СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 11:30

Кошерный фотограф

В первых рядах будут еврейские дети и учителя хейдеров, но по опыту своей работы понимаю, что без прессы никуда... С этого момента Мошиах для меня стал ближе.

Рефаэль-Ицхак Виленский 18.02.2019 2630 мин.

Вступление

Родился я ещё в Советском Cоюзе в самой «обычной» еврейской семье. Правда, как потом уже узнал, седер на Песах, фрукты на Рош а-Шана, хануке-гелт и некоторые другие еврейские ценности, знали далеко не все мои сверстники. Но это не моя заслуга, а все благодаря папиному папе — Эли бен Ицхак, которому, как и его двум младшим братьям, сделали в те времена брит-милу на 8-ой день. Но история все-таки обо мне…

Рос я зная, что еврей, но в далёком 2000 году не нашей эры году в Чернигов приехал рав Яков-Меир Музыкант с женой Нехамой. Мне, юному парню 11 лет, человек не только с бородой а в черно-белой одежде и с белыми ниточками на одежде импонировал.

В далёком 2010 году...

Первый еврейский лагерь «Ган Исроэль» запомнился на всю жизнь. Я выучил много новых слов: цдака, броха, шабат и кашрут, но от обрезания отказался. Лагерь закончился, снова школа… обычная жизнь гражданина Украины, но не совсем. У жителей Украины одни праздники, у нас другие. Иногда на приглашение Якова на Хануку или другие праздники наши родители отвечали положительно, и для нас с сестрой это было не только интересно, но и придавало чувство особенности и отделенности от одноклассников, например. Шли годы, но мы реже ходили на праздники…

Тшува

Обычно, многие люди делят жизнь на два больших этапа: «жизнь до свадьбы и после». В моем случае почти так. Я бы поделил «до брит-милы» и «после». Почему так?

Накануне бар-мицвы рав Яков посмотрел по еврейскому календарю, что я родился в Рош-Ходеш Сиван и попросил меня с папой и дедушкой прийти в синагогу в Шабат. Нас троих (через одного) вызвали к Торе. Тогда я еще не очень понял, что у меня была Бар-Мицва была.

Говорят, что во время обрезания спускается часть души. Может я и не почувствовал этого сразу, но начал видеть и вижу уже почти 9 лет, что такое личный надзор Всевышнего. Брит мне сделали 25 Адара 5770 года (в день рождения ребецн Хая-Мушки, об этом я узнал позже), а через 5 лет на 8-ой день был брит моего первенца Нохума 28 Адара 5775 г.

После обрезания

Сначала я не мог определился с именем. Мне сказали, что Ребе советуют брать имя похожее на то, как родители назвали, а бабушка посоветовала имя в честь моего прадеда (Исаак).

Не сказав родителям, что еду в Киев, мы вместе с рав Яковом отправились в синагогу Бродского. Я взял себе двойное имя Рефаэль-Ицхак. Потом я для себя расшифровал, что Рефаэль (лечащий ангел), а Ицхак (смеющийся) — как раз и отображает суть моей души; во время работы я часто людям повторяю: «веселее», «с улыбкой», и потом делаю кадр, соответственно, «лечу улыбкой».

В Киеве

После начала моего нового этапа в жизни кроме частых посещений синагоги, меня с Б-жьей помощью, приняли в Киевский Национальный университет культуры и искусств, причем на 2-ой курс (т.к. это продолжение моей первой профессии) на стационарное обучения и на госбюджет.

Конечно, я в Киеве начал ещё чаще ходить в синагогу Бродского, часто это было после занятий в университете, познакомился с раввинами, начал учится в колеле по вечерам, кушать кошерные обеды (по студенческой скидке), потом меня начали с Хануки 5771 приглашать как фотографа, а также после Хануки я начал каждый будний день накладывать тфиллин, а вскоре решился на покупку своего. У меня было 300$ и я готов был все отдать, но нашелся спонсор и у меня взяли только 200$.

А ещё через несколько месяцев я провел свой первый хабадский Песах в замечательной семье Брусиловских — для меня это был «новый этап». А ещё через несколько месяцев я встретил свою будущую жену, когда впервые попал в город Ребе (Днепр) на «экскурсию».

После хупы у нас началась настоящая еврейская жизнь: шабат, кашрут, таарат мишпаха и другие заповеди мы начали соблюдать вместе на новом уровне. Хупа была в Днепре, а живём уже 5,5 лет в Киеве, но несколько месяцев назад мы переехали ближе к легендарному штетлу Анатевка, который находится в 30 км от центра Киева. Это уникальное место — тут менее четырех лет назад главный раввин Украины и Киева Моше-Реувен Асман купил участок земли для помощи беженцам с Востока, часть из которых жила в Шполе, и им уже помогали, но это более 200 км от Киева и там не было еврейской инфраструктуры как в столице. На сегодняшний день здесь есть школа, садик, в который ходят также наши детки (Нохум и Амира — дочка, которой 1 Тевета исполнилось 2 года), деревянная синагога, классический хабадский хейдер, школа для девочек, дома для переселенцев с востока Украины и квартиры для семей, а также заканчивают строительство реабилитационного центра и т.д.

Мивцоим

В какой момент в жизни я «сделал тшуву» тяжело сказать. Во-первых, этот процесс у меня длился постепенно, во-вторых, на сегодняшний день я понимаю, что тшуву можно и нужно делать не только в Йом-Кипур, но также и обычный будний день, ведь тшува это «возвращение ко Всевышнему», а мы же на самом деле часть Его, благословен Он, поэтому это субъективное отношение к ситуации, а на самом деле стоит просто себе напомнить, что нужно делать, ведь когда обидел человека — мы просим прощения, но часто забываем это сделать по отношению к самым близким — родителям, жене, Творцу.

Профессия

Так получилось, что моя профессия неразрывно связана на протяжении многих лет с моим соблюдением, особенно в последнее время. Дело в том, что меня всегда тянуло к творчеству — рисовать, вырезать из дерева, строить... Мой папа увлекается фотографией уже более 40 лет и на 10 лет мне подарил первый советский фотоаппарат.

Подходило обучение в школе к концу. Я думал, что пойду на программирование в Технологический университет в Чернигове (и рядом с домом, и компьютер купили мощный, и очень увлекался, в т.ч. в неспециализированных программах делал фотомонтаж и т.д.), но папа предложил подать также документы в училище на фотографа. Сказал, что профессия интересная, платить за обучение не надо, учиться надо 1 год, а дальше захочешь (если не поступишь в университет), то снова попробуешь.

Училище бытового обслуживания было далеко от дома, «бурса» у меня ассоциировалось с не самыми интеллегентными учениками, но все таки я поехал с папой на «экскурсию», а вдруг действительно не попаду на госбюджет в университет…

В результате, внешне невзрачное здание советской постройки оказалось совершенно с другим интерьером: плитка, ковры, большие зеркала, гобелены; для меня это был «разрыв шаблонов», потом кабинет фотографов — это была минифотостудия.

Я сказал: «Если я не поступлю в университет, то приду к вам не просто „отсидеть“ год,а буду учиться…» Так и произошло… В университете мне предложили пойти на другую специальность, но я отказался. На программирование мне не хватало 2 баллов до «госбюджета», за обучение за деньги речь не шла. В тот же день оригиналы документов мы с папой отвезли в училище. На первой же неделе обучения, наш мастер влюбил меня в фотографию, которая и так мне очень нравилась.

После года обучения, который я закончил с красным дипломом, нашему ВПУ бытового обучения дали лицензию на открытие группы младших специалистов «художественная фотография» (этого ждали несколько лет), и с Б-жьей, после ещё 2 лет обучения, я вышел снова с красным дипломом, опытом, образованием, про которое некоторые только мечтают. Уже после 1-го курса училища я подрабатывал корректируя фотографии и снимая мероприятия, в т.ч. общегородские. Чернигов хоть и небольшой город (около 250 тыс. жителей), но снимать праздник в центральном парке культуры и отдыха было очень ответственно.

С Хануки 5771 года, благодаря однофамилице Эстер Виленской, меня впервые пригласили поработать фотографом на мероприятиях от синагоги Бродского, где я и по сей день являюсь ее внештатным фотокорреспондентом. За более чем 8 лет я много где побывал и сделал тысячи снимков для разных еврейских общин Киева и Украины, снимал на частных событиях у десятков семей — на хупах, бритах, опшернишах, бар- и бат-мицвах, на юбилеях, праздниках и т.д.

На сегодняшний день, с Б-жьей помощью, я продолжаю сотрудничать с многими еврейскими организациями, и даю себе отчет что приношу пользу не только материальную для своей семьи, но также сохраняю красивую память для сотен людей, в основном евреев.

При том, что я религиозный человек, я работаю в достаточно активной сфере. Многие мои коллеги снимают свадьбы по пятницам и субботам, и удивляются, как я этого не делаю. Борух Ашем, я не живу по законам природы, а поступаю так как просит Всевышний, работаю 6 дней, а Шабат — святой, соответственно, и получаю заработок в рабочие дни. А что касается моей карьеры, то, конечно, за более чем 12 лет опыта работы, и более 9 лет стажа в НСФХУ (Национальный союз фотохудожников Украины), имею множество наград в фотоконкурсах, среди них: лучший спортивный фотограф 2010 года (НОК Украины), Золотая медаль НСФХУ секция «Портрет» (2009), Бронзовая медаль ISF, секция «Портрет» (2012), Золотая медаль «Планета детей» (2017), медаль музея «Бойкивщина» за лучшую работу в секции «Портрет» (2018, Долина Ивано-Франковская обл.), Диплом LifePressPhoto (Ровно, 2018), Серебряная медаль в секции «Дети» в фотоконкурсе «Люблю свой город, люблю свой край», а также постоянный участник (2008-2017) и призёр (2008, 2010, 2011, 2014, 2016, 2018) в самом большом фотожурналистском конкурсе Украины газеты «День», и призовые места в различных молодёжных и профессиональных фотоконкурсах (более 100 дипломов). Персональные фотовыставки: 2010, 2012, 2013, 2014, 2017, 2018 годах, и совместные (2007-2018). Награды в кино: «Кришталеві джерела». За лучшую операторскую работу — студент-оператор фильма про известного художника «Мій тато — Пінхас Фішель» Роман Виленский (Київський національний університет культури і мистецтв), 2015. Лауреат за совместную работу (я оператор и монтаж) с Адиной Циммерман — игровой фильм «Золотой локон», 2018.

Связь с Ребе

Конечно, я периодически пишу Ребе и часто получаю ответы без дополнительных смыслов. Так, когда мы познакомились с женой, параллельно не сговариваясь написали письма Ребе. Ответ для жены был — поздравление, что она нашла свою половинку и что это хороший парень, ответ для меня был — до 5-го месяца не говорить про беременность жены. И это было пророчеством для нас, так как супругу отправили на прерывание беременности из-за «несовместимостью с жизнью плода», но с Б-жьей помощью, в свое время, 21 Адара в годовщину йорцайт рабби Элимелеха из Лиженска, родился наш первенец, здоровенький мальчик Нохум.

Встреча Мошиаха

Это больная и в то же время актуальная тема для многих поколений евреев, особенно в последние 20 лет. Много усилий было сделано разными евреями, много мнений есть у комментаторов святых текстов, но больше, чем Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон, думаю, никто не сделал в этом направлении, он тот, который работал сам и призывал других, он делал и продолжает делать все, что может.

В одном из видео, там где Ребе обращается к хасидам, он сказал что сделал все, что мог и теперь работа на нас. С того момента прошло более 20 лет, посланники Ребе — раввины и их жены в разных городах и странах мира, студенты йешив и ученики хейдеров и школ, еврейские организации и неравнодушные хабадники — все мы продолжаем святую работу и ждём когда Мошиах раскроется.

Я, как и многие хабадники, читал и общался на тему Мошиаха. Когда-то для меня это было как сказка, сегодня это всё больше похоже на реальность. Да, я не ошибся.

Около 7 лет назад я сделал выставку еврейских портретов,за это время более 10 раз я его показывал в разных городах Украины, но когда я впервые ее демонстрировал для зрителей в музее Шолом-Алейхема в центре Киева, один из присутствующих гостей (рав Авишай Баташвили) оставил отзыв-пожелание: «Когда будут встречать Мошиаха, чтоб ты был с фотоаппаратом в первом ряду».

Я знаю, что в первых рядах будут еврейские дети и учителя хейдеров, но по опыту своей работы понимаю, что без прессы никуда... С этого момента Мошиах для меня стал ближе. Поэтому я жду каждый день раскрытия Мошиаха и очень надеюсь, что это и есть наш учитель и наставник — Ребе...

Конечно, до сегодняшнего дня было много различных поводов, чтобы эту тему раскрыть больше, так недавно я прочел книгу на тему Мошиаха в разных аспектах, но самым ярким чувством для меня было идти полтора года назад по Краун-Хайтс к известному зданию по Истерн Парквей, 770 с ощущением, что Мошиах уже тут, когда вокруг евреи, которые выглядят как евреи, вокруг кошерные магазины и кафе и самое важное — воздух свободы!

Комментарии: 0
Темы: Тшува
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter