СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-26 20:04

Иран: Россия продаст нам Су-35

Безусловно, в Израиле хотели бы добиться отмены этих сделок между Россией и Ираном.

Перевод для сайта: Александр Хейн 12.03.2023 806 мин.

Власти Ирана официально подтвердили, что намерены закупить в России самолеты Су-35. В последние месяцы на эту тему было много утечек и слухов, которые активно отвергались многими «экспертами», как недостойные обсуждения и несерьёзные.

Теперь, однако, становится ясно, что власти России действительно согласилась на продажу Ирану своих самых современных истребителей Су-35 — многоцелевых сверхманёвренных истребителей с управляемым вектором тяги 4-го поколения.

Считается, что в России разработана также ещё более современная модель Су-57. Однако, как известно, она еще не боеспособна — её лишь пытаются привести в боеготовность, но пока неудачно. Потому, например, она не задействована в войне на Украине.

Заявления иранских властей следует также рассматривать в контексте информации о переброске из России в Иран батареи С-400. На сегодняшний день, это самая передовая российская зенитная система, поскольку С-500 ещё не доведена до боевой готовности. Иначе говоря, к сожалению, на лицо очевидная и новая тенденция российской политики — укрепление военной мощи Ирана — нашего злейшего врага.

Россия делает это без всякой оглядки на Израиль, как и на то, что Иран обогащает уран до военного уровня — более 84 процентов. Очевидно, это ответ Москвы на то, что Иран, в свою очередь, снабжает её ударными беспилотниками, которые используются российской армией для атак против гражданских инфраструктур Украины.

Российская помощь Ирану в наиболее чувствительной для Израиля сфере — предоставлении своих самых современных истребителей и самых передовых зенитных батарей, очевидно, может стать серьёзным препятствием в израильской инициативе по пресечению иранской военной ядерной программы.

Будем, однако, помнить, что Всевышний, да будет имя Его благословенно, в прошлом не раз помогавший Израилю, продолжит помогать ему и в будущем.

Заметим также, что не так давно небольшая партия подобных самолётов была продана Россией Египту. Поначалу в Каире намеревались приобрести их в большем количестве, но затем, из-за обнаруженных проблем, уклонились от завершения более крупной сделки.

Самая серьезная из проблем заключалась в том, что во время боевых испытаний, которые египтяне проводили с этими самолетами против имеющихся у них французских самолетов Rafale, французским моделям удалось вывести из строя российские вместе с их ракетами класса «воздух-воздух» с помощью средств радиоэлектронной войны… В итоге в Египте приняли решение отменить расширение сделки, и закупил лишь 6 российских самолетов вместо 48.

Вслед за Египтом, расторгли аналогичные сделки с Россией Алжир и Индия.

Эта история говорит нам о том, что приобретение Су-35 Ираном хоть и осложнит возможную воздушную операцию против его ядерных инфраструктур, всё же не станет критичной для наших ВВС. Вместе с тем, эта сделка становится ещё одним подтверждением создания и расширения «оси зла», в которой Россия предоставляет свои самые современные виды вооружений радикальным тегеранским фанатикам.

Безусловно, в Израиле хотели бы добиться отмены этих сделок между Россией и Ираном, однако, вряд ли в сегодняшней ситуации у нашего правительства есть инструменты необходимые для их предотвращения.

Будем внимательно следить за развитием этих событий и надеяться, что с Б-жьей помощью, российские поставки передовых вооружений Ирану будут не слишком большими.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter