СБП. Дни Мошиаха! 22 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-30 03:50

И один в поле воин

Трагедия 11 сентября 2001 года унесла жизни более чем трех тысяч американцев. Взамен американская нация получила новых героев — спасателей, пожарников и полицейских, погибших при обвале зданий ВТЦ.

11.09.2003 1433 мин.

Памяти Даниэля Левина и Джереми Глика посвящается...

Трагедия 11 сентября 2001 года унесла жизни более чем трех тысяч американцев. Взамен американская нация получила новых героев — спасателей, пожарников и полицейских, погибших при обвале зданий ВТЦ. Погибших при исполнении долга, бросившихся спасать людей, заточенных в горящих «близнецах».

Взрыв
Взрыв

После 11 сентября даже в негритянских районах Нью-Йорка кличка полицейских «коп» потеряла свое ругательное, «мусорское» значение. Выдававший себя в одном из южных штатов за спасателя «сын лейтенанта Шмидта», предъявлявший в качестве свидетельства украденный кусок амуниции работника службы спасения «911», был, после выяснения обстоятельств, избит до полусмерти полицейскими. Судья же, в вердикте, засадившем лжеспасателя надолго за решетку, отметил, что тот украл и пытался продать «самое ценное, что есть сегодня у Америки — ее героизм».

Мало кто знает, что 11 сентября рейсом 11 компании «Американ эйр-лайнс», в «Боинге-767» из Бостона в Лос-Анджелес летел Даниэль Левин. 31-летний компьютерщик, основатель фирмы «Акамаи текнолоджис», блестящий программист, кандидат на получение докторской степени в Массачусетском технологическом институте, отец двоих детей, вступил в бой с четырьмя террористами, захватившими самолет с 81 пассажиром и 11 членами экипажа на борту.

Захватившие самолет арабские террористы напали на стюардессу и Даниэль встал на ее защиту, пытаясь не допустить убийц к кабине пилотов. Один безоружный против четырех вооруженных ножами. Бандиты не знали, что Даниэль, уроженец Денвера, выросший в Иерусалиме, четыре года отслужил в самом элитном израильском подразделении — спецназе Генштаба. Как сообщили родственникам Левина представители ФБР, по имеющимся рассекреченным данным, он попытался остановить террористов, устремившихся к кабине пилотов. Мы никогда не узнаем подробностей последнего боя израильского спецназовца.

Друзей и знакомых Дани нисколько не удивило, что он был единственным пассажиром, вступившим в борьбу с захватчиками. Как сказал его младший брат Йонатан: «Это так похоже на Дани. Он не мог оставаться в стороне... И это в какой-то степени является утешением. Человек, отдающий свою жизнь для спасения других, совершает героический поступок, который в тех обстоятельствах должен был бы совершить любой из нас».

За 2 месяца до гибели Даниэль Левин попал в список 100 самых важных людей в американской информационной индустрии. И все же самое значительное дело Даниэль совершил именно в последние минуты своей жизни, когда, безоружный, пошел на бой с четырьмя вооруженными террористами. Он был всегда впереди других и здесь оказался единственным смельчаком.

Да, Левину не удалось остановить исламистских нелюдей, совершивших теракт, потрясший весь мир. Но он был практически единственным в самолете человеком, оказавшим сопротивление бандитам. Он был евреем, нашим соотечественником. И его поступок, последний бой нашего солдата, достоин того, чтобы им гордиться.

* * *

Джереми Глик был одним из пассажиров на другом самолете, захваченном террористами. Высокий и сильный человек, занимавшийся борьбой, не собирался подчиняться террористам.

Узнав из телефонного разговора с женой, что захваченные террористами самолеты были направлены ими на здание Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке, Джереми вместе с двумя другими пассажирами решили атаковать террористов. «Мы решили и мы это сделаем», — сказал Глик своей жене. Самолет врезался на кукурузном поле за Питтсбургом в Пенсильвании.

Никого из друзей и знакомых Джереми не удивил его поступок. С детских лет он усиленно занимался спортом, был капитаном футбольной команды школы. А позже чемпионом по борьбе и дзюдо. Это был человек, который, по словам его друзей, — «всегда был защитником, бойцом и заботливым другом». Это был человек, с которым вы пойдете в разведку. И 11 сентября он предпочел быть победителем особого, необыкновенного сражения: вместо того, чтобы дать террористам решать, как кончится его жизнь, он и двое других решили, как закончатся жизни террористов.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter