СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 07:54

Усиливается конфликт между Ираном и Азербайджаном

Военная операция Азербайджана сумела достичь поставленных целей очень быстро. Армянские подразделения в Нагорном-Карабахе сдались в течение двух дней.

Перевод для сайта: Александр Хейн 29.09.2023 825 мин.

Как известно, около двух недель назад Азербайджан начал крупную военную операцию в Нагорном Карабахе (Арцахе), в ходе которой было использовано множество современных видов вооружений, по большей части турецкого, а также израильского производства.

Иран, считающий себя союзником Армении, поспешил направить крупные военные соединения к своей границе с этой страной. В ответ Турция, являющаяся союзником и, как уже было сказано, важным поставщиком оружия в Азербайджан, пригрозила Ирану войной.

Военная операция Азербайджана сумела достичь поставленных целей очень быстро. Армянские подразделения в Нагорном-Карабахе сдались в течение двух дней.

Во многом это произошло благодаря тому, что азербайджанские войска успешно использовали израильские ракеты «Таммуз» и ударные дроны, эффективно уничтожавшие бронетанковые силы, а также зенитные и радиолокационные системы армянских подразделений. Кроме того, азербайджанская армия применила израильские оперативно-тактические ракетные комплексы ЛОРА, способные поражать цели на расстоянии в сотни километров, с помощью которых были ликвидированы штабы и бункеры глубоко за линией фронта.

Безусловно, Азербайджан использовал ситуацию, когда Россия, также считающая себя союзником Армении, глубоко завязла в Украине и не готова, да и не способна открыть дополнительный фронт. В свою очередь Иран был вынужден наблюдать за тем, как армянские военные формирования были буквально сметены точными и эффективными ударами оружия израильского производства.

Президент Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) подписал официальный указ о роспуске автономии, тем самым он фактически признал окончательную аннексию района Азербайджаном и поражение Армении.

К сожалению, конфликт в Нагорном Карабахе, разумеется, ещё далёк от завершения. В последние дни началось массовое бегство армян, опасающихся оставаться на территории, окончательно перешедшей под контроль Азербайджана, в Армению. На данный момент свои дома покинуло уже около 70 тысяч человек. Всего в Нагорном Карабахе проживало до последних событий около 120 тысяч человек, практически только армян. Очевидно, десятки тысяч среди оставшихся тоже планируют покинуть этот регион.

Переход под полный контроль Азербайджана всё больших территорий на границе с Ираном вызывает растущее беспокойство в Тегеране, где Азербайджан видят, как активного союзника Израиля. Разумеется, эта ситуация вызывает всё большую напряжённость между странами. В частности, Азербайджан рассматривает возможность закрытия, оказавшегося сейчас под его контролем одного из важнейших пунктов пересечения сухопутной границы в Иран. В свою очередь в Тегеране видят в этой ситуации причину сохранять присутствие значительных военных сил в регионе.

Тем временем, президент Турции Эрдоган заявил о своём желании посетить еще одну территорию, являющуюся источником конфликта между Арменией и Азербайджаном — Нахичеванскую Автономную Республику. Сейчас она отделена от Азербайджана территорией Армении. Турция и Азербайджан стремятся к устранению этой ситуации, и созданию сухопутного перехода через территорию Армении, которая, по понятным причинам, решительно против этого выступает. Иран в свою очередь, поддерживает позицию Армении.

В итоге отношения Ирана с его соседями — Азербайджаном и Турцией ухудшаются и даже обостряются.

С точки зрения Израиля развивающаяся на Кавказе ситуация важна в двух аспектах.

Во-первых, конфликт в Нагорном Карабахе наглядно продемонстрировал превосходство современных израильских видов вооружения над российскими и иранским (которыми были вооружены армянские части).

Во-вторых, усиливающийся конфликт с Азербайджаном и Турцией фактически вынуждает иранский режим тратить свои ресурсы не на войну с Израилем, а на защиту своих интересов на Кавказе. Именно поэтому резко снизилась активность «Хизбаллы» в последние недели — её хозяева слишком заняты совсем на другом фронте…

«Благословите Г-спода, ибо добр (Он), ибо навеки милость Его»!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter