СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 04:10

США ликвидировали в Ираке командира террористов

США ликвидировали высокопоставленных командиров «Катаиб Хезболлы» в результате удара беспилотника по Багдаду...

08.02.2024 413 мин.

В среду (7.2.2024) американские силы нанесли удар беспилотником по автомобилю в Багдаде, в результате чего был убит старший командир поддерживаемой Ираном иракской террористической группировки «Катаиб Хезболла».

Вашингтон заявил, что удар произошел примерно в 13:30. По восточному стандартному времени, это была последняя часть ответа на нападения поддерживаемых Ираном ополченцев на силы США в регионе, включая удар беспилотника, в результате которого 28 января в Иордании погибли трое американских солдат.

Центральное командование США «нанесло односторонний удар в Ираке в ответ на нападения на американских военнослужащих, уничтожив командира «Катаиб Хезболла», ответственного за непосредственное планирование и участие в нападениях на американские войска в регионе», заявило центральное командование вооружённых сил США. «На данный момент нет никаких признаков сопутствующего ущерба или жертв среди гражданского населения», — добавили в ведомстве.

Неподтвержденные изображения в социальных сетях позволяют предположить, что этим командиром был Абу Бакир аль-Саади, руководитель операций «Катаиб Хезболла» в Сирии. Несмотря на заявление США о гибели только одного командира, региональные СМИ сообщили, что в результате удара беспилотника также погибли двое других командиров «Катаиб Хезболла».

«Катаиб Хезболла», которую Соединенные Штаты признали иностранной террористической организацией с 2009 года, представляет собой базирующееся в Ираке ополчение, входящее в иранскую «ось сопротивления», состоящую из доверенных лиц, совершивших более 100 нападений на силы США по всему миру с 7 октября.

Ответ США на эти атаки начался в пятницу с авиаударов по 85 целям на семи объектах в Ираке и Сирии.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter