СБП. Дни Мошиаха! 22 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-30 03:59

Настоящий полковник из Гуш-Катифа

Бескомпромиссно протестуя против «плана одностороннего отделения», этот известный ученый, автор более чем тридцати книг на исторические темы, с недавних пор стал персоной «нон-грата» практически во всех ивритоязычных СМИ.

20.01.2005 1142 мин.

С формальной точки зрения интервью светского человека, профессионального военного и историка Ариэля Ицхаки в религиозном издании «Бейт-Мошиах» (Нью-Йорк – Кфар-ХАБАД) выглядит почти также нелепо, как и рассмотрение вопроса о гусином кормлении на педагогической комиссии Кнессета. Однако, при ближайшем рассмотрении, выясняется, что другого пути высказать свою точку зрения у Ариэля Ицхаки практически не осталось. Бескомпромиссно протестуя против «плана одностороннего отделения», этот известный ученый, автор более чем тридцати книг на исторические темы, с недавних пор стал персоной «нон-грата» практически во всех ивритоязычных СМИ. А вот издания ХАБАДа, имеющего независимые источники финансирования в США и пользующегося личной поддержкой президента Буша, критикуют Шарона все резче и резче, обвиняя его в прямом пособничестве врагу…

…Ариэль (Арик) Ицхаки долгое время прослужил в боевых частях и вышел в отставку в звании полковника десантных войск. Около двадцати лет назад Ицхаки поселился в Гуш-Катифе, а точнее — в созданном при его участии в 1983 году поселении Кфар-Ям. Этот крошечный населенный пункт, где живет всего восемь семей, занимает стратегически важный участок на западе Гуш-Катифа и является излюбленным местом атак арабских террористов. Двое мужчин из этого поселения погибли во время последней «интифады». Возле дома, где проживает отставной полковник со своей семьей, также неоднократно разрывались минометные снаряды.

«Чтобы не говорилось в правительственных пресс-релизах, я твердо убежден — Шарон сознательно позволяет ХАМАСу обстреливать еврейские поселения в секторе Газа, - говорит Арик Ицхаки. – Таким путем он хочет сломить дух поселенцев и вынудить их «добровольно» покинуть опасный район. Как профессиональный военный, я знаю, что при желании ЦАХАЛ может уничтожить базы террористов в соседнем Хан-Юнесе за несколько дней. Но это не делается по политическим соображениям».

Далее полковник Ицхаки переходит к характеристике персональных качеств своего высокопоставленного тезки, с которым долгие годы лично был знаком: «Я давно знаю Арика-бульдозера. Для него характерны моральная черствость и жестокость, ярко выраженные диктаторские замашки и полное равнодушие к страданиям посторонних людей. Так что над эмоциональными призывами «пожалеть» восемь тысяч евреев и не выгонять их из своих домов, Шарон просто смеется. Единственное, перед чем он пасует - это сила. И потому, если хозяин фермы «Шикмим» поймет, что сотни тысяч человек всерьез готовы воспротивится его безумным планам, он обязательно даст «задний ход»!

Разумеется, у военного профессионала Ариэля Ицхаки нет никакого сомнения в том, что реализация «программы одностороннего отделения» смертельно опасна для Израиля. С полковником Ицхаки согласен и недавно вышедший в отставку генерал Яаков Амидрор. Его статья под названием «После «размежевания» террор только усилится» была опубликована в «Маариве» 19 декабря прошлого года. В качестве иллюстрации к ней редакция газеты выбрала фотографию, на которой изображен житель Сдерота с «касамом» в руках. Символика, конечно красноречивая. Но конечный вывод Ариэля Ицхаки оптимистичен: «Программа Шарона обязательно провалится. Трансферу евреев не бывать! Точка! Народ Израиля переупрямит обманувших его вождей и отстоит свою землю и свои дома. Поверьте моему военному и жизненному опыту…»

А. Риман
Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter