СБП. Дни Мошиаха! 22 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-30 03:42

Водитель такси

Для меня поездка в такси в Нью-Йорке довольно скучное занятие. Английским я владею слабо, водители обычно не понимают иврит, поэтому мне ничего не остается, как сидеть и молчать. Водитель тоже молчит. Так мы сидим и молчим.

28.11.2003 1107 мин.

Для меня поездка в такси в Нью-Йорке довольно скучное занятие. Английским я владею слабо, водители обычно не понимают иврит, поэтому мне ничего не остается, как сидеть и молчать. Водитель тоже молчит. Так мы сидим и молчим.

Но в этот раз мне повезло. Водителем такси оказался еврей из Грузии, по имени Эфраим Цециашвили, работающий в "Union Car Service" около "770". По дороге мы разговорились. Я рассказал ему, что когда Ребе Король Мошиах раскроется, то Третий Храм спустится с небес в Йерусалим. Но перед тем, как это произойдет, он "завернет" в "770" и все жители Кроун Хайтс смогут первыми увидеть Храм во всем его великолепии. Он очень удивился, услышав мои слова, но когда я рассказал ему, что об этом написано в беседе Ребе, то он вспомнил, как сам присутствовал на фарбренгене Ребе и слышал его слова, что Мошиах находится в "770".

Эфраим спросил у меня, был ли я когда-нибудь на йехидуте (личной встрече) у Ребе. Я ответил, что, к сожалению, вот уже более двадцати лет Ребе не принимает частных лиц на йехидут.

"А мне посчастливилось быть у Ребе целых три раза", — с гордостью сказал мой собеседник.

Я очень удивился и попросил Эфраима рассказать об этом. Он с готовностью согласился.

"25 лет назад я занимался экспортом товаров из США и Японии в Израиль и часто бывал в Нью-Йорке. Я часто слышал рассказы о большом праведнике — Любавичском Ребе и о любви к евреям, поэтому я решил, раз уж я нахожусь в Нью-Йорке, попасть на йехидут к Ребе и попросить благословение.

Я пошел в секретариат и спросил, что мне нужно сделать, чтобы попасть к Ребе. Я подчеркнул, что хочу прийти к Ребе как хасид. Секретарь объяснил мне, что нужно делать сказав, что среди хасидов не принято здороваться за руку с Ребе и предупредил меня, чтобы я не вздумал сесть в присутствии Ребе.

Наконец наступил долгожданный день. После того, как я окунулся в микву и подготовился к встрече как положено хасиду, я стал ожидать возле кабинета. В кармане у меня был листок, на котором я написал свои вопросы и просьбы. Вскоре подошла моя очередь и с замеревшим сердцем я зашел.

Я увидел Ребе, сидящего за столом, и сразу забыл все наставления, застыв посреди комнаты. Ребе встал и подошел ко мне с протянутой рукой. Я забыл даже, что с Ребе не принято здороваться за руку, и протянул свою. Дотронувшись до руки Ребе, я испытал необъяснимое чувство, которое нельзя было передать словами. Ребе сказал мне по-русски: "Садитесь, пожалуйста". Я снова не осмелился отказать и сел. Наступила тишина. Я был настолько возбужден, что не знал, что и сказать. Ребе понял мое замешательство и сказал, указав на карман моей куртки: "У вас есть ко мне письмо". Я вытащил письмо не зная что с ним делать: я написал по-русски, с грамматическими ошибками и плохим почерком и боялся, что Ребе не сможет прочесть. Но Ребе сделал мне знак передать письмо. Он просмотрел его несколько секунд и положив на стол начал спрашивать меня по каждому вопросу. Это было чудо! Вот и все что я могу рассказать о моей встрече с Ребе.

Перед одной из поездок в Нью-Йорк моя дочь попросила меня передать письмо к Ребе. Я не придал этому большого значения и будучи в "770" передал письмо секретарю. Через несколько часов меня вызвали в секретариат и р. Гронер сказал, чтобы я не уезжал из города, пока не получу ответ от Ребе. Через несколько дней мне передали незапечатанный конверт с именем моей дочери. Заглянув внутрь, я увидел две долларовые банкноты и письмо в котором Ребе желал моей дочери удачи и просил один доллар оставить себе, а другой передать одной из подруг, которая согласиться приблизиться к Иудаизму и начнет зажигать субботние свечи. Получив письмо, моя дочь очень обрадовалась и вскоре выполнила просьбу Ребе.

Через несколько лет я решил открыть бизнес в Нью-Йорке. Мы сняли квартиру возле "770", я нашел подходящее здание на продажу в районе Боро-парк и за короткий срок договорился с владельцем и даже заплатил аванс.

Но когда я рассказал жене о своей выгодной сделке, она ошеломила меня вопросом: "А ты спросил совет Ребе?"

По правде, я и не думал об этом. Сделка казалась мне достаточно надежной. Я ответил, что когда закончу все формальности, то конечно попрошу благословения Ребе. "Нет, — возразила моя жена. — Пока Ребе не даст согласия, ты ничего не сделаешь".

Я пытался спорить, но тщетно — жена стояла на своем. Несмотря на поздний час, она отправила меня в "770". Когда я подошел, то увидел, что у Ребе горит свет и значит, есть надежда.

Я подробно написал о сделке, которую готов был заключить и попросил благословения Ребе. Затем я отнес письмо секретарю, но отказался взять сказав, что сейчас Ребе занят, и чтобы я пришел завтра. После спора с ним я решил ждать у дверей Ребе и отдать письмо самому.

Я прождал несколько часов, когда увидел что свет в кабинете Ребе погас и я услышал как Ребе открывает дверь. Секретарь поспешил к нему, но через несколько секунд вошел в комнату где я ожидал и сказал: "Давай быстрее свое письмо."

Свет в кабинете снова зажегся. Через несколько минут секретарь принес ответ. Ребе написал "отказаться от сделки".

Что дало мне силы последовать совету Ребе? То, что я был уверен, что Ребе знал, что я сижу и жду его и послал секретаря взять у меня письмо. Я почувствовал,что Ребе знает что говорит. Я потерял на этом несколько тысяч долларов, но был уверен, что это для мой же пользы.

А. Якобсон
Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter