СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 04:30

Существенные минусы потенциального «оборонительного союза» между Израилем и США

Подписание такого соглашения заключает в себе значительные минусы, связанные с утратой независимости, в то время как большую часть преимуществ подобного соглашения Израиль получает уже сегодня, в достаточной мере сохраняя возможность блюсти свои интересы.

Перевод для сайта: Александр Хейн 04.10.2023 2772 мин.

В последние недели возможность подписания Израилем «оборонительного союза» с США активно обсуждается в СМИ как часть более широкой темы — нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией.

Сторонники подписания такого соглашения с США, разумеется, утверждают, что Израилю непременно следует «воспользоваться этой возможностью» и как можно скорее подписать договор. Тем не менее, вопреки всем оптимистическим прогнозам, более вдумчивый анализ перспектив подобного союза ясно показывает, что помимо очевидных достоинств он обладает и не менее очевидными серьёзными недостатками, в том числе, имеющими ключевое значение для безопасности Израиля. Собственно, во многом, именно поэтому, несмотря на то что в последние десятилетия уже несколько раз предоставлялась возможность подписать такое соглашение, оно в итоге всё же так и не было подписано.

Перечислим некоторые, наиболее серьёзные, из сомнений:

1. Оборонительный союз, по сути, представляет собой соглашение, обязывающее обе стороны защищать друг друга в ходе военных действий. Именно поэтому, как не трудно догадаться, американцы, подписав договор, станут делать всё, чтобы Израиль не мог бы втянуть их в какую-либо войну, в которой США не заинтересованы. Иначе говоря, свобода военных действий Израиля может быть серьезно подорвана. Например, при нынешней администрации Байдена, Израиль, подписав договор, скорее всего будет лишён возможности атаковать ядерные объекты в Иране. Ведь американцы совершенно справедливо сочтут подобное развитие событий неизбежным сценарием, ведущим их к войне с иранским режимом.

Напомню: после успешной израильской атаки ядерного реактора в Ираке в 1981 году США остановили Израилю поставки самолетов F-16, а рабочие отношения между структурами безопасности обеих стран были на долгое время серьёзно подорваны. США также не соглашались на атаку сирийского ядерного реактора, хотя его строил северокорейский режим — ярый враг США. В итоге и в этой ситуации Израилю пришлось действовать в одиночку и самостоятельно ликвидировать угрозу.

Таким образом, сохранение свободы действий ЦАХАЛа — независимости нашей армии от переменчивых настроений американской администрации является важнейшим интересом Израиля, а потому, её крайне опасно ограничивать какими-либо соглашениями.

К слову, подобное соглашение может уже сейчас серьёзно затруднить деятельность Израиля по предотвращению создания иранским режимом угроз в Сирии. А также значительно ограничить нашу свободу действий в отношении «Хизбаллы» и прочих террористических формирований, поддерживаемых иранским режимом в Ливане, в секторе Газы и в Иудее с Самарией. Подобное положение дел неприемлемо для Израиля.

2. Заметим также, что оборонительный союз является «двусторонним» соглашением, а следовательно, он обяжет Израиль направлять свои военные силы или вмешиваться посредством ударов (ВВС/ВМФ/спецназа) в ситуацию в различных странах, в той степени, в которой США посчитают это целесообразным для обеспечения своих национальных интересов.

Иначе говоря, вероятность вовлечения Израиля в военные конфликты на других фронтах по всему миру значительно увеличится. США могут потребовать, чтобы Израиль занял однозначно проамериканскую позицию в тех или иных конфликтах, в которых до сих пор, Израиль, исходя из собственных интересов, предпочитал не участвовать или не занимать ясной позиции. США также смогут потребовать отправки солдат ЦАХАЛа в различные зоны конфликтов в Африке, Европе, на Ближнем Востоке и т. д. — как они, например, требовали от своих союзников по НАТО в первой и второй иракских войнах, а также во время войны в Афганистане.

3. Соглашение позволит США оказывать куда более серьёзное давление на Израиль в вопросе уступок арабам из ПА на том основании, что, мол, Израилю теперь нечего опасаться, поскольку «Америка его защищает».

4. Хуже того, утверждение о том, что США якобы обеспечивают теперь Израилю полноценный «защитный зонтик», позволит им оказывать более серьёзное давление в отношении присоединения к договору о нераспространении ядерного оружия. Фактически, США смогут потребовать, чтобы Израиль ограничил свой ядерный потенциал, который, согласно зарубежным публикациям, существует и является достаточно мощным, заявляя, что, мол, Израилю больше не требуется ядерное оружие, раз уж США предоставляют ему защиту и гарантируют его безопасность. На деле же это просто сделает нас вассалами американской администрации, полностью лишив самостоятельности.

Сегодня Израиль не является членом ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия) и продолжает придерживаться политики «двусмысленности», когда дело касается этого столь деликатного вопроса, имеющего решающее значение для национальной безопасности. Израиль также не подписал Конвенцию об уничтожении химического оружия, подписанную почти всеми странами мира. Согласно зарубежным публикациям, Израиль обладает как значительным химическим, так и биологическим военным потенциалом. Само собой разумеется, что на фоне резкого изменения в худшую сторону отношения американских демократов к праву Израиля на существование, соглашение об «оборонительном договоре» с США, на самом деле не сможет удовлетворить реальную потребность нашей страны в наличии решающего фактора сдерживания против враждебных режимов, основанного сегодня на не конвенциональных видах вооружений, включая, согласно зарубежным публикациям, подводные лодки, оснащённые ракетами «Йерихон» с ядерными боеголовками.

Напомню, что некогда США добились того, что Тайвань и Южная Корея прекратили начатые ими разработки ядерного оружия. Эти страны были вынуждены в рамках своих обязательств перед США и в силу договоренностей с ними, согласиться с требованиями американской администрации. Сегодня, глядя на события в Украине, от которой, к слову, в свою время, тоже добились ядерного разоружения, лидеры этих стран, вероятно, очень сожалеют о тех решениях.

5. На протяжении десятилетий Израиль с большим успехом представлял себя в глазах американской общественности и политиков сильной страной, требующей помощи лишь в том, что касалось передовых видов вооружений, но никогда не просящей иностранных солдат для собственной защиты. Подписание оборонного договора нанесет колоссальный ущерб реноме Израиля, превращая его в общественном сознании из «актива», обладающего независимыми возможностями в «бремя», которое необходимо защищать, а значит — жертвовать жизнями американских солдат.

6. Израиль уже сегодня наслаждается замечательными плодами партнерства и сотрудничества с США, не будучи вынужденным платить за это высокую цену, которую наложит на нас пресловутый «оборонительный союз». Так, например, Израиль получает качественные данные американской разведки, самолеты-невидимки, исключительную помощь в сфере безопасности в размере почти 4 миллиардов долларов каждый год. Более того, после первой войны в Персидском заливе Соединенные Штаты также обязались разместить в Израиле батареи противоракетной обороны на случай широкомасштабного военного конфликта. Соответствующие совместные израильско-американские учения проходят каждый год.

Таким образом, уже сегодня Израиль обладает большинством преимуществ подобного соглашения, не страдая при этом от скрытых в нём серьезных недостатков.

Поэтому, вместо подписания связывающего нашу свободу «оборонительного союза» Израилю скорее следует продолжать углублять существующее сотрудничество с США и укреплять особые отношения. Это вполне возможно сейчас прежде всего из-за нынешнего стремления администрации Байдена добиться в преддверии выборов мирного соглашения между Израилем и Саудовскую Аравию. Это именно американский интерес, и Израилю стоит им воспользоваться!

7. Важно также помнить и о том, что США уже выходили из нескольких соглашений, которые они подписывали в прошлом, включая соглашения об обороне, которое было у них с Тайванем и Новой Зеландией. Подписание соглашения с одной американской администрацией, может оказаться неприемлемым для другой администрации, которая последует за ней, тогда как уступки в сфере безопасности, на которые Израиль будет вынужден пойти в рамках соглашения, могут быть необратимыми и нанести колоссальный ущерб нашей безопасности.

8. Подписание такого соглашения может также лишить Израиль свободы политического манёвра, которую столь важно сохранять, на фоне всё более враждебного отношения к Израилю американских демократов. Сегодня Израиль будучи партнёром США сохраняет независимость в отношениях с Россией и Китаем, что является жизненно важным интересом для нашей страны (например, во избежание прямых военных столкновений с российским контингентом по ходу наших усилий против укрепления позиций иранского режима в Ливане и Сирии).

Насколько мне известно, Любавичский Ребе Король Мошиах был против подписания такого соглашения ещё в 1980-х годах, и одной из его причин был, как раз тот факт, что подобный союз с Соединенными Штатами лишил бы Израиль свободы манёвра в отношениях с Советским Союзом.

Вдобавок, если бы такое соглашение было подписано в те годы, свобода военных действий Израиля была бы серьёзно подорвана уже в первой войне в Персидском заливе. Израиль был бы вынужден заморозить все свои планы по реагированию на иракский ракетный удар. На практике Израиль не ответил, но угроза массированных ответных действий в Ираке, заставила США действовать гораздо решительнее в вопросе подавления иракских ракетных батарей «Скад». Само собой разумеется, что, если бы такое соглашение было подписано, Израиль обладал бы и куда меньшей свободой действия в борьбе с арабским террором.

Короче говоря, подписание такого соглашения заключает в себе значительные минусы, связанные с утратой независимости, в то время как большую часть преимуществ подобного соглашения Израиль получает уже сегодня, в достаточной мере сохраняя возможность блюсти свои интересы.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter