СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 09:56

Ядерный потенциал России продолжит сокращаться

Вчера президент России Путин объявил о выходе своей страны из Договора о ядерном разоружении.

Перевод для сайта: Александр Хейн 23.02.2023 1459 мин.

Вчера Путин объявил о приостановлении Россией участия в Договоре о ядерном разоружении. С одной стороны, это — безусловно, драматическое заявление. Однако с другой, оно вполне соответствует линии российской пропагандистской кампании против поддерживающего Украину Запада, которую Путин ведет на протяжении всех последних месяцев. Не случайно Путин сделал это заявление внутри длинной речи, большая часть которой касалась войны в Украине и поддержки этой страны Западом.

Я полагаю, что следует принять во внимание несколько фактов:

1. В прошлом Путин лично не раз подписывал договоры о разоружении.

2. Все эти годы он очень аккуратно относился к систематическому и упорядоченному демонтажу ядерного оружия, поэтому Россия выполнила все поставленные цели этих договоров.

3. Даже в последние годы и даже уже во время войны ядерное разоружение продолжалось.

4. У России нет экономических возможностей противостоять Западу в новой гонке ядерных вооружений, как это было в холодную войну. Поэтому мне совершенно очевидно, что новой гонки вооружений мы не увидим. Во всяком случае, значительное увеличение запасов ядерного оружия кажется мне совершенно невероятным.

5. В рамках российской пропагандистской кампании, в стремления укрепить сдерживающий фактор против Запада Путин, возможно, объявит о тех или иных ядерных инициативах, и разработке новых вооружений. Тем не менее, поскольку у России нет финансовых возможностей действительно предпринять подобную гонку вооружений, все эти заявления в реальности останутся не более чем пропагандой.

Резюмируя, можно сказать, что, несмотря на свое заявление, Путин совершенно не заинтересован в гонке ядерных вооружений, в которой Россия понесет колоссальные экономические потери. Поэтому его заявление, скорее всего не будет иметь практического продолжения — значительного роста российского арсенала ядерного оружия не ожидается.

Более того, по моей оценке, из-за нарастающего устаревания большинства ракет и бомб, этот арсенал продолжит сокращаться, хочет того Путин или нет…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter