд, оно не приведёт и к «полномасштабному захвату всей Украины», но повлечёт за собой лишь ограниченное вторжение российских войск в восточные области Украины, с целью присоединения их к России.

Более того, в последние дни все явственней становятся заметны признаки возможного начала реальных переговоров сразу через несколько каналов. Такие переговоры способны, с Божьей помощью, привести к снижению напряженности.

В среду, впервые за долгое время, в Елисейском дворце в Париже, состоялась встреча между представителями России и Украины. На встрече было принято решение, что режим прекращения огня на востоке Украины должен «безоговорочно соблюдаться». С российской стороны в переговорах участвовали заместитель главы администрации Кремля Дмитрий Козак и посол России во Франции Алексей Машков. Представитель Украины на переговорах Андрей Ярмак заявил, что обе стороны готовы к постоянному прекращению огня. При этом представители России и Украины сообщили, что через две недели переговоры возобновятся в Берлине.

Кроме того, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в четверг, что хотя предложения, полученные от представителей США и НАТО, не отвечают на ключевые требования, выдвинутые Россией, они, тем не менее, позволяют вести переговоры по второстепенным вопросам. В пятницу министр иностранных дел России заявил, что его страна не заинтересована в войне с Украиной. Сам Путин выступил в пятницу с заявлением, что «Москва готова продолжать переговоры».

Все это хорошие признаки, указывающие на реальную возможность того, что ни большая война, ни даже ограниченная конфронтация всё-таки не случится. Мы, в свою очередь, надеемся, что с Божьей помощью, так оно и будет.

Важно отметить, что все эти события происходят в канун субботы «Мишпатим». Именно к этой главе в своё время Ребе Король Мошиах произнес речь о том, что начинается новый период мира и единства!

Связь с постановлением о том, что Ребе является Мошиахом

Важно подчеркнуть, что в продолжение процитированных выше священных слов о ликвидации запасов мирового оружия, Ребе связывает изменения в мире с известным постановлением, принятом сотнями раввинов и другими выдающимися представителями народа Израиля, о том, что Ребе сам и есть праведный Мошиах. Вот его слова: «Решения и декларации лидеров народов мира... это результат постановления раввинов о приходе Короля из рода Давида, который считается Мошиахом... и достигнет стадии безусловного Мошиаха».

Наблюдая колоссальные изменения в окружающем нас мире, нам следует осознать, что мы стоим на пороге истинного и полного Освобождения. А значит нам следует должным образом подготовиться к этому, улучшая собственное соблюдение заповедей, преумножая изучение Торы, а в особенности изучение и распространение хасидизма и вопросов Освобождения и Мошиаха, с благодарностью за явленные нам чудеса, с верой и уверенностью во Всевышнего, да будет Он благословен, и да принесёт нам Освобождение в скором времени в благе и милости!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter