СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 20:35

Российский истребитель снова врезался в жилой дом

Вторая авария, с падением на жилом доме, в течение всего одной недели — событие явно неординарное.

Перевод для сайта: Александр Хейн 24.10.2022 1095 мин.

В России, во второй раз менее, чем за неделю произошла авиакатастрофа. Пять дней назад на юге России разбился современный истребитель Су-34. Пилоты успели катапультироваться и спаслись. Однако в результате крушения погибли 15 мирных жителей. Российские власти заявили, что это был тренировочный полет, тем не менее, известно, что именно из этого района взлетают военные самолёты, отправляющиеся атаковать Украину. Кроме того, из документации самолета ясно, что он был вооружен.

И вот, вчера, буквально несколько часов назад, российский истребитель Су-30 снова врезался в жилой дом, на этот раз на востоке страны — в Иркутске. По данным агентства «Интерфакс», оба пилота погибли. По данным МЧС России, жертв среди гражданского населения нет. По словам губернатора района, в котором произошла катастрофа, Игоря Кобзева, самолет врезался в частный двухэтажный дом. Огонь от пожара распространился на площади около 200 кв. метров.

Описание аварии и хода приведших к ней событий вызывает, в первую очередь, подозрение в умышленном повреждении самолёта, но тут могут быть и другие причины. Не исключено, что эксплуатационная нагрузка, возложенная на летчиков и техников (ремонтирующих и обслуживающих самолеты) в связи с идущей войной, приводит к переутомлению персонала, и, как следствие — к серьёзным ошибкам, которые они начинают допускать. Также по ходу боёв может сложиться нехватка запасных частей, что также ведёт к техническим и эксплуатационным компромиссам, которые в итоге могут дорого обойтись.

Короче говоря, я бы не спешил приписывать эти аварии к достижениям украинских диверсантов. Куда вероятнее, на мой взгляд, что речь идёт о проблемах, связанных с политикой эксплуатации и технического обслуживания в ВВС России, находящихся в большом напряжении уже восемь месяцев.

Вместе с тем, вторая авария, с падением на жилом доме, в течение всего одной недели — событие явно неординарное. Очевидно, руководству российских ВВС придётся заняться серьёзным оперативным расследованием ситуации, чтобы понять, чем были вызваны эти аварии, повлекшие за собой гибель гражданских лиц и пилотов, потерю самолетов и ущерб имуществу. Кроме того, нет сомнения в том, что эти аварии наносят немалый ущерб и без того потрёпанной по ходу этой войны репутации российской армии — как внутри страны, так и за её пределами.

Хороших нам новостей!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter