СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 10:39

Сон и путешествие

Всего через неделю началась Вторая мировая война. Война в конечном итоге охватила Ригу, а еврейская община была депортирована и отправлена в концентрационные лагеря. Выживших было очень мало.

Перевод:Д. Беляев 27.09.2023 526 мин.

Хана Попак, в девичестве Телешевская, родилась в небольшом российском городке в семье своего отца, раввина Мордехая Телешевского, преданного хасида предыдущего Любавичского Ребе, рабби Йосефа-Ицхака Шнеерсона. Когда Хана, его старшая дочь, родилась, он твердо решил не отдавать ее в школу, под руководством коммунистов. Он написал письмо предыдущему Ребе, который посоветовал ему попытаться уехать из России.

В то время, в 1930 г., Ребе уже покинул Россию и поселился в Риге (Латвия). Раввин Телешевский решил, что сделает все возможное, чтобы выполнить указание Ребе, хотя получить разрешение на выезд из коммунистической России в то время было нелегко.

Он отправился в управление КГБ, чтобы получить необходимое разрешение. Сотрудник лишь посмеялся над ним и выставил за дверь. Раввин Телешевский вернулся домой и написал еще одно письмо Ребе, прося его благословения. Ребе снова написал, что он должен приложить все усилия, чтобы покинуть Россию.

Ситуация повторялась шесть раз: раввин Телешевский приходил в управление КГБ за разрешением на выезд и получал жесткий отказ. На седьмой раз, к своему удивлению, он получил разрешение. Как только он вышел из здания, сразу же побежал на вокзал, опасаясь, что чиновники еще могут передумать. Он отправил посланника к себе домой, велев жене взять детей и встретить его на вокзале. Взяв с собой немногочисленные вещи, его жена с детьми добралась до вокзала и села на первый поезд до Риги. Телешевские успокоились только после того, как поезд пересек границу России.

В Риге они прожили рядом с Ребе три года, до 1933 года. В то время в Риге проживала большая еврейская община с многочисленными синагогами и школами для детей. Телешевские были счастливы там и с удовольствием поселились бы в Риге на постоянное место жительства. Однако вдруг Ребе вызвал их к себе и попросил стать его личными посланниками в Финляндии. Еврейская община этой страны недавно прислала ему письмо с просьбой прислать кого-то, кто мог бы выполнять функции раввина, моэля (специалиста по обрезанию), хазана (ведущего молитву) и резника. Ребе убедил Телешевских, что, несмотря на географическую удаленность, он будет с ними духовно все время.

Телешевские согласились с миссией, которую возложил на них Ребе. Однако по прибытии в Финляндию вновь встал вопрос о предоставлении детям соответствующего школьного образования. Хотя финны не были коммунистами и активно не подавляли веру, тем не менее там не было подходящей школы, которая могла бы дать детям Телешевских то еврейское образование, к которому они стремились.

Рав Телешевский вновь обратился за советом к Ребе. Ребе посоветовал ему отправить детей обратно в Ригу, в те же школы, в которых они учились раньше. Бабушка и дедушка детей жили в Риге, и они были рады обеспечить внуков жильем и заботой обо всех их потребностях. Со слезами на глазах родители отправили своих маленьких детей на пароме обратно в Ригу. Их сильное желание дать детям еврейское образование взяло верх над всеми другими соображениями.

Прошло несколько лет, и однажды ночью юной Хане, которой тогда было 11 лет, приснилось, что она видит предыдущего Ребе. Ребе подошел к ней и сказал, что ее разрешение на пребывание в Риге истекает, и она должна немедленно вернуться с братом в Финляндию.

«Это был всего лишь сон», — подумала она про себя и постаралась выкинуть его из головы. Но тот же сон повторился на следующую ночь. «Ханале, документы уже просрочены. Возвращайся в Финляндию».

Она проснулась в состоянии растерянности, а в голове все еще звучал голос Ребе. И все же она ничего не стала делать. На третью ночь все повторилось снова, и она поняла, что это не просто сон. Тем же утром, прежде чем идти в школу, она пришла к бабушке и рассказала ей о сне, который снился ей три ночи подряд. «Почему ты не сказала мне, что срок действия наших документов заканчивается? — жаловалась она. — Почему Ребе должен был прийти ко мне во сне и сказать об этом?»

Ее бабушка не пыталась игнорировать этот сон или отговаривать ее от поездки в Финляндию. «Если это то, что сказал тебе Ребе, дитя мое, то иди с миром, и Б-г будет с тобой». Хана взяла своего младшего брата, и они отправились на поезде в Эстонию, где целый день ждали парома, который должен был доставить их в Финляндию. После нескольких дней пути они добрались до места назначения, где, естественно, их никто не ждал. Ее родители даже не подозревали, что их дети самостоятельно отправились в столь рискованное путешествие.

Высадившись на берег, Хана и ее брат каким-то образом отыскали дорогу к родительскому дому. Когда они вошли в дом, родители были шокированы их появлением. Хана рассказала родителям о приснившемся ей сне, и все они задумались о его значении.

Всего через неделю началась Вторая мировая война. Война в конечном итоге охватила Ригу, а еврейская община была депортирована и отправлена в концентрационные лагеря. Выживших было очень мало.

У Ханы до сих пор хранится фотография 400 девочек, которые учились вместе с ней в «Бейт Яков» — школе для девочек в Риге, большинство из которых погибли в Холокосте. Ребе отправил детей Телешевских учиться в Ригу и лично видел, что они оттуда спасутся.

Евреям Финляндии посчастливилось, и они никогда не были депортированы нацистами. Телешевские сделали много полезного для еврейской общины там, укрепили иудаизм и приблизили многих своих собратьев к путям Торы.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter